Экспертиза / Financial One

Акции Tesla продолжают расти – стоит ли покупать

5139

Доминирование Tesla на рынке электромобилей является свидетельством ее дальновидного руководства и неустанных инноваций. 

С момента своего создания компания произвела революцию в автомобильной промышленности, став ведущим игроком на рынке электромобилей и установив новые стандарты в области технологических достижений, дизайна и охвата рынка.

Еще в 2008 году Tesla Roadster, первая модель компании, продемонстрировала