Топ-5 интересных моментов из книги «Вышел хеджер из тумана» Б.Биггса
Иван Шлыгин03.05.2016 01:00
6067
Двери в мир хедж-фондов открывает Бартон Биггс на страницах книги «Вышел хеджер из тумана». Интересны широта кругозора автора и способность вплетать в повествование идеи и наблюдения, которые так и хочется пометить или выписать, чтобы не забыть.
1. Собственный хедж-фонд
Создание собственного хеджевого фонда и управление им требуют такой личной отдачи и интенсивных усилий, что неудача может оставить неизгладимый след на всей вашей жизни и в вашей душе. Навсегда!
2. Из грязи в князи
На каждую историю о том, как кто-то вышел «из грязи в князи», приходится не менее двух-трех рассказов о путешествиях «из грязи в грязь» или «из грязи в князи и снова в грязь».
3. Коварный шорт по нефти
Рассуждения о нефти нисколько не устарели, хотя рассказ идет о событиях более чем десятилетней давности — мая 2004 года. Даже котировки фьючерсов на нефть WTI практически совпадают — около $40 за баррель.
Потребление нефти как в мире в целом, так и в замедляющейся китайской экономике, согласно нашим постулатам, должно было, по всей вероятности, сократиться.
И
Мы разработали сложную модель регресса цен на нефть, которая показала равновесную или справедливую цену, равную, если быть смехотворно точным, $32,48.
После этого были четыре мощнейших урагана, бомбежки трубопроводов в Ираке, а также давление российского правительства на компанию «ЮКОС» и ее основного владельца. В итоге нефтяные фьючерсы к концу сентября взлетели до нового максимума в $50.
4. Полезные источники информации
Бизнесмены — одни из моих лучших источников информации, поскольку они способны передать мне свое ощущение того, что происходит. И кроме того, конечно, всегда есть люди, мнение которых стоит выслушать потому, что они хорошие индикаторы инакомыслия.
5. Умение сосредоточиться
Не отвлекаясь на посторонние вещи, вы можете всего за час выполнить невероятный объем изысканий. Однако самое подходящее за весь день время для продуктивного чтения — это 85 минут езды в пригородном поезде.
Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more
Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
336
Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more
Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
359
В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more
Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
461
Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more
Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
477
Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more