Экспертиза / Financial One

Топ-5 основных ошибок в фундаментальном анализе

Топ-5 основных ошибок в фундаментальном анализе Фото: facebook
3809

Снижение ставок по депозитам подтолкнул многих людей обратить внимание на акции и облигации. Попав на фондовый рынок, многие начинают задаваться вопросом, как выбрать акции для инвестиций. 

Самыми распространенными способами для оценки ценных бумаг являются технический и фундаментальный виды анализа.

Редакция Fomag.ru обратилась к практикующему инвестору-активисту, в прошлом аудитору, генеральному директору NZT Rusfond Игорю Шимко, чтобы узнать, какие существуют распространённые ошибки при фундаментальной оценке акций.

1. Следовать за трендом. Большой соблазн для аналитика на падающем рынке давать исключительно медвежьи рекомендации и наоборот, на растущем рынке давать постоянно растущие целевые цены недалеко от актуальных котировок. Это позволяет аналитику «быть в безопасности», но делает его работу бессмысленной для пользователя.  

2. Не сверять факты из разных источников, допуская вероятность обработки дезинформации. Особенно это касается обработки новостного потока, когда вброс из твиттера или телеграм – канала, пройдя 3-4 перепоста в СМИ начинает выглядеть надежным источником.

3. Построение «вечнорастущих моделей», игнорирующих естественные факторы в виде насыщения спроса и последующего спада потребления на некоторый период, максимального размера рынка услуг или законов физики, ставящих непреодолимые пределы для многих отраслей. Такие модели хороши для продажи идеи на IPO или для привлечения кредитов, то есть аналитик здесь намеренно «ошибается» в подходе, выводя результат на искомые уровни.

4. Увлечение в сравнительной оценке неденежными мультипликаторами (такими как P/E) и недостаточное внимание оценке возможностей бизнеса создавать денежные потоки в пользу акционеров как сейчас, так и в перспективе. Отчетность проблемных эмитентов зачастую подвергается приукрашиванию в рамках допустимых норм или даже за их пределами и ведет к неадекватным оценкам ценности компании.

5. Повышенное доверие к прогнозам на 10-20 лет (к 2040 году рынок достигнет значения х1,5 от текущих и тому подобное). В такой временной горизонт вмещается 1-2 крупных экономических спада, которые способны полностью поменять портфель инвестора. Т

Так что ценность этих прогнозов только в полной безопасности тех, кто их выпускает – через 20 лет никто не вспомнит о том, что там было предсказано. Рабочие диапазоны планирования – 1 год и 3-5 лет для инвестиций, особенно если отрасль циклическая и в ней ярко выражены краткосрочные экономические циклы Китчина с характерным периодом 2-4 года.

22 и 23 августа пройдет очный семинар с Игорем Шимко в Санкт-Петербурге – подробнее о мероприятии

Почему Баффет выкупает акции Berkshire и продает другие

Ралли фондового рынка обошло акции Berkshire Hathaway стороной во втором квартале. По всей видимости, Уоррен Баффет уверен в том, что такое положение дел неоправданно.

Знаменитый инвестор потратил рекордные $5,1 млрд на выкуп акций Berkshire во втором квартале, что более чем вдвое превысило сумму, на которую он совершал выкупы когда-либо раньше. Такое решение Баффет принял на фоне продажи акций других компаний на сумму почти $13 млрд, включая акции авиакомпаний и некоторых финансовых предприятий. За квартал «Оракул из Омахи» продал больше, чем за десятилетие.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    515

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    555

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    560

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    550

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    562

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more