Экспертиза / Financial One

Топ-6 акций для заработка в текущих условиях

Топ-6 акций для заработка в текущих условиях Фото: facebook.com
7246

Индекс S&P 500 всего за месяц упал с максимумов февраля на 35%. Снижались акции практически всех компаний, в том числе эмитентов с высокими кредитными рейтингами, системообразующих и высокотехнологичных корпораций. 

Долгосрочные перспективы экономики радикально не ухудшились, зато у инвесторов появились уникальные возможности приобрести бумаги, которые в нормальной рыночной ситуации должны стоить гораздо дороже благодаря фундаментальным показателям: стоимости активов, динамике выручки и прибыли, технологическом потенциале и др.

В сложившейся ситуации клиенты инвестиционных компаний,  стремящиеся сохранить сбережения, задаются вопросом: ценные бумаги каких компаний первыми начнут восстанавливаться?

ИК «Фридом финанс» предлагает клиентам новый инвестиционный продукт – фонд «Лидеры восстановления», в который включены акции американских компаний, которые первыми смогут преодолеть последствия кризиса. Стратегия фонда предполагает отбор для инвестиционного портфела будущих лидеров восстановления.

Фонд рассчитан на инвесторов, желающих диверсифицировать и разместить свободные средства в биржевые инструменты для получения дополнительного дохода, превышающего среднерыночный. Реализуется подход top-down: анализ рынка в целом, анализ сектора, анализ акции. Предпочтение отдается компаниям с хорошей фундаментальной базой (последовательный рост продаж и/или EPS и/или относящихся к перспективной рыночной теме) и благоприятной технической картиной. Данный портфель не предполагает ограничений при выборе секторов экономики и времени инвестиций в отдельные активы. Портфель может быть полностью номинирован в деньгах в течение длительного периода времени, если рыночная ситуация не располагает к открытию каких-либо позиций.

Список наиболее перспективных эмитентов может претерпевать изменения. Состав портфеля будет пересматриваться в зависимости от рыночной ситуации и динамики фундаментальных показателей компаний. В настоящий момент потенциально интересными идеями для портфеля выглядят акции Amazon, Microsoft, Google, Adobe, AMD и Fortinet. Коснемся вкратце каждой из них.

Amazon (AMZN) помимо основного направления бизнеса, интернет-ретейла, весьма успешно развивает сегмент облачных технологий. Рост квартальных прибылей у компании один из самых устойчивых на рынке. В период пандемии Amazon на 60% удалось увеличить мощности по доставке продуктов. Мы отмечаем успехи сегмента Amazon Prime, у которого уже более 150 млн подписчиков. Изменение условий доставки и сокращения ее срока до одного  дня потребовало больших финансовых вливаний в течение прошлого года, только в четвертом квартале на эти цели было направлено $1,5 млрд. 

Сейчас эти инвестиции начинают в полной мере себя окупать. Компания Amazon оказалась вполне готова к нынешнему кризису и выйдет из него гораздо более сильной. Да, люди не станут в дальнейшем заказывать через интернет так много, как они делали это во время пандемии, но благодаря удобству онлайн-покупок и уже оформленным подпискам у многих интернет-шопинг станет привычкой. Вследствие этого выручка компании в течение следующего года продолжит повышаться. Позитивным сигналом для инвестсообщества стало и решение Amazon увеличить штат еще на 75 тысяч человек. Возможно, в текущем году штат компании превысит 1 млн. Дальнейший драйвер роста – улучшение прогноза на 2020 год.

Microsoft (MSFT) представила успешные результаты за второй квартал, что обусловлено мощностью облачных вычислений и высокой производительностью сегментов, в том числе облачного Asure. Один из драйверов роста – оптимистичный прогноз на следующий квартал, свидетельствующий о продолжающемся улучшении показателей в ключевых бизнес-сегментах.

Корпорация Alphabet (GOOGLE) укрепляет монопольные позиции своего поисковика и имеет перспективные точки роста в разных сферах от YouTube, Google Cloud и игрового стриминга до разработки технологий беспилотных автомобилей Waymo. Драйвером роста котировок корпорации станет эффект увеличения аудитории интернет-сервисов, связанный с масштабным карантином по коронавирусу, который способствует увеличению трафика.

Разработчик программного обеспечения Adobe (ADBE) успешно адаптируется к рыночным реалиям. В условиях распространения вируса компания развивает канал дистанционного обучения через Adobe Creative Cloud. В целом акции Adobe восстанавливаются быстрее, чем акции аналогичных компаний, в среднем они поднялись уже на 26% от минимума марта. Стабильные денежные потоки, сильные позиции франшизы продуктов и инновации в бизнес-модели продаж и каналов поставок делают Adobe одним из лучших разработчиков программного обеспечения.

Advanced Micro Devices (AMD) и Fortinet (FTNT) — это ИТ-компании, давление на которые коронавируса оказалось минимальным. Технологические новинки AMD, выпускающей процессоры и видеокарты массового производства с техпроцессом в 7 нанометров, и уникальные продукты Fortinet в области кибербезопасности пользуются все большим спросом в условиях перехода граждан на удаленную работу. Данные бумаги планируется включить в состав фонда на срок от трех месяцев до полугода.

Минимальный рекомендуемый срок инвестиций – от одного года. Он устанавливается в интересах инвестора, т.к. прогнозная модель использует высокую вероятность реализации растущего тренда в среднесрочной и долгосрочной перспективе. К акциям в составе фонда предъявляются следующие требования:

· ликвидность должна быть не менее 200 тысяч бумаг в день при цене не менее $3,

· доля одного актива – не более 30% портфеля, доля одной отрасли – не более 50%, использование маржи – не более 200% собственных средств,

· для опционной стратегии размер максимального риска – не более 10% от портфеля.

Риск-менеджмент предполагает включение в фонд 30% акций одного эмитента и не более 50% одного сектора.

В настоящее время на рынке нет  ETF с подбором компаний, которые быстрее всего смогут восстановиться и опередить динамику широкого рынка. Командой «Фридом финанс» создан именно такой уникальный продукт.

«Девальвации рубля или резкого повышения процентных ставок не потребуется»

Эксперты «ТКБ инвестмент партнерс» обсудили положение на рынках акций и долговых инструментов в условиях распространения коронавируса и сценарии развития ситуации в будущем.

С точки зрения ретроспективы в настоящее время цены на нефть упали до уровня кризиса 1998 года. При этом цены на нефть в реальных долларах сейчас примерно в два раза ниже, чем цены на нефть при Горбачеве, обратил внимание управляющий директор по инвестициям «ТКБ инвестмент партнерс» Владимир Цупров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи