Market Vectors / Financial One

Топ-менеджеры ВТБ о Трампе, отмене санкций, дивидендах и размещении евробондов Минфина

Топ-менеджеры ВТБ о Трампе, отмене санкций, дивидендах и размещении евробондов Минфина
2267

Отмена или ослабление санкций вполне возможны в 2017 году, передает РИА Новости слова главы ВТБ Андрея Костина на форуме в Давосе.

По его словам, отмену или ослабление антироссийских санкций первым делом стоит ждать в финансовом секторе.

«Думаю, Трамп хорош для американского бизнеса, думаю, что Трамп – это хорошо для российско-американских отношений. У меня высокие ожидания от его президентства», – заявил банкир.

У Минфина весной 2017 года есть все шансы для размещения евробондов.

«Судя по тому, что я знаю от руководства министерства, они заинтересованы в размещении бондов и будут размещаться в этом году. Их вполне устроило прошлогоднее размещение, хотя оно по понятным причинам было более сложным, чем мы ожидаем в этом году. Поэтому в общем да, весной вполне окно нормальное, мне кажется, будет», – объясняет Костин.

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев считает, что наступивший год позволит вернуть инвесторов к акциям. «Мы верим в то, что этот год должен быть годом акций в России. Мы видели, рассчитывали на огромный приход иностранцев в fixed income… то есть в облигации. Сейчас мы считаем, что очень много фондов будут приходить в акции», – сказал он.

Соловьев ждет роста рубля в среднесрочной перспективе в диапазоне 55-65 к доллару. «Отсюда еще где-то 10% он может вырасти при благоприятном сценарии, внутри этого коридора. Если падения нефти не произойдет, как ожидают некоторые нефтяники, то ждем этот базовый сценарий», – добавил банкир.

Костин продолжает ориентироваться на прибыль ВТБ по МСФО в размере 100 млрд рублей. «У нас есть программа до 2019 года – 100 млрд рублей, потом еще и 200 млрд рублей на 2019 год. Если ее выполним, будет хорошо каждому», – комментирует он.

Финансовый директор ВТБ Герберт Моос рассказал, что сумма дивидендных выплат за 2016 года составит 62 млрд рублей. «Если помните, мы в декабре заплатили промежуточные дивиденды. Исключая эти дивиденды, то, что мы заплатим в 2017 году – это будет примерно 90%. По РСБУ это будет практически 100%», – сказал он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп подписал соглашение о завершении приостановки работы правительства США
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 19:01
    156

    Президент США Дональд Трамп подписал закон о временном финансировании, который завершил самый продолжительный шатдаун в истории страны, пишет Reuters. Документ, одобренный обеими палатами Конгресса — Сенатом и представителями Палаты — продлевает финансирование федеральных ведомств до 30 января 2026 года. more

  • Элвис Марламов о валютном курсе, экспортерах и новых драйверах роста российского рынка
    Автор: Елена Болотина 13.11.2025 18:15
    169

    Про перспективы российского рынка, влияние курса рубля на экспортеров и перспективы отдельных секторов рассказал трейдер Элвис Марламов на канале «Финам инвестиции». По словам Марламова, несмотря на усталость инвесторов и отсутствие существенного роста индекса за год, фундаментальные факторы начинают меняться в позитивную сторону.more

  • Запас золота в России вырос на рекордные $92 млрд за год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 18:05
    199

    В последние 12 месяцев Банк России зафиксировал рекордное увеличение стоимости золотовалютного резерва именно за счёт золота, рост составил порядка $92 млрд. Это событие отражает сразу несколько ключевых процессов в российской экономике и международных отношениях.more

  • Цены на нефть снизились из-за роста запасов в США и прогнозов ОПЕК
    Сергей Пигарев, аналитик Freedom Finance Global 13.11.2025 17:44
    194

    Мировые цены на нефть продолжают снижение на фоне роста запасов в США и прогноза ОПЕК, передает Reuters. Фьючерсы на Brent упали на $0,09, или 0,1%, до $62,62 за баррель, WTI снизились на $0,11, или 0,2%, до $58,38 за баррель. Снижение продолжило падение предыдущей сессии, когда нефть подешевела более чем на $2 за баррель.more

  • Зумеры боятся потерять работу, испытывают ИИ-тревожность и выступают за безусловный базовый доход
    Автор: Яна Кудрявцева 13.11.2025 17:39
    184

    Согласно данным PwC, представители поколения Z в Соединенных Штатах сократили свои расходы в среднем на 13% в период с января по апрель текущего года. Экономия затрагивает повседневное потребление и носит вынужденный характер.
    more