Личные финансы / Financial One

Топ-7 советов детям про деньги

Топ-7 советов детям про деньги Фото: facebook.com
6289
Множество тем для обсуждения даются нам сложно, потому что либо их в свое время не обсуждали с нами родители, либо до сих пор нет доступно изложенного материала. Деньги – одна из таких тем.

Ведь не хочется уходить в банальность – деньги нужны, чтобы покупать товары и услуги. Но и умалять их значение, как минимум странно, ведь мы сталкиваемся с материальным миром ежедневно. Не дожидайтесь момента, когда эту важную тему с вашим ребенком обсудит чужой человек.

Вот 7 советов, которые вы можете дать своим детям с самых малых лет, чтобы они правильно относились к деньгам. 

1. Деньги – всего лишь инструмент, который мы используем по собственному усмотрению. Они не самоцель, и должны применяться в качестве средства для достижения личных целей. Благодаря такому подходу, ваш ребенок не будет зависеть от них.

2. Самый лучший подарок – не новая игрушка, а время. Пусть ребенок наслаждается им как можно дольше. Все мы были детьми и, наверняка, лучшими воспоминаниями детства были «секретики», закопанные в землю, папины марки, день, когда мама не повела вас в школу, и вы пошли просто гулять по городу, а не новенький дорогой велосипед. Такие нематериальные вложения показывают, что деньги – не единственная значимая вещь в мире.

Читайте: Автор «Черного лебедя» про то, почему не стоит нанимать хорошо одетого трейдера

3. Достаток человека не должен быть причиной общения или игнорирования. Дети, не использующие деньги, как мерило ценности человека, стабильнее переживают финансовые взлеты и падения.

4. Работа должна быть в удовольствие, и приносить такой доход, который нужен вашему ребенку. Не рассказывайте о невыносимом труде, который требуется для заработка денег. Скорее, вся «адовость» вашей деятельности связана с эмоциональной усталостью или вашим личным отношением к месту работы. Но это ваши личные проблемы и объективно, скорее всего, к условиям труда они не относятся.

5. Иметь цели и правильно рассчитывать их достижение. Целеполагание – одна из главных составляющих любого планирования. Даже если тебе 3 года. Большинство из нас, взрослых, такого опыта в свое время не получили, и в итоге, когда мы планируем крупную покупку, часто возникает несоответствие – наших желаний той сумме, которой мы располагаем.

6. Считать свой капитал. Это значит, что есть определенная, конечная сумма, которой ограничен наш бюджет, и выход за её пределы чреват долгами или урезанием расходов на часть нужд в будущем. Понимание этого факта помогает проще и эффективнее вести семейный бюджет. Ведь, зная сумму поступлений, мы можем организовать расходы так, чтобы они не только не выходили за рамки дохода, но и оставалась некая сумма, которую можно будет пустить на накопления. 

Ребенок – часть семьи, а значит, имеет полное право участвовать в обсуждении бюджета, хотя бы той небольшой части, которую можно доверить пятилетнему. Привлекайте детей к составлению списка покупок, расскажите им, что существуют обязательные траты и расходы на «удовольствия», которые можно себе позволить только после того, как покроются первоочередные потребности.

7. Не бояться ошибаться. Этот совет подходит как детям, так и взрослым. Если ничего не делать, то ничего и не произойдет. Не стоит занимать пассивную позицию в отношении денег. 

Нужно интересоваться всем, что, на ваш взгляд, поможет вам быть финансово устойчивыми. Искать достоверную информацию для расширения кругозора, пробовать разные варианты, чтобы найти свой путь к достижению финансового благополучия, например, за счет интерактивных игр, дополнительного образования, полезного опыта или нового круга общения.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи