Экспертиза / Financial One

Топ-5 основных ошибок в фундаментальном анализе

Топ-5 основных ошибок в фундаментальном анализе Фото: facebook
3911

Снижение ставок по депозитам подтолкнул многих людей обратить внимание на акции и облигации. Попав на фондовый рынок, многие начинают задаваться вопросом, как выбрать акции для инвестиций. 

Самыми распространенными способами для оценки ценных бумаг являются технический и фундаментальный виды анализа.

Редакция Fomag.ru обратилась к практикующему инвестору-активисту, в прошлом аудитору, генеральному директору NZT Rusfond Игорю Шимко, чтобы узнать, какие существуют распространённые ошибки при фундаментальной оценке акций.

1. Следовать за трендом. Большой соблазн для аналитика на падающем рынке давать исключительно медвежьи рекомендации и наоборот, на растущем рынке давать постоянно растущие целевые цены недалеко от актуальных котировок. Это позволяет аналитику «быть в безопасности», но делает его работу бессмысленной для пользователя.  

2. Не сверять факты из разных источников, допуская вероятность обработки дезинформации. Особенно это касается обработки новостного потока, когда вброс из твиттера или телеграм – канала, пройдя 3-4 перепоста в СМИ начинает выглядеть надежным источником.

3. Построение «вечнорастущих моделей», игнорирующих естественные факторы в виде насыщения спроса и последующего спада потребления на некоторый период, максимального размера рынка услуг или законов физики, ставящих непреодолимые пределы для многих отраслей. Такие модели хороши для продажи идеи на IPO или для привлечения кредитов, то есть аналитик здесь намеренно «ошибается» в подходе, выводя результат на искомые уровни.

4. Увлечение в сравнительной оценке неденежными мультипликаторами (такими как P/E) и недостаточное внимание оценке возможностей бизнеса создавать денежные потоки в пользу акционеров как сейчас, так и в перспективе. Отчетность проблемных эмитентов зачастую подвергается приукрашиванию в рамках допустимых норм или даже за их пределами и ведет к неадекватным оценкам ценности компании.

5. Повышенное доверие к прогнозам на 10-20 лет (к 2040 году рынок достигнет значения х1,5 от текущих и тому подобное). В такой временной горизонт вмещается 1-2 крупных экономических спада, которые способны полностью поменять портфель инвестора. Т

Так что ценность этих прогнозов только в полной безопасности тех, кто их выпускает – через 20 лет никто не вспомнит о том, что там было предсказано. Рабочие диапазоны планирования – 1 год и 3-5 лет для инвестиций, особенно если отрасль циклическая и в ней ярко выражены краткосрочные экономические циклы Китчина с характерным периодом 2-4 года.

22 и 23 августа пройдет очный семинар с Игорем Шимко в Санкт-Петербурге – подробнее о мероприятии

Почему Баффет выкупает акции Berkshire и продает другие

Ралли фондового рынка обошло акции Berkshire Hathaway стороной во втором квартале. По всей видимости, Уоррен Баффет уверен в том, что такое положение дел неоправданно.

Знаменитый инвестор потратил рекордные $5,1 млрд на выкуп акций Berkshire во втором квартале, что более чем вдвое превысило сумму, на которую он совершал выкупы когда-либо раньше. Такое решение Баффет принял на фоне продажи акций других компаний на сумму почти $13 млрд, включая акции авиакомпаний и некоторых финансовых предприятий. За квартал «Оракул из Омахи» продал больше, чем за десятилетие.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    74

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    115

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    125

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    150

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more

  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    2575

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more