Экспертиза / Financial One

Топ-5 акций, которые выигрывают от коронавируса

Топ-5 акций, которые выигрывают от коронавируса Фото: facebook
12330

Распространение COVID-19 вызвало хаос на финансовых рынках, и, похоже, ни одна компания не застрахована от последствий. Однако по мере того, как рынки рушатся, умные инвесторы будут ищут возможности для покупки. Индекс S&P 500 ещё недавно торговался с 22-кратным мультипликатором P / E, сейчас показатель значительно снизился, потенциал роста увеличивается. Выделим компании, которые в первую очередь отреагируют на разворот рынка вверх.

Вторая по величине биотехнологическая компания США, Gilead Sciences (GILD), даже после крупнейшего в истории американского фондового рынка падения индексов на 12-13% в ходе торговой сессии 16 марта, остается весьма устойчивой. Её котировки на следующий день после падения все равно были на 6% выше, чем в начале года. Надежды мирового сообщества обращены в сторону японских, китайских разработчиков вакцины от коронавируса, а также в сторону Gilead Sciences.

Компания стремится начать продажи препарата раньше конкурентов. За год прибыль компании по результатам финансового отчета за 4 квартал выросла с $3 млн ($0 на акцию) до $2,7 млрд ($2,12), выручка сохранилась на прошлогоднем уровне. Продолжается рост дивидендов, доходность с учетом текущих котировок – около 4% ($2,72/акцию). В случае начала продаж препарата от коронавируса котировки окажутся выше $80 за акцию.

Facebook ( FB ) являются крайне спекулятивной бумагой. Одной из так называемых «прокси» на технологический сектор США. Бумаги имеют несколько особенностей, которые делают их покупку удачной сделкой в текущей рыночной среде. Каждый день все большему количеству работников говорят оставаться дома и выполнять свою работу удаленно. Потребители отменяют поездки, меняя планы. Встретиться с друзьями в многолюдном баре или ресторане может стать относительно рискованным мероприятием, если вы находитесь в стране с объявленным карантином. 

Facebook предлагает более удобный способ коммуникации со своими друзьями и семьей, если они застряли дома. Ежемесячно аудитория компании – 2,9 миллиарда активных пользователей в Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger. Около 15% американцев говорят, что их предпочтительным источником новостей являются социальные сети. Монетизация сервисов происходит преимущественно за счёт рекламы. Компания размещает её от более чем 8 млн. организаций. Долгосрочным драйвером роста Facebook станет то, что фокус рекламного рынка будет продолжать смещаться с устаревших средств массовой информации, таких как телевидение и печать, на цифровые. Последний финансовый отчет компаний показал рост выручки и прибыли лучше ожиданий.

Традиционно «защитным» сектором для инвесторов является коммунальный. На американском рынке наибольший рост после определения уровней «дна» текущей коррекции может показать Quanta Services (PWR). Компания – подрядчик по проектированию, строительству сетей электропередач и электростанций, она обслуживает телекоммуникационную, газовую и нефтяную инфраструктуру. 

Текущее падение котировок можно рассматривать, как инвестиционную возможность. Стабильность сектора, показателей роста выручки и операционной прибыли наряду с реализованными стратегическими сделками M&A делают её потенциальной целью инвесторов. Синергетический потенциал от поглощений компаний сектора реализуется в росте свободного денежного потока до $400-600 млн указывается в оценке долгосрочных перспектив, опубликованной Quanta Services. При текущей капитализации около $4,5 млрд этот результат будет существенно лучше, чем у компаний-аналогов. При этом волатильность спроса на услуги компании, даже если рецессия станет реальностью, крайне низка.

Относительную устойчивость к глобальной коррекции показывает Amazon (AMZN). При зафиксированном после рекордного падения 16 марта снижении S&P500 (наколенным итогом с начала года индекс упал более чем на 25%), акции Amazon снижались лишь на 9%. Среди всех крупных ритейлеров, в том числе в сфере электронной коммерции, лучшие перспективы у Amazon. Доля на рынке регулярно растет, а статьи доходов с высокой маржой увеличиваются. Снижение цены на нефть существенно влияет на стоимость доставки. Отдельный бизнес компании - Amazon Web Services (AWS). Это коммерческое публичное облако, компания предоставляет подписчикам виртуальные серверы, ресурсы хранения. 

Также AWS поддерживает многие ведущие потребительские приложения, такие как Netflix (NFLX), Disney (DIS), Disney +, Apple ( AAPL). Таким образом Amazon получает дополнительную прибыль от роста популярности стриминговых сервисов в период карантина из-за коронавируса. Мы рекомендуем дождаться консолидации котировок акций компании и приобрести бумаги перспективой роста акций как минимум к $1900/акцию.

При выборе акций в текущей рыночной ситуации мало обращать внимания на компании, спрос на услуги которых малоэластичен. Важно, чтобы компания имела драйверы роста продаж. В условиях тотального распространения мер карантина дополнительную прибыль будет получать производитель медицинского оборудования ResMed Inc. (RMD). Рост показателей обусловлен преимущественно изменением ассортимента продукции, эффективности производства и закупок. За три месяца, закончившихся 31 декабря, ResMed сообщила о росте выручки на 13% до 736,2 млн долларов США и операционной прибыли на 26%. 

В текущей ситуации ResMed фокусируется на производстве масок и других средств защиты от вируса. При этом развивая традиционное для компании направление оборудования для лечения апноэ, ХОБЛ и других респираторных заболеваний. Компания реинвестирует значительную часть прибыли в исследования и разработки. Потенциал роста акций не ограничен сроками окончания эпидемии, покупку интересно рассматривать на интервале 12-24 мес.

Все перечисленные нами компании подвержены глобальным тенденциям коррекции коррекции на рынке, даже не смотря на улучшение балансовых показателей. Инвесторов ожидает непростой период турбулентности, в котором важнее всего будет выбрать точку входа в бумаги перспективных компаний.

На акции этих 6 компаний инсайдеры делают большую ставку

В своей книге про инвестирование «The Vital Few vs. the Trivial Many: Invest With the Insiders, Not the Masses» Джордж Музея утверждает, что лучшее время для приобретения акций наступает, когда «знающие» покупают, а «незнающие» продают.

«Знающие люди – это корпоративные инсайдеры, такие как директора и топ-менеджеры, которые получают ежедневные отчеты о тенденциях и прогнозах продаж и которые отлично разбираются во внутренних сигналах бизнеса компаний», – пишет колумнист Майкл Браш для Marketwatch.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    946

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    913

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    931

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    983

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1073

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more