Компании и люди / Financial One

Топ-5 акций по итогам 2021 года на СПБ бирже

Топ-5 акций по итогам 2021 года на СПБ бирже
7966

Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов на СПБ бирже по итогам 2021 года составил $393,43 млрд, что на 135,29% больше, чем в 2020 году ($167,21 млрд), говорится в сообщении торговой площадки.

Среднемесячный объем торгов за 2021 год составил $32,79 млрд. Рекорд месячного объема торгов был зафиксирован в ноябре 2021 года и составил $40,93 млрд. 

Количество активных счетов инвесторов в декабре 2021 года составило 811 тысяч, что на 33,22% больше, чем годом ранее (608,77 тысяч в декабре 2020 года). Рекорд по количеству активных счетов пришелся на ноябрь 2021 года и составил 909,63 тысяч. Количество счетов клиентов с позициями по ценным бумагам за 2021 год увеличилось на 113,59% и составило 1,6 млн на 31 декабря 2021 года (750,31 тыс. на 31 декабря 2020 года).

По состоянию на 31 декабря 2021 года на СПБ бирже было зарегистрировано 18,43 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 142,93% больше, чем годом ранее (7,59 млн на 31 декабря 2020 года). 

Количество ценных бумаг международных компаний, доступных на платформе СПБ Биржи, за 2021 год увеличилось на 14% и на 31 декабря составило 2001 наименование, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации, эмитенты которых представляют все отрасли мировой экономики.

Лидерами по объему торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» по итогам 2021 года стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов (топ-5): Tesla (TSLA, 10,03% от общего объема торгов в 2021 году), Virgin Galactic (SPCE, 8,84%), Alibaba (BABA, 4,13%), Moderna (MRNA, 3,78%), Apple (AAPL, 3,25%).

По итогам 2021 года в пятерку лидеров по объему торгов вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». 

Топ-10 акций на российском рынке от аналитиков «Открытие брокер»

Мы не ожидаем массового притока инвестиций на развивающиеся рынки в 2022 году. Рост фондовых индексов будут носить избирательный характер. 

Бенефициарами выступают страны, способные обеспечить политическую и экономическую стабильность, консолидацию усилий государства и бизнеса для обеспечения экономического роста. Наш прогноз по наиболее широко используемому индексу MSCI Emerging Markets на конец 2022 года составляет 1450 пунктов, что соответствует P/E на уровне 14,5. Большой вес акций компаний из Китая в составе индекса будет негативно сказываться на его динамике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    308

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    315

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    449

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more

  • Ясности нет, нужны катализаторы
    Аналитики БКС Мир инвестиций 06.02.2026 13:48
    473

    Геополитический фактор остается ключевым для определения тренда на рынке. Переговоры в Абу-Даби не принесли видимого прорыва в урегулировании конфликта, отсюда и разочарование на рынке. Между тем крепкий рубль и текущая цена на нефть оказывают дополнительное давление на российский рынок акций. Монетарный фактор также создает неопределенность. Уже на следующей неделе пройдет заседание ЦБ РФ, по итогам которого будет озвучено решение по ключевой ставке. При текущих вводных пробить вверх отметку 2800 пунктов будет непросто, поэтому, скорее всего, Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться на текущих уровнях.

    more

  • Фондовые рынки смотрят вниз на фоне высоких рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 13:26
    532

    В пятницу, 6 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно. Большая часть из них снижается, следуя в фарватере вчерашнего закрытия Wall Street. Падение акций технологических компаний, связанных с ИИ, давит на рынки, а повышенная волатильность на рынках металлов и криптовалют также способствуют снижению аппетита к риску.more