Экспертиза / Financial One

Топ-3 компаний, на которые делает ставку Ark Invest вместо Nvidia

5539

Генеральный директор Ark Invest Кэти Вуд обсудила причины осторожности в отношении Nvidia и свой подход к инвестированию в ИИ с Кэролайн Хайд в эфире «Bloomberg Technology». Вуд также прокомментировала перспективы американской экономики.

«Nvidia слишком переоценена»

Кэти Вуд считает, что поставщики программного обеспечения будут следующими, кто выиграет благодаря растущему ажиотажу вокруг сектора искусственного интеллекта (ИИ), вызванным компанией Nvidia (NVDA).

«Мы смотрим на поставщиков программного обеспечения, которые сейчас находятся там же, где была Nvidia, когда мы ее только купили», – сообщила Вуд в интервью Bloomberg TV в среду. В то время как Nvidia продолжает активно развивать свой бизнес, Ark Invest занимается поиском очередного «бриллианта» для своей коллекции.

Флагманский фонд ARK Innovation ETF сократил свою долю в Nvidia в январе и пропустил эпическое ралли, благодаря которому чипмейкер ненадолго преодолел отметку в $1 трлн по рыночной капитализации. Вуд объясняет свое решение продать акции Nvidia, ссылаясь на опасения по поводу цикла бум-спад в индустрии компьютерных чипов. Недавно она также написала в Twitter, что в этом году стоимость акций Nvidia слишком завышена.

«С 2014 года @ARKInvest верил, что Nvidia увидела будущее ИИ раньше большинства других компаний, производящих чипы, и мы верим, что она продолжит управлять эрой ИИ. Однако … в этом году цена $NVDA слишком завышена», – сообщила Вуд в твите.

Трудно не согласиться с тезисом Кэти Вуд о том, что Nvidia переоценена. В настоящее время акции компании торгуются с коэффициентом P/S на уровне 37, что намного выше среднего пятилетнего показателя в 18 раз. Фактически, в настоящее время акции Nvidia дороже, чем когда-либо за последнее десятилетие. Столь высокую стоимость не получается оправдать даже в контексте огромных возможностей роста компании.

Что вместо Nvidia

Вместо этого Вуд делает ставку на поставщиков программного обеспечения, которые, как она ожидает, в конечном итоге вырастут до размеров Nvidia, приводя в качестве ключевых примеров UiPath (PATH), Twilio (TWLO) и Teladoc Health (TDOC). Фонды Вуд инвестируют в каждую компанию из вышеперечисленной тройки.

«Мы нацелены на поиск компаний, на которые большинство людей пока что не обращают внимание. … На каждый доллар аппаратного обеспечения, которое продает Nvidia, поставщики программного обеспечения, SaaS-провайдеры получат $8 выручки», – сказала глава Ark Invest в интервью Bloomberg TV.

Кэти Вуд инвестирует в компании, акции которых в настоящее время находятся низко от своих максимумов. К примеру, нью-Йоркская компания UiPath поднялась до более чем $85 за акцию после выхода на биржу в 2021 году и с тех пор упала примерно на 80%. Twilio, расположенная в Сан-Франциско, потеряла порядка 85% с пика, достигнутого в 2021 году, а акции Teladoc Health рухнули более чем на 90% с максимума, достигнутого в том же году.

«Tesla – нечто большее, чем автопроизводитель»

Конечно же, Кэти Вуд не оставила без внимания своего любимчика, знаменитого производителя электрокаров Tesla (TSLA). По ее словам, Tesla является «крупнейшим игроком на рынке искусственного интеллекта». Вуд прогнозирует, что к 2027 году стоимость акций компании Илона Маска вырастет до $2 тысяч за штуку по сравнению с примерно $200 в настоящее время. Потенциал столь бурного роста глава Ark Invest объясняет развитием технологий беспилотного вождения.

«Мы считаем, что к 2038 году в глобальном масштабе беспилотные такси обеспечат выручку в $10 трлн с почти нулевого уровня. … Многие считают, что Tesla – это всего лишь автопроизводитель. Мы так не считаем, мы думаем, что компания представляет собой нечто гораздо большее. На самом деле Tesla является крупнейшим игроком на рынке ИИ», – поделилась мнением Вуд.

«ФРС будут обвинять в дефляции»

В ходе интервью для Bloomberg TV Кэти Вуд поделилась мнением по поводу развития экономической ситуации в США. По ее мнению, с точки зрения исторической перспективы цены в стране снижаются слишком быстро, что в итоге станет результатом дефляции.

«Недавно мы наблюдали резкий скачок инфляции, связанный с масштабным шоком в глобальной цепочке поставок на фоне пандемии коронавируса и кризиса на Украине. Сейчас нам кажется, что цены снижаются очень медленно. Но исторические графики говорят о том, что на самом деле снижение выглядит довольно резким. В итоге мы перейдем к дефляции, в чем будут винить ФРС», – сообщила Вуд.

Источники: видео «Cathie Wood on Nvidia, AI Investments and US Economy», Bloomberg

Акции Tesla продолжают расти – стоит ли покупать

Доминирование Tesla на рынке электромобилей является свидетельством ее дальновидного руководства и неустанных инноваций. 

С момента своего создания компания произвела революцию в автомобильной промышленности, став ведущим игроком на рынке электромобилей и установив новые стандарты в области технологических достижений, дизайна и охвата рынка.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи