Личные финансы / Financial One

Топ акций на Мосбирже в январе

Топ акций на Мосбирже в январе Фото: facebook.com
7352

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, на конец января 2022 года превысило 17,4 млн. Ими открыто 28,8 млн брокерских счетов.

В январе 2022 года сделки совершали 2,8 млн человек – это максимальная активность частных инвесторов за историю российского рынка.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 41,2%, в объеме торгов облигациями – 17,8%, на спот-рынке валюты – 12%, на срочном рынке – 42,9%.

По итогам января 2022 года количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило около 5 млн. Оборот по счетам ИИС за январь 2022 года – 262,3 млрд рублей, в структуре оборота 85,5% составили сделки с акциями, около 5% – с облигациями, 9,5% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (559,1 тысяч), Московская область (299,2 тысяч) и Санкт-Петербург (235,6 тысяч). 

В январе частные инвесторы вложили в акции на Мосбирже 101,7 млрд рублей, в биржевые фонды – 2,1 млрд рублей, в облигации – 26,3 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 67% – приходилась на гособлигации.

В январе в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (31%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (21,7% и 6,9% соответственно), акции «Норникеля» (10,5%), «Лукойла» (8,1%), ВТБ (5,1%).

Из акций иностранных компаний вошли ценные бумаги Alibaba (27,1%), Tesla (16,3%), Apple (12,6%), Baidu (8,4%), Microsoft (6,6%), Boeing (6,4%), Nvidia (6,2%).

Наибольшее количество акционеров – физических лиц имеют следующие российские компании: Сбербанк (1,4 млн), «Газпром» (1,1 млн), ВТБ (638,3 тысяч), «Алроса» (549,1 тысяч), «Аэрофлот» (546,9 тысяч).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам января: фонд инвестиций в акции США FXUS (15,1%), в IT-сектор США – FXIT (13,4%), в акции Китая – FXCN (12,6%), фонд на индекс S&P500 – AKSP (12,1%).

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    358

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    448

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    422

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    380

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    523

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more