Компании и люди / Financial One

Топ-5 акций по итогам 2021 года на СПБ бирже

Топ-5 акций по итогам 2021 года на СПБ бирже
8153

Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов на СПБ бирже по итогам 2021 года составил $393,43 млрд, что на 135,29% больше, чем в 2020 году ($167,21 млрд), говорится в сообщении торговой площадки.

Среднемесячный объем торгов за 2021 год составил $32,79 млрд. Рекорд месячного объема торгов был зафиксирован в ноябре 2021 года и составил $40,93 млрд. 

Количество активных счетов инвесторов в декабре 2021 года составило 811 тысяч, что на 33,22% больше, чем годом ранее (608,77 тысяч в декабре 2020 года). Рекорд по количеству активных счетов пришелся на ноябрь 2021 года и составил 909,63 тысяч. Количество счетов клиентов с позициями по ценным бумагам за 2021 год увеличилось на 113,59% и составило 1,6 млн на 31 декабря 2021 года (750,31 тыс. на 31 декабря 2020 года).

По состоянию на 31 декабря 2021 года на СПБ бирже было зарегистрировано 18,43 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 142,93% больше, чем годом ранее (7,59 млн на 31 декабря 2020 года). 

Количество ценных бумаг международных компаний, доступных на платформе СПБ Биржи, за 2021 год увеличилось на 14% и на 31 декабря составило 2001 наименование, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации, эмитенты которых представляют все отрасли мировой экономики.

Лидерами по объему торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» по итогам 2021 года стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов (топ-5): Tesla (TSLA, 10,03% от общего объема торгов в 2021 году), Virgin Galactic (SPCE, 8,84%), Alibaba (BABA, 4,13%), Moderna (MRNA, 3,78%), Apple (AAPL, 3,25%).

По итогам 2021 года в пятерку лидеров по объему торгов вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». 

Топ-10 акций на российском рынке от аналитиков «Открытие брокер»

Мы не ожидаем массового притока инвестиций на развивающиеся рынки в 2022 году. Рост фондовых индексов будут носить избирательный характер. 

Бенефициарами выступают страны, способные обеспечить политическую и экономическую стабильность, консолидацию усилий государства и бизнеса для обеспечения экономического роста. Наш прогноз по наиболее широко используемому индексу MSCI Emerging Markets на конец 2022 года составляет 1450 пунктов, что соответствует P/E на уровне 14,5. Большой вес акций компаний из Китая в составе индекса будет негативно сказываться на его динамике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; сильных триггеров для выхода из бокового движения на рынке по-прежнему нет.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 13:23
    54

    Индекс RGBI остается в середине сформировавшегося диапазона 119-120 пунктов. Основным фактором неопределенности для ДКП ЦБ остается исполнение бюджета в текущем году. Кроме того, начинается работа над проектом бюджета на 2027-2029 гг. – глава Минэкономразвития Максим Решетников, что ключевая задача сбалансировать его с меньшими уровнями дефицита для большего пространства для снижения ставки. Однако, параметры пересмотра бюджета на 2026 год и следующую трехлетку появятся ближе к сентябрю, в связи с чем ЦБ, вероятно, продолжит сохранять осторожность при принятии решений по ставке.more

  • Повлияет ли на Россию саммит США — Китай?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 12:55
    80

    С 13 по 15 мая пройдет официальный визит в Китай президента США Дональда Трампа. Предположительно председатель КНР Си Цзиньпин и американский лидер будут обсуждать взаимную торговлю, в том числе поставки американских энергоресурсов и сельхозпродукции, сотрудничество в сфере технологий и освоения космоса, а также геополитические темы, в том числе иранский вопрос. Масштабных прорывов американо-китайские переговоры на высшем уровне, по нашему мнению, не принесут. more

  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    120

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more

  • Российский рынок подошел к важным сопротивлениям, за рубежом ждут визита Трампа в Китай
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.05.2026 11:54
    125

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть коррекционно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Индекс МосБиржи протестирует зону сопротивления 2700 - 2720 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 10:55
    170

    Во вторник российский фондовый рынок смог продолжить волну восстановления, поддерживаемый ситуацией на рынке энергоносителей и улучшением ожиданий по геополитике. В результате, индекс МосБиржи к концу дня прибавил 1,3%, закончив торги чуть выше 2690 пунктов. При этом обороты торгов, хоть и выросли относительно последних торговых дней предыдущей недели, продолжают оставаться на низких уровнях – по итогам всех сессий вторника объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил чуть более 54 млрд рублей против 36,5 млрд рублей в четверг и пятницу.more