Личные финансы / Financial One

Топ-7 советов детям про деньги

Топ-7 советов детям про деньги Фото: facebook.com
6587
Множество тем для обсуждения даются нам сложно, потому что либо их в свое время не обсуждали с нами родители, либо до сих пор нет доступно изложенного материала. Деньги – одна из таких тем.

Ведь не хочется уходить в банальность – деньги нужны, чтобы покупать товары и услуги. Но и умалять их значение, как минимум странно, ведь мы сталкиваемся с материальным миром ежедневно. Не дожидайтесь момента, когда эту важную тему с вашим ребенком обсудит чужой человек.

Вот 7 советов, которые вы можете дать своим детям с самых малых лет, чтобы они правильно относились к деньгам. 

1. Деньги – всего лишь инструмент, который мы используем по собственному усмотрению. Они не самоцель, и должны применяться в качестве средства для достижения личных целей. Благодаря такому подходу, ваш ребенок не будет зависеть от них.

2. Самый лучший подарок – не новая игрушка, а время. Пусть ребенок наслаждается им как можно дольше. Все мы были детьми и, наверняка, лучшими воспоминаниями детства были «секретики», закопанные в землю, папины марки, день, когда мама не повела вас в школу, и вы пошли просто гулять по городу, а не новенький дорогой велосипед. Такие нематериальные вложения показывают, что деньги – не единственная значимая вещь в мире.

Читайте: Автор «Черного лебедя» про то, почему не стоит нанимать хорошо одетого трейдера

3. Достаток человека не должен быть причиной общения или игнорирования. Дети, не использующие деньги, как мерило ценности человека, стабильнее переживают финансовые взлеты и падения.

4. Работа должна быть в удовольствие, и приносить такой доход, который нужен вашему ребенку. Не рассказывайте о невыносимом труде, который требуется для заработка денег. Скорее, вся «адовость» вашей деятельности связана с эмоциональной усталостью или вашим личным отношением к месту работы. Но это ваши личные проблемы и объективно, скорее всего, к условиям труда они не относятся.

5. Иметь цели и правильно рассчитывать их достижение. Целеполагание – одна из главных составляющих любого планирования. Даже если тебе 3 года. Большинство из нас, взрослых, такого опыта в свое время не получили, и в итоге, когда мы планируем крупную покупку, часто возникает несоответствие – наших желаний той сумме, которой мы располагаем.

6. Считать свой капитал. Это значит, что есть определенная, конечная сумма, которой ограничен наш бюджет, и выход за её пределы чреват долгами или урезанием расходов на часть нужд в будущем. Понимание этого факта помогает проще и эффективнее вести семейный бюджет. Ведь, зная сумму поступлений, мы можем организовать расходы так, чтобы они не только не выходили за рамки дохода, но и оставалась некая сумма, которую можно будет пустить на накопления. 

Ребенок – часть семьи, а значит, имеет полное право участвовать в обсуждении бюджета, хотя бы той небольшой части, которую можно доверить пятилетнему. Привлекайте детей к составлению списка покупок, расскажите им, что существуют обязательные траты и расходы на «удовольствия», которые можно себе позволить только после того, как покроются первоочередные потребности.

7. Не бояться ошибаться. Этот совет подходит как детям, так и взрослым. Если ничего не делать, то ничего и не произойдет. Не стоит занимать пассивную позицию в отношении денег. 

Нужно интересоваться всем, что, на ваш взгляд, поможет вам быть финансово устойчивыми. Искать достоверную информацию для расширения кругозора, пробовать разные варианты, чтобы найти свой путь к достижению финансового благополучия, например, за счет интерактивных игр, дополнительного образования, полезного опыта или нового круга общения.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    80

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    134

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    132

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    151

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more