Компании и люди / Financial One

Топ-менеджеры в очередной раз покинули Facebook, акции соцсети упали

Топ-менеджеры в очередной раз покинули Facebook, акции соцсети упали Фото: facebook.com
3004
На прошлой неделе акции Facebook упали на 2,46% до $165,98 за штуку. Причиной послужила новость о том, что директор по развитию продукта Facebook Крис Кокс и вице-президент WhatsApp Крис Дэниелс решили покинуть компанию.

Крис Кокс был одним из первых разработчиков Facebook и проработал в компании 13 лет. Об уходе коллег сообщил Цукерберг в своем письме к сотрудникам, опубликованном на сайте фирмы. Там же он еще раз обратил внимание на то, что отныне Facebook планирует всецело сосредоточиться на «конфиденциальности и безопасности своих пользователей».

«На данный момент мы достигли реального прогресса по многим вопросам, и у нас есть четкий план по развитию приложений, главным аспектом и основой которого станет безопасность обмена сообщениями между нашими пользователями, что включает в себя обеспечение шифрования и полной интеграции наших сервисов, – пишет Цукерберг. – Мы вступаем в следующую главу развития нашей компании, и Крис Кокс решил, что для него настало время отойти от дел».

Согласно сообщению Цукерберга, Кокс сыграл неотъемлемую роль в развитии Facebook. Он разработал ленту новостей и приложение Facebook, а с 2018 года курировал стратегию развития всех сервисов группы, включая Facebook, Instagram, Messenger и WhatsApp.

Читайте: Как избежать финансовых ошибок – 3 совета

В последнее время все больше ключевых фигур покидают Facebook. Напомним, что не так давно подали в отставку соучредители Instagram Кевин Систром и Майк Кригер.

В своем прощальном посте Кокс намекнул на то, что его решение уйти связано с новой политикой Facebook, продвигаемой Цукербергом.

«Как отметил Марк, мы нчинаем новую страницу в развитии нашего продукта, ориентируясь на зашифрованную интегрированную сеть обмена сообщениями ... Это будет большой проект, и компании понадобятся новые лидеры, которые будут рады воплотить идеи в жизнь», – сообщил Кокс в своем прощальном письме.

Цукерберг также объявил, что приложение Facebook в рамках реструктуризации возглавит Фиджи Симо.

«Я не планирую немедленно назначать кого-либо на должность Криса в ближайшем будущем. Вместо этого лидеры Facebook (Фиджи Симо), Instagram (Адам Моссери), Messenger (Стэн Чудновский) и WhatsApp (Уилл Кэткарт) будут отчитываться напрямую. мне, а наш директор по маркетингу (Антонио Лучио) будет подчиняться непосредственно Шерил Сандберг», – объясняет Цукерберг.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    473

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    596

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    606

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    600

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    626

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more