Экспертиза / Financial One

Топ дивидендных историй на российском рынке от Альфа-банка

Топ дивидендных историй на российском рынке от Альфа-банка
5571

В этом обзоре мы уделяем внимание тем российским публичным компаниям, которые будут выплачивать дивиденды за прошлый год, а также тем, которые подтвердили свои решения воздержаться от дивидендов за 2021 год или за те кварталы года, по которым дивиденды еще не выплачены. 

Из-за санкций против РФ и имеющего своим следствием экономического шока ЦБ в апреле рекомендовал компаниям воздержаться от дивидендных выплат за 2021 год. Нефтегазовый сектор на удивление оказался одной из отдушин в российской дивидендной истории, несмотря на отнюдь не самые благоприятные условия на внешних рынках. 

Так, практически все СД публичных нефтегазовых компаний рекомендовали выплатить дивиденды за 2021 год, ожидающие одобрения акционеров на близящихся ГОСА; исключением стал «Лукойл», СД которого рекомендовал отложить окончательное решение по дивидендным выплатам за 2021 год до конца этого года. При этом «Новатэк», напротив, уже практически полностью выплатил дивиденды за 2021 год. 

Такие дивидендные истории, как «Газпром», «Сургутнефтегаз» (префы) и «Татнефть» (префы), на наш взгляд, предлагают наиболее щедрую доходность. Отдельно хотелось бы отметить, что последние события, связанные с предложением Минфина ввести надбавку к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газовой монополии, по нашей оценке, не должны как-либо повлиять на дивидендные выплаты «Газпрома» за 2021 год.

В телекоммуникационном секторе МТС по-прежнему является надежной дивидендной историей с ожидаемой дивидендной доходностью на уровне почти 12% по итогам 2021 года при текущих ценах. Как ожидается, дивиденды за 2021 год по обыкновенным и привилегированным акциям «Ростелекома» будут выплачиваться при доходности на уровне примерно 7,5%.

В секторе металлов и горной добычи «Норникель» на данный момент остается единственной компанией, решившей выплатить финальные дивиденды за 2021 год. 22 апреля «Норникель» рекомендовал финальные дивиденды за 2021 год, которые предполагают дивидендную доходность на уровне 6% к цене закрытия 17 июня. Дата закрытия реестра акционеров на получение дивидендов истекла 14 июня. В скором времени компания выплатит акционерам в общей сложности 178 млрд рублей.

В секторе удобрений «Фосагро» отложила обсуждение дивидендов за 4К21, которые предполагали дивидендную доходность на уровне 5% к цене закрытия рынка в пятницу, 17 июня. Среди золотодобывающих компаний, рекомендованные дивиденды Polyus в размере 229,12 рубля на акцию ожидают одобрения на ГОСА компании, в то время как как Polymetal отложил решение по финальным дивидендам за 2021 год до августа.

Наблюдательный совет «Алросы» рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год. Российские производители стали также отменили финальные дивиденды по итогам 2021 года. Решение по дивидендам зависит от динамики цен на прокат, спроса на продукцию на отечественном рынке и объемов экспорта. Кроме того, отрасль и правительство ведут переговоры по поводу регулирования цен на сталь на внутреннем рынке и налогообложения (НДПИ и акцизе на сталь).

Ситуация с экспортом стали остается сложной, что также должно отразиться на оборотном капитале и денежных потоках. Мы ожидаем возобновления выплат дивидендов по завершении переговорного процесса и на фоне нормализации торговых маршрутов.

Российские компании потребительского сектора и ритейлеры в своем большинстве приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. Исключением стала BELUGA, которая рекомендовала «символические» финальные дивиденды за 2021 год в размере 47,24 рубля на акцию, которые должны быть одобрены ГОСА. FixPrice отложила свои финальные дивидендные выплаты за 2021 год на период до 12 месяцев.

Так как большинство российских компаний воздерживается от публикации квартальных финансовых результатов и переходит на полугодовую отчетность, у нас пока нет данных для прогнозирования дивидендных выплат за 2022 год, особенно учитывая экономическую неопределенность как в РФ, так и во всем мире. Санкции и геополитическая повестка усугубляют общую ситуацию.

Почему не стоит ждать дивиденды от Сбербанка в ближайшие 5 лет

На какие сектора экономики России и США сейчас стоит обратить внимание, обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ждёт ли мир перестройка валютной системы?

Однозначно, со временем мир будет отходить от Ямайской валютной системы, но говорить о том, что её надо похоронить сразу я бы не стал, потому что она выстраивалась десятилетиями и большим трудом, и перестройка нынешней системы потребует, вероятно, столько же времени и усилий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи