Личные финансы / Financial One

Топ акций на Мосбирже в январе

Топ акций на Мосбирже в январе Фото: facebook.com
7020

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, на конец января 2022 года превысило 17,4 млн. Ими открыто 28,8 млн брокерских счетов.

В январе 2022 года сделки совершали 2,8 млн человек – это максимальная активность частных инвесторов за историю российского рынка.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 41,2%, в объеме торгов облигациями – 17,8%, на спот-рынке валюты – 12%, на срочном рынке – 42,9%.

По итогам января 2022 года количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило около 5 млн. Оборот по счетам ИИС за январь 2022 года – 262,3 млрд рублей, в структуре оборота 85,5% составили сделки с акциями, около 5% – с облигациями, 9,5% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (559,1 тысяч), Московская область (299,2 тысяч) и Санкт-Петербург (235,6 тысяч). 

В январе частные инвесторы вложили в акции на Мосбирже 101,7 млрд рублей, в биржевые фонды – 2,1 млрд рублей, в облигации – 26,3 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 67% – приходилась на гособлигации.

В январе в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (31%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (21,7% и 6,9% соответственно), акции «Норникеля» (10,5%), «Лукойла» (8,1%), ВТБ (5,1%).

Из акций иностранных компаний вошли ценные бумаги Alibaba (27,1%), Tesla (16,3%), Apple (12,6%), Baidu (8,4%), Microsoft (6,6%), Boeing (6,4%), Nvidia (6,2%).

Наибольшее количество акционеров – физических лиц имеют следующие российские компании: Сбербанк (1,4 млн), «Газпром» (1,1 млн), ВТБ (638,3 тысяч), «Алроса» (549,1 тысяч), «Аэрофлот» (546,9 тысяч).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам января: фонд инвестиций в акции США FXUS (15,1%), в IT-сектор США – FXIT (13,4%), в акции Китая – FXCN (12,6%), фонд на индекс S&P500 – AKSP (12,1%).

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Слабость в черном золоте нарастает
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.12.2025 12:43
    53

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг не торговались из-за празднования Рождества. Рост котировок остановился. Есть вероятность, что краткосрочный позитив полностью учтен в цене. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Нефтяные скидки, санкции и риски для рынка в 2026 году
    Елена Болотина 26.12.2025 12:17
    84

    Про резкое расширение дисконта на российскую нефть, влияние санкций на экспорт и бюджет, а также возможные сценарии развития цен в 2026 году рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Юшков на канале «РБК Инвестиции».more

  • Промышленность растет медленнее ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 11:45
    108

    Первый вице-премьера Денис Мантурова сегодня заявил о том, что российская промышленность вырастет на 2,5–3% по итогам 2025 года, а в 2026 году власти рассчитывают сохранить сопоставимые темпы. Ключевую роль, по его словам, должны сыграть новые нацпроекты и меры господдержки, запущенные с этого года.more

  • Ралли на рынке драгметаллов продолжается, рынок РФ готов к новой волне роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 11:14
    108

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть сохраняют склонность к сдержанному росту. more

  • S&P 500 вновь достиг рекордного уровня. Что может ограничить дальнейший рост рынка США?
    Яна Кудрявцева 26.12.2025 10:43
    126

    Конец года на американском рынке акций оказался впечатляющим. 24 декабря Dow Jones и S&P 500 закрылись на рекордных уровнях, продолжив мощный импульс последних недель и фактически зафиксировав третий подряд год роста для ключевых фондовых индексов США.more