Экспертиза / Financial One

Топ-5 акций, которые выигрывают от коронавируса

Топ-5 акций, которые выигрывают от коронавируса Фото: facebook
12474

Распространение COVID-19 вызвало хаос на финансовых рынках, и, похоже, ни одна компания не застрахована от последствий. Однако по мере того, как рынки рушатся, умные инвесторы будут ищут возможности для покупки. Индекс S&P 500 ещё недавно торговался с 22-кратным мультипликатором P / E, сейчас показатель значительно снизился, потенциал роста увеличивается. Выделим компании, которые в первую очередь отреагируют на разворот рынка вверх.

Вторая по величине биотехнологическая компания США, Gilead Sciences (GILD), даже после крупнейшего в истории американского фондового рынка падения индексов на 12-13% в ходе торговой сессии 16 марта, остается весьма устойчивой. Её котировки на следующий день после падения все равно были на 6% выше, чем в начале года. Надежды мирового сообщества обращены в сторону японских, китайских разработчиков вакцины от коронавируса, а также в сторону Gilead Sciences.

Компания стремится начать продажи препарата раньше конкурентов. За год прибыль компании по результатам финансового отчета за 4 квартал выросла с $3 млн ($0 на акцию) до $2,7 млрд ($2,12), выручка сохранилась на прошлогоднем уровне. Продолжается рост дивидендов, доходность с учетом текущих котировок – около 4% ($2,72/акцию). В случае начала продаж препарата от коронавируса котировки окажутся выше $80 за акцию.

Facebook ( FB ) являются крайне спекулятивной бумагой. Одной из так называемых «прокси» на технологический сектор США. Бумаги имеют несколько особенностей, которые делают их покупку удачной сделкой в текущей рыночной среде. Каждый день все большему количеству работников говорят оставаться дома и выполнять свою работу удаленно. Потребители отменяют поездки, меняя планы. Встретиться с друзьями в многолюдном баре или ресторане может стать относительно рискованным мероприятием, если вы находитесь в стране с объявленным карантином. 

Facebook предлагает более удобный способ коммуникации со своими друзьями и семьей, если они застряли дома. Ежемесячно аудитория компании – 2,9 миллиарда активных пользователей в Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger. Около 15% американцев говорят, что их предпочтительным источником новостей являются социальные сети. Монетизация сервисов происходит преимущественно за счёт рекламы. Компания размещает её от более чем 8 млн. организаций. Долгосрочным драйвером роста Facebook станет то, что фокус рекламного рынка будет продолжать смещаться с устаревших средств массовой информации, таких как телевидение и печать, на цифровые. Последний финансовый отчет компаний показал рост выручки и прибыли лучше ожиданий.

Традиционно «защитным» сектором для инвесторов является коммунальный. На американском рынке наибольший рост после определения уровней «дна» текущей коррекции может показать Quanta Services (PWR). Компания – подрядчик по проектированию, строительству сетей электропередач и электростанций, она обслуживает телекоммуникационную, газовую и нефтяную инфраструктуру. 

Текущее падение котировок можно рассматривать, как инвестиционную возможность. Стабильность сектора, показателей роста выручки и операционной прибыли наряду с реализованными стратегическими сделками M&A делают её потенциальной целью инвесторов. Синергетический потенциал от поглощений компаний сектора реализуется в росте свободного денежного потока до $400-600 млн указывается в оценке долгосрочных перспектив, опубликованной Quanta Services. При текущей капитализации около $4,5 млрд этот результат будет существенно лучше, чем у компаний-аналогов. При этом волатильность спроса на услуги компании, даже если рецессия станет реальностью, крайне низка.

