Личные финансы / Financial One

Топ-9 самых важных финансовых лайфхаков

Топ-9 самых важных финансовых лайфхаков Фото: facebook.com
7176

Все советы по личным финансам и инвестициям так или иначе сводятся к тому, чтобы помочь оптимизировать расходы, увеличить доходы и, самое главное, создать капитал путем инвестирования, в широком смысле этого слова, который бы смог работать без активного управления, иначе говоря, давал бы пассивный доход. 

Условно процесс накопления капитала можно разделить на две части. Во-первых, повышать доходную часть и снижать расходную, тем самым увеличивая разницу между ними. Во-вторых, накопленные средства необходимо постоянно инвестировать, соблюдая ряд правил, которые позволят обезопасить от потери денег, а также создать комфортные условия для инвестирования. 

Обычно, когда речь идет о сокращении расходов и увеличении доходов, начинаются фантазии о том, что необходимо «переходить на хлеб и воду» и устроиться на вторую, третью работу. Я не призываю этого делать, а рекомендую начать более рационально использовать свои финансовые ресурсы, применяя лайфхаки, которыми зачастую пренебрегают.  

Одна из самых больших расходных статей – продукты питания. Чтобы ее оптимизировать предлагаю воспользоваться некоторыми советами. 

Закупаться продуктами стоит в гипермаркетах сразу на неделю и более, где цены в среднем ниже, но при этом не будет потери в качестве продуктов. Перед тем как идти в магазин, необходимо составить список покупок, чтобы минимизировать процент спонтанной покупки. В свою очередь, для небольших покупок, которые совершаются в течение недели, рекомендую завести дисконтные карты всех магазинов и носить их с собой. Аналогичная рекомендация для аптек и АЗС. Зачастую люди также тратят значительные суммы на заправку авто и покупку медикаментов, пренебрегая при этом программами лояльности этих компаний. 

Хочу также акцентировать внимание, что средства, которые тратятся на текущую жизнь не стоит хранить в виде наличности дома. Необходимо завести карту с начисляемым процентом на остаток и хранить деньги там. Также стоит рассмотреть карты с кэшбэком, например, на те же продукты питания или другие группы товаров. Но тогда необходимо четко понимать на какие, чтобы эффект экономии был максимальным. Для этого рекомендую мониторить несколько месяцев свои расходы. 

Для любителей зарубежных поездок тоже есть рекомендация, которую стоит выделить отдельно. А именно, уже давно появился удобный и дешевый способ покупки иностранной валюты, который позволяет в разы экономить по сравнению с покупкой валюты в отделении банка. Тем не менее, далеко не все его освоили и используют. Это способ покупки валюты через биржу. Однако там вы можете приобрести объем только от $1000 или евро. Поэтому если требуемый объем меньше, приобретайте валюту через банк-онлайн. Даже там курс выгодней чем в отделении этого же банка. 

Читайте: $2467 – волшебное число для сбережений на черный день

Выше я привел пример лишь самых простых способов экономии, но даже они позволят улучшить дельту между доходами и расходами, особенно если мы смотрим на горизонте от года. 

Как сэкономить и в каком ключе мыслить, надеюсь, стало понятно. Теперь стоит рассмотреть некоторые варианты повышения своего дохода. Конечно, самый простой это изучить рынок вакансий. Возможно, удастся найти ту же работу с более высокой заработной платой. Особенно, если продолжительное время место работы не менялось, а заработная плата индексировалась редко и минимально. Следующий способ - это определить свои сильные экспертные стороны и подрабатывать частной практикой или же освоить новые навыки. 

Выше я привел достаточно простые, но для некоторых неочевидные способы повышения дохода. Однако есть совсем нетривиальные способы, о которых большинство не знают. К таким я отношу налоговые вычеты. Настоятельно рекомендую изучить этот вопрос или проконсультироваться у финансового консультанта. В отдельных случаях за счет налогового вычета можно вернуть значительную сумму. 

А теперь пару слов об инвестировании. Пару слов, потому что эта тема очень обширная и требует отдельного разбора. Тем не менее, открою самый главный секрет инвестирования. Главный секрет преумножения капитала – это сложный процент. Лишь долгосрочные вложения с реинвестицией денежного потока от них, действительно, помогут достичь успеха в накоплении капитала. 

Чтобы процесс достижения финансовой независимости проходил спокойно и безопасно, необходимо сформировать подушку безопасности, которая должна составлять сумму равную минимум трем расходам за месяц. В случае неожиданных событий это позволит сохранить инвестиционный капитал не тронутыми. В свою очередь, надежность обеспечит диверсификация, иначе распределение средств между разными группами активов.   

И, наконец, самый важный совет, который хочу дать – повышайте свою финансовую грамотность и учитесь. В будущем, если вы сами будите заниматься финансовым планированием и инвестированием, знания помогут избежать обмана, научат отличать «хайп» от инвестиций и защитят от потери денег и связанных с этим губительных последствий.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи