Личные финансы / Financial One

Топ акций на Мосбирже в январе

Топ акций на Мосбирже в январе Фото: facebook.com
7363

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, на конец января 2022 года превысило 17,4 млн. Ими открыто 28,8 млн брокерских счетов.

В январе 2022 года сделки совершали 2,8 млн человек – это максимальная активность частных инвесторов за историю российского рынка.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 41,2%, в объеме торгов облигациями – 17,8%, на спот-рынке валюты – 12%, на срочном рынке – 42,9%.

По итогам января 2022 года количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило около 5 млн. Оборот по счетам ИИС за январь 2022 года – 262,3 млрд рублей, в структуре оборота 85,5% составили сделки с акциями, около 5% – с облигациями, 9,5% – с биржевыми фондами.

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (559,1 тысяч), Московская область (299,2 тысяч) и Санкт-Петербург (235,6 тысяч). 

В январе частные инвесторы вложили в акции на Мосбирже 101,7 млрд рублей, в биржевые фонды – 2,1 млрд рублей, в облигации – 26,3 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 67% – приходилась на гособлигации.

В январе в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (31%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (21,7% и 6,9% соответственно), акции «Норникеля» (10,5%), «Лукойла» (8,1%), ВТБ (5,1%).

Из акций иностранных компаний вошли ценные бумаги Alibaba (27,1%), Tesla (16,3%), Apple (12,6%), Baidu (8,4%), Microsoft (6,6%), Boeing (6,4%), Nvidia (6,2%).

Наибольшее количество акционеров – физических лиц имеют следующие российские компании: Сбербанк (1,4 млн), «Газпром» (1,1 млн), ВТБ (638,3 тысяч), «Алроса» (549,1 тысяч), «Аэрофлот» (546,9 тысяч).

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам января: фонд инвестиций в акции США FXUS (15,1%), в IT-сектор США – FXIT (13,4%), в акции Китая – FXCN (12,6%), фонд на индекс S&P500 – AKSP (12,1%).

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    286

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    276

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    300

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    269

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    326

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more