Компании и люди / Financial One

Топ-5 акций по итогам 2021 года на СПБ бирже

Топ-5 акций по итогам 2021 года на СПБ бирже
8293

Стоимостной объем сделок в режиме основных торгов на СПБ бирже по итогам 2021 года составил $393,43 млрд, что на 135,29% больше, чем в 2020 году ($167,21 млрд), говорится в сообщении торговой площадки.

Среднемесячный объем торгов за 2021 год составил $32,79 млрд. Рекорд месячного объема торгов был зафиксирован в ноябре 2021 года и составил $40,93 млрд. 

Количество активных счетов инвесторов в декабре 2021 года составило 811 тысяч, что на 33,22% больше, чем годом ранее (608,77 тысяч в декабре 2020 года). Рекорд по количеству активных счетов пришелся на ноябрь 2021 года и составил 909,63 тысяч. Количество счетов клиентов с позициями по ценным бумагам за 2021 год увеличилось на 113,59% и составило 1,6 млн на 31 декабря 2021 года (750,31 тыс. на 31 декабря 2020 года).

По состоянию на 31 декабря 2021 года на СПБ бирже было зарегистрировано 18,43 млн клиентских счетов, допущенных к торгам, что на 142,93% больше, чем годом ранее (7,59 млн на 31 декабря 2020 года). 

Количество ценных бумаг международных компаний, доступных на платформе СПБ Биржи, за 2021 год увеличилось на 14% и на 31 декабря составило 2001 наименование, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации, эмитенты которых представляют все отрасли мировой экономики.

Лидерами по объему торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» по итогам 2021 года стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов (топ-5): Tesla (TSLA, 10,03% от общего объема торгов в 2021 году), Virgin Galactic (SPCE, 8,84%), Alibaba (BABA, 4,13%), Moderna (MRNA, 3,78%), Apple (AAPL, 3,25%).

По итогам 2021 года в пятерку лидеров по объему торгов вошли: Тинькофф банк, ВТБ, Альфа-банк, БКС, «Финам». 

Топ-10 акций на российском рынке от аналитиков «Открытие брокер»

Мы не ожидаем массового притока инвестиций на развивающиеся рынки в 2022 году. Рост фондовых индексов будут носить избирательный характер. 

Бенефициарами выступают страны, способные обеспечить политическую и экономическую стабильность, консолидацию усилий государства и бизнеса для обеспечения экономического роста. Наш прогноз по наиболее широко используемому индексу MSCI Emerging Markets на конец 2022 года составляет 1450 пунктов, что соответствует P/E на уровне 14,5. Большой вес акций компаний из Китая в составе индекса будет негативно сказываться на его динамике.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    254

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    442

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    258

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    279

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    253

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more