Относительную устойчивость к глобальной коррекции показывает Amazon (AMZN). При зафиксированном после рекордного падения 16 марта снижении S&P500 (наколенным итогом с начала года индекс упал более чем на 25%), акции Amazon снижались лишь на 9%. Среди всех крупных ритейлеров, в том числе в сфере электронной коммерции, лучшие перспективы у Amazon. Доля на рынке регулярно растет, а статьи доходов с высокой маржой увеличиваются. Снижение цены на нефть существенно влияет на стоимость доставки. Отдельный бизнес компании - Amazon Web Services (AWS). Это коммерческое публичное облако, компания предоставляет подписчикам виртуальные серверы, ресурсы хранения. 

Также AWS поддерживает многие ведущие потребительские приложения, такие как Netflix (NFLX), Disney (DIS), Disney +, Apple ( AAPL). Таким образом Amazon получает дополнительную прибыль от роста популярности стриминговых сервисов в период карантина из-за коронавируса. Мы рекомендуем дождаться консолидации котировок акций компании и приобрести бумаги перспективой роста акций как минимум к $1900/акцию.

При выборе акций в текущей рыночной ситуации мало обращать внимания на компании, спрос на услуги которых малоэластичен. Важно, чтобы компания имела драйверы роста продаж. В условиях тотального распространения мер карантина дополнительную прибыль будет получать производитель медицинского оборудования ResMed Inc. (RMD). Рост показателей обусловлен преимущественно изменением ассортимента продукции, эффективности производства и закупок. За три месяца, закончившихся 31 декабря, ResMed сообщила о росте выручки на 13% до 736,2 млн долларов США и операционной прибыли на 26%. 

В текущей ситуации ResMed фокусируется на производстве масок и других средств защиты от вируса. При этом развивая традиционное для компании направление оборудования для лечения апноэ, ХОБЛ и других респираторных заболеваний. Компания реинвестирует значительную часть прибыли в исследования и разработки. Потенциал роста акций не ограничен сроками окончания эпидемии, покупку интересно рассматривать на интервале 12-24 мес.

Все перечисленные нами компании подвержены глобальным тенденциям коррекции коррекции на рынке, даже не смотря на улучшение балансовых показателей. Инвесторов ожидает непростой период турбулентности, в котором важнее всего будет выбрать точку входа в бумаги перспективных компаний.

На акции этих 6 компаний инсайдеры делают большую ставку

В своей книге про инвестирование «The Vital Few vs. the Trivial Many: Invest With the Insiders, Not the Masses» Джордж Музея утверждает, что лучшее время для приобретения акций наступает, когда «знающие» покупают, а «незнающие» продают.

«Знающие люди – это корпоративные инсайдеры, такие как директора и топ-менеджеры, которые получают ежедневные отчеты о тенденциях и прогнозах продаж и которые отлично разбираются во внутренних сигналах бизнеса компаний», – пишет колумнист Майкл Браш для Marketwatch.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    35

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    109

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more

  • Основные «бычьи» надежды в РФ сконцентрированы на геополитике
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 15:52
    117

    Российский рынок акций по итогам недели готов показать рост примерно на 7,5% по индексам Мосбиржи и РТС, которые развили коррекционное восстановление от годовых минимумов и подошли к краткосрочным сопротивлениям 2190 пунктов и 880 пунктов соответственно главным образом благодаря техническим факторам.more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 14%, но изменил прогноз на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.07.2026 15:13
    172

    На опорном заседании 24 июля Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, продолжающийся с июня прошлого года, и, как и в предыдущий раз, снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14%. Мы полагали, что регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменения. Ожидания аналитиков в основном распределились между сохранением ключевой ставки на уровне 14,25% и ее снижением до 14%.more

  • Китай догоняет лидеров ИИ. Что новая модель Moonshot меняет для Big Tech и инвесторов?
    Яна Кудрявцева 24.07.2026 14:30
    192

    Конкуренция между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта выходит на новый уровень. Китайские разработчики приближаются к ведущим американским лабораториям, предлагая при этом более доступные модели с открытыми весами (open-weight) – то есть такие модели, параметры которых доступны пользователям и могут быть загружены и запущены на собственной инфраструктуре без обязательной привязки к облачным сервисам разработчика.more