Экспертиза / Financial One

Топ-7 инвестидей «Атона» на 2019 год

Топ-7 инвестидей «Атона» на 2019 год Фото: facebook.com
9475
Мы предпочитаем индивидуальный подход к оценке компаний (bottom up), а не отраслевой, поэтому среди наших топ-идей есть как экспортеры, так и истории, ориентированные на внутренний рынок.

Ниже мы представляем акции, которые являются нашими фаворитами и сочетают в себе привлекательные оценки, стабильные бизнес-модели и разумное соотношение риска и доходности.

1. Сбербанк

Банк сочетает в себе привлекательную низкую оценку, высокую дивидендную доходность, отличное корпоративное управление и эффективную бизнес-модель. Однако институциональные инвесторы рассматривают Сбербанк как прокси на весь российский фондовый рынок, поэтому динамика его акций обычно зависит от общего настроя инвесторов относительно России. 

Ключевой риск для банка – политический. Акции испытывают давление каждый раз, когда возникают политические конфликты или риски санкций в отношении России. Ключевыми катализаторами для Сбербанка в 2019 году являются: представление прогноза на 2019 аналитикам 16 декабря, закрытие сделки с NBD Emirates по продаже Denizbank в 1К19 и объявление дивидендов за 2018 в апреле.

2. Globaltrans

Globaltrans является единственным публичным бенефициаром повышения тарифов на полувагоны. По нашим оценкам, EBITDA компании увеличится на 21% г/г до 31,2 млрд рублей в 2018 и останется неизменной в 2019, что является очень консервативным предположением. Globaltrans имеет минимальную долговую нагрузку и генерирует стабильный операционный денежный поток в размере около 27 млрд руб., который распределяется между умеренными капзатратами (около 6-8 млрд рублей) и дивидендами (около 18 млрд рублей).

Это предполагает дивидендную доходность 15%, что является очень высоким уровнем. В долгосрочной перспективе компания может увеличить свои капзатраты для приобретения дополнительного парка, в ущерб дивидендам, что представляет риск для «охотников» за дивидендами, но перспективным для инвесторов, которым нравятся истории роста.

3. Яндекс

«Яндекс» остается лучшей ставкой на структурный рост цифровой экономики в России. «Яндекс» сохраняет сильные позиции на своем основном рынке, стабильно наращивая долю поиска на устройствах Android в России (+790 пп г/г в 3К18). 

Хотя сильные операционные показатели положительно влияют на настроение инвесторов, дополнительную поддержку динамике «Яндекса» оказывает сегмент «Такси», который вышел в плюс по рентабельности EBITDA на ключевом российском рынке и в СНГ в 2018. В случае, если риски перехода контроля над «Яндексом» к госкомпании не реализуются (мы считаем такую вероятность довольно низкой), мы ожидаем увидеть хорошую динамику в бумаге в 2019.

4. ММК

ММК торгуется со значительным дисконтом к российским аналогам (-15%, по EV/EBITDA 2019П 3,4x), несмотря на увеличение free float и включение в индекс MSCI. Мы ожидаем, что бумаги ММК продолжат переоценку относительно сектора на фоне высокого дивидендного потенциала (доходность FCF 14%), и считаем, что такой существенный дисконт в оценке не может быть оправдан только меньшей ликвидностью (среднедневной объем торгов $6,5 млн/день против среднего $13,5 млн у российских аналогов). 

Высокий коэффициент капзатраты/EBITDA (40%) подразумевает, что ММК лучше других российских металлургов защищена от дополнительных инвестиций в рамках инициативы Белоусова.

5. Лукойл

«Лукойл» уже прошел пик капзатрат, и ожидает, что они останутся неизменными г/г в 2019. Компания предпочитает наращивать добычу высокорентабельной нефти, что трансформируется в высокий и стабильный FCF, который, в свою очередь, обеспечивает привлекательную дивидендную доходность. 

«Лукойл» продолжит программу выкупа акций с рынка, тем самым поддерживая котировки, тогда как высокая доля нефтепереработки в выручке делает «Лукойл» одним из наибольших бенефициаров высоких цен на нефть.

6. Газпром

«Газпром» находится в шаге от завершения длительного цикла капзатрат, пик которого должен пройти в 2019 – ключевые проекты компании (строящиеся газопроводы) будут введены в строй в 2019-20. Это существенно подстегнет рост FCF «Газпрома» с 2020. Недавно менеджмент «Газпрома» объявил, что компания может выплатить «двузначную сумму» в качестве дивиденда на акцию в 2019, что подразумевает рост дивидендов, как минимум, на 20% г/г. 

Дивидендная доходность в таком случае достигнет 6%, и потенциал ее роста сохраняется в будущем, когда компания завершит и запустит свои ключевые строящиеся инвестпроекты.

7. Полюс Золото

«Полюс» очень дешев, торгуясь с консенсус EV/EBITDA 2019 всего 5.6x – оценка подразумевает дисконт 33% к мировым аналогам с высокой капитализацией, тогда как исторически компания торговалась с премией благодаря высокому качеству своих активов. 

«Полюса» может похвастаться одним из самых низких показателей денежной себестоимости в мире (TCC $345/унция, AISC $571/унция в 3К18), вторым местом по величине запасов в мире (68 млн унций доказанных и вероятных запасов) и сильным профилем роста (CAGR 10%). Мы считаем, что санкционный риск в случае «Полюса» переоценен, и считаем, что акции «Полюса» имеют большой потенциал к переоценке относительно сектора.

5 лучших советов Уоррена Баффета по инвестированию на фондовом рынке





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи