Экспертиза / Financial One

Топ-7 инвестидей «Атона» на 2019 год

Топ-7 инвестидей «Атона» на 2019 год Фото: facebook.com
10121
Мы предпочитаем индивидуальный подход к оценке компаний (bottom up), а не отраслевой, поэтому среди наших топ-идей есть как экспортеры, так и истории, ориентированные на внутренний рынок.

Ниже мы представляем акции, которые являются нашими фаворитами и сочетают в себе привлекательные оценки, стабильные бизнес-модели и разумное соотношение риска и доходности.

1. Сбербанк

Банк сочетает в себе привлекательную низкую оценку, высокую дивидендную доходность, отличное корпоративное управление и эффективную бизнес-модель. Однако институциональные инвесторы рассматривают Сбербанк как прокси на весь российский фондовый рынок, поэтому динамика его акций обычно зависит от общего настроя инвесторов относительно России. 

Ключевой риск для банка – политический. Акции испытывают давление каждый раз, когда возникают политические конфликты или риски санкций в отношении России. Ключевыми катализаторами для Сбербанка в 2019 году являются: представление прогноза на 2019 аналитикам 16 декабря, закрытие сделки с NBD Emirates по продаже Denizbank в 1К19 и объявление дивидендов за 2018 в апреле.

2. Globaltrans

Globaltrans является единственным публичным бенефициаром повышения тарифов на полувагоны. По нашим оценкам, EBITDA компании увеличится на 21% г/г до 31,2 млрд рублей в 2018 и останется неизменной в 2019, что является очень консервативным предположением. Globaltrans имеет минимальную долговую нагрузку и генерирует стабильный операционный денежный поток в размере около 27 млрд руб., который распределяется между умеренными капзатратами (около 6-8 млрд рублей) и дивидендами (около 18 млрд рублей).

Это предполагает дивидендную доходность 15%, что является очень высоким уровнем. В долгосрочной перспективе компания может увеличить свои капзатраты для приобретения дополнительного парка, в ущерб дивидендам, что представляет риск для «охотников» за дивидендами, но перспективным для инвесторов, которым нравятся истории роста.

3. Яндекс

«Яндекс» остается лучшей ставкой на структурный рост цифровой экономики в России. «Яндекс» сохраняет сильные позиции на своем основном рынке, стабильно наращивая долю поиска на устройствах Android в России (+790 пп г/г в 3К18). 

Хотя сильные операционные показатели положительно влияют на настроение инвесторов, дополнительную поддержку динамике «Яндекса» оказывает сегмент «Такси», который вышел в плюс по рентабельности EBITDA на ключевом российском рынке и в СНГ в 2018. В случае, если риски перехода контроля над «Яндексом» к госкомпании не реализуются (мы считаем такую вероятность довольно низкой), мы ожидаем увидеть хорошую динамику в бумаге в 2019.

4. ММК

ММК торгуется со значительным дисконтом к российским аналогам (-15%, по EV/EBITDA 2019П 3,4x), несмотря на увеличение free float и включение в индекс MSCI. Мы ожидаем, что бумаги ММК продолжат переоценку относительно сектора на фоне высокого дивидендного потенциала (доходность FCF 14%), и считаем, что такой существенный дисконт в оценке не может быть оправдан только меньшей ликвидностью (среднедневной объем торгов $6,5 млн/день против среднего $13,5 млн у российских аналогов). 

Высокий коэффициент капзатраты/EBITDA (40%) подразумевает, что ММК лучше других российских металлургов защищена от дополнительных инвестиций в рамках инициативы Белоусова.

5. Лукойл

«Лукойл» уже прошел пик капзатрат, и ожидает, что они останутся неизменными г/г в 2019. Компания предпочитает наращивать добычу высокорентабельной нефти, что трансформируется в высокий и стабильный FCF, который, в свою очередь, обеспечивает привлекательную дивидендную доходность. 

«Лукойл» продолжит программу выкупа акций с рынка, тем самым поддерживая котировки, тогда как высокая доля нефтепереработки в выручке делает «Лукойл» одним из наибольших бенефициаров высоких цен на нефть.

6. Газпром

«Газпром» находится в шаге от завершения длительного цикла капзатрат, пик которого должен пройти в 2019 – ключевые проекты компании (строящиеся газопроводы) будут введены в строй в 2019-20. Это существенно подстегнет рост FCF «Газпрома» с 2020. Недавно менеджмент «Газпрома» объявил, что компания может выплатить «двузначную сумму» в качестве дивиденда на акцию в 2019, что подразумевает рост дивидендов, как минимум, на 20% г/г. 

Дивидендная доходность в таком случае достигнет 6%, и потенциал ее роста сохраняется в будущем, когда компания завершит и запустит свои ключевые строящиеся инвестпроекты.

7. Полюс Золото

«Полюс» очень дешев, торгуясь с консенсус EV/EBITDA 2019 всего 5.6x – оценка подразумевает дисконт 33% к мировым аналогам с высокой капитализацией, тогда как исторически компания торговалась с премией благодаря высокому качеству своих активов. 

«Полюса» может похвастаться одним из самых низких показателей денежной себестоимости в мире (TCC $345/унция, AISC $571/унция в 3К18), вторым местом по величине запасов в мире (68 млн унций доказанных и вероятных запасов) и сильным профилем роста (CAGR 10%). Мы считаем, что санкционный риск в случае «Полюса» переоценен, и считаем, что акции «Полюса» имеют большой потенциал к переоценке относительно сектора.

5 лучших советов Уоррена Баффета по инвестированию на фондовом рынке





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    44

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    100

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    108

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    157

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    178

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more