Экспертиза / Financial One

Топ-6 акций для покупки на летний период

Топ-6 акций для покупки на летний период Фото: facebook.com
7871

Про компании, на которые стоит обратить внимание летом текущего года, рассказал Fomag.ru Вадим Меркулов, директор аналитического департамента «Фридом финанс».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Под конец мая закончилась коррекция – небольшой разворот мы видим повсеместно. В целом видно, что риск повышается и инвесторы готовы его на себя брать. Если выбирать среди отдельных компаний, то среди пиков находятся акции компаний стоимости, связанные с текущими трендами, то есть те же коммодитиз.

Vale и Rio у нас входят в топпик. Мы считаем, что они в принципе могут вырасти. Краткосрочный драйвер там достаточно серьезный. Помимо неплохой отчетности и роста цен на все ресурсы – руду, медь, кобальт и прочее – там сейчас затишье с интервенцией китайских властей.

Это достаточно сильный краткосрочный фактор, он оказал серьезное давление на акции. Фундаментально мы понимаем, что сейчас на сырье большой спрос, экономика восстанавливается. Тот же план Байдена по развитию инфраструктуры будет требовать большое количество сырья.

То же самое происходит и с Wells Fargo. На фоне восстановления экономического роста банковский сектор будет достаточно активно расти. У Wells Fargo было большое количество проблем еще с 2015 года, с того момента, как они открывали фейк-аккаунты. Но сейчас начинается разворот.

Из-за того что они были под давлением пять лет, сейчас как раз отличный момент. Несмотря даже на последний рост, компания все равно выглядит намного лучше по сравнению с конкурентами. Его акции стоят достаточно дешево, хотя это и третий банк по размеру активов.

Также есть биотех Vertex Pharmaceuticals. В июне у компании будут сразу два очень крупных события. Ожидается одобрение проекта, который находится на второй фазе, и продление лицензии. Мы считаем, что два этих момента могут заложить очень хороший базис для роста акций, рекомендуем акции компании к покупке.

Кроме того, есть ConocoPhillips, которая в принципе показала очень хорошие результаты. Конечно, во-первых, дело было в низкой базе. Во-вторых, в росте стоимости нефтяных котировок. Плюс ко всему у них была крупная сделка по покупке, поэтому выручка выросла больше чем на 100%.

В целом компания демонстрирует очень хорошие показатели, частично сокращает инвестиционную программу, то есть адаптируется к текущим реалиям, пытается наиболее эффективно использовать свои наличные средства и денежный поток. Конечно же, это хорошая новость для тех, кто интересуется дивидендной доходностью и кто уверен в экономическом росте. Даже несмотря на то, что все говорят про инфляцию, такие компании, как ConocoPhillips, наоборот, будут от этого зарабатывать еще больше.

Также стоит отметить одну технологическую компанию, которая мне лично очень нравится. Она достаточно дешево стоит, но при этом имеет очень стабильный серьезный бизнес – это Palantir. Котировки компании просели, хотя отчет был лучше ожиданий.

Сейчас они начинают восстанавливаться на фоне разворота рынка, и при этом компания недавно заключила уже два контракта. Мы считаем, что Palantir имеет все шансы на рост. Компания была под сильным прессингом, у нее никогда не было переоценки, по сравнению с Zoom, Tesla или AMC, и сейчас мы видим небольшой разворот.

«Сбер» заметил сильное падение доходов населения

В рамках делового завтрака «Сбера» на Петербургском международном экономическом форуме спикеры обсудили состояние российской экономики, пережившей кризис в области здравоохранения, а также планы нового Правительства РФ по поводу развития различных областей жизни и деятельности граждан.

Прошло уже полтора года с начала пандемии коронавируса, охватившей весь мир. Кризис наступил неожиданно, поставив на паузу огромную часть экономических процессов. Тем не менее Россия оказалась в числе стран, сумевших достойно пройти через него с минимальными потерями. Несомненно, пандемия внесла свои коррективы в привычную жизнь каждого человека.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    714

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    727

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    738

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    772

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    757

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more