Топ-5 интересных моментов из книги «Вышел хеджер из тумана» Б.Биггса
Иван Шлыгин02.05.2016 22:00
6098
Двери в мир хедж-фондов открывает Бартон Биггс на страницах книги «Вышел хеджер из тумана». Интересны широта кругозора автора и способность вплетать в повествование идеи и наблюдения, которые так и хочется пометить или выписать, чтобы не забыть.
1. Собственный хедж-фонд
Создание собственного хеджевого фонда и управление им требуют такой личной отдачи и интенсивных усилий, что неудача может оставить неизгладимый след на всей вашей жизни и в вашей душе. Навсегда!
2. Из грязи в князи
На каждую историю о том, как кто-то вышел «из грязи в князи», приходится не менее двух-трех рассказов о путешествиях «из грязи в грязь» или «из грязи в князи и снова в грязь».
3. Коварный шорт по нефти
Рассуждения о нефти нисколько не устарели, хотя рассказ идет о событиях более чем десятилетней давности — мая 2004 года. Даже котировки фьючерсов на нефть WTI практически совпадают — около $40 за баррель.
Потребление нефти как в мире в целом, так и в замедляющейся китайской экономике, согласно нашим постулатам, должно было, по всей вероятности, сократиться.
И
Мы разработали сложную модель регресса цен на нефть, которая показала равновесную или справедливую цену, равную, если быть смехотворно точным, $32,48.
После этого были четыре мощнейших урагана, бомбежки трубопроводов в Ираке, а также давление российского правительства на компанию «ЮКОС» и ее основного владельца. В итоге нефтяные фьючерсы к концу сентября взлетели до нового максимума в $50.
4. Полезные источники информации
Бизнесмены — одни из моих лучших источников информации, поскольку они способны передать мне свое ощущение того, что происходит. И кроме того, конечно, всегда есть люди, мнение которых стоит выслушать потому, что они хорошие индикаторы инакомыслия.
5. Умение сосредоточиться
Не отвлекаясь на посторонние вещи, вы можете всего за час выполнить невероятный объем изысканий. Однако самое подходящее за весь день время для продуктивного чтения — это 85 минут езды в пригородном поезде.
Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
292
Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more
Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
333
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more