Lifestyle / Financial One

Топ-5 интересных моментов из книги Р. Лейна о безумии на Уолл-стрит

Топ-5 интересных моментов из книги Р. Лейна о безумии на Уолл-стрит
7890
Книга Рэндалла Лейна «Нулевые, или Десять лет безумия: Уолл-стрит глазами очевидца» посвящена жизни трейдеров и других представителей мира финансов. В центре повествования судьба издательства Doubledown Media (журналы Trader Monthly, Dealmaker и Private Air), или кейса в области деловых СМИ, если говорить на языке бизнеса.

1. Уже в прологе мы встречаемся на благотворительном чемпионате Уолл-стрит по боксу с пятилитровыми бутылками водки Imperia, которую незадолго до этого вывел на американский рынок русский миллиардер Рустам Тарико, но тут важна не только водка.

Если судить по почти первобытным выкрикам, сотрясавшим столетнее основание зала Hammerstein, наши гости в смокингах от Armani и костюмах от Brioni явились сюда за тем, что в большей степени отвечало их натуре, чем стейки и водка. Они жаждали крови. И лучше всего, если это будет кровь тех, кто — и с этим согласился бы почти каждый на Уолл-стрит — воплощает в себе все зло и несправедливость этого мира: то есть зарабатывает больше них.

2. Частный самолет — важный атрибут роскошного стиля жизни инвестбанкиров и трейдеров. Немногие смогли своевременно осознать, что в кризис от них стоит отказаться, либо хотя бы не летать на них, чтобы просить деньги на спасение компаний.

Один из главных героев книги — бывший бейсболист влившийся в мир финансов Ленни Дайкстра по прозвищу Гвоздь — отлично иллюстрирует эту ситуацию. Гвоздь в момент нехватки денег позвонил давно забытой матери в 6 часов утра.

«Он позвонил, крича маме, что ему надо добраться домой и что он в Кливленде, штат Огайо, — рассказывал его брат корреспонденту ESPN Майку Фишу. — Он просил маму перечислить ему с кредитки 23 штуки. Надо быть больным на всю голову. Чтобы так поступить». Но она перечислила, и Ленни улетел из Кливленда на частном самолете, как и привык.

3. Привлечение инвесторов в собственные проекты и постоянный поиск денег. Благодаря этому поиску главный герой книги, который одновременно является и автором, вводит в повествование новых персонажей. Таким образом мы знакомимся с трейдером Магнусом Гривзом.

«Мы никогда не думаем о том, сколько процентов заработали, — рассказывает Магнус. —  Мы думаем, сколько долларов нужно заработать в этом месяце. Если на твоем счету $50 тысяч, это лишь депозит, с помощью которого ты делаешь еще 50 тысяч». Потерял эти деньги в январе — заработай их снова в феврале. И по новой. В MacFutures каждый день — Рождество, каждая ночь — выезд на пляж.

4. Теории и специфике производных финансовых инструментов тоже есть место в книге. 

Идея купли и продажи материального актива уступила место ставке на то, будет ли контракт (любой) торговаться по определенной цене в определенное время. Единственное, что имело значение для скальперов, — волатильность. Им было абсолютно безразлично, движется рынок вверх или вниз, главным их врагом был пассивный рынок.

5. Вечеринка во время кризиса осенью 2008 года.

Мысли об отмене мероприятия даже не возникало. Как раз наоборот. В то время как на мировых рынках разворачивалась кровавая бойня, число заявок на участие росло невероятными темпами. Воротилы Уолл-стрит стекались в клуб десятками, сотнями, в конечном счете их число достигло тысячи. Потрясенные члены аудитории Dealmaker хотели зализать раны, обменяться мнениями и, конечно, выпить — такой вот Facebook вживую.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    78

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    96

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    93

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    138

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    152

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more