Lifestyle / Financial One

Топ-5 интересных моментов из книги Р. Лейна о безумии на Уолл-стрит

Топ-5 интересных моментов из книги Р. Лейна о безумии на Уолл-стрит
7921
Книга Рэндалла Лейна «Нулевые, или Десять лет безумия: Уолл-стрит глазами очевидца» посвящена жизни трейдеров и других представителей мира финансов. В центре повествования судьба издательства Doubledown Media (журналы Trader Monthly, Dealmaker и Private Air), или кейса в области деловых СМИ, если говорить на языке бизнеса.

1. Уже в прологе мы встречаемся на благотворительном чемпионате Уолл-стрит по боксу с пятилитровыми бутылками водки Imperia, которую незадолго до этого вывел на американский рынок русский миллиардер Рустам Тарико, но тут важна не только водка.

Если судить по почти первобытным выкрикам, сотрясавшим столетнее основание зала Hammerstein, наши гости в смокингах от Armani и костюмах от Brioni явились сюда за тем, что в большей степени отвечало их натуре, чем стейки и водка. Они жаждали крови. И лучше всего, если это будет кровь тех, кто — и с этим согласился бы почти каждый на Уолл-стрит — воплощает в себе все зло и несправедливость этого мира: то есть зарабатывает больше них.

2. Частный самолет — важный атрибут роскошного стиля жизни инвестбанкиров и трейдеров. Немногие смогли своевременно осознать, что в кризис от них стоит отказаться, либо хотя бы не летать на них, чтобы просить деньги на спасение компаний.

Один из главных героев книги — бывший бейсболист влившийся в мир финансов Ленни Дайкстра по прозвищу Гвоздь — отлично иллюстрирует эту ситуацию. Гвоздь в момент нехватки денег позвонил давно забытой матери в 6 часов утра.

«Он позвонил, крича маме, что ему надо добраться домой и что он в Кливленде, штат Огайо, — рассказывал его брат корреспонденту ESPN Майку Фишу. — Он просил маму перечислить ему с кредитки 23 штуки. Надо быть больным на всю голову. Чтобы так поступить». Но она перечислила, и Ленни улетел из Кливленда на частном самолете, как и привык.

3. Привлечение инвесторов в собственные проекты и постоянный поиск денег. Благодаря этому поиску главный герой книги, который одновременно является и автором, вводит в повествование новых персонажей. Таким образом мы знакомимся с трейдером Магнусом Гривзом.

«Мы никогда не думаем о том, сколько процентов заработали, — рассказывает Магнус. —  Мы думаем, сколько долларов нужно заработать в этом месяце. Если на твоем счету $50 тысяч, это лишь депозит, с помощью которого ты делаешь еще 50 тысяч». Потерял эти деньги в январе — заработай их снова в феврале. И по новой. В MacFutures каждый день — Рождество, каждая ночь — выезд на пляж.

4. Теории и специфике производных финансовых инструментов тоже есть место в книге. 

Идея купли и продажи материального актива уступила место ставке на то, будет ли контракт (любой) торговаться по определенной цене в определенное время. Единственное, что имело значение для скальперов, — волатильность. Им было абсолютно безразлично, движется рынок вверх или вниз, главным их врагом был пассивный рынок.

5. Вечеринка во время кризиса осенью 2008 года.

Мысли об отмене мероприятия даже не возникало. Как раз наоборот. В то время как на мировых рынках разворачивалась кровавая бойня, число заявок на участие росло невероятными темпами. Воротилы Уолл-стрит стекались в клуб десятками, сотнями, в конечном счете их число достигло тысячи. Потрясенные члены аудитории Dealmaker хотели зализать раны, обменяться мнениями и, конечно, выпить — такой вот Facebook вживую.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    564

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    710

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    768

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    767

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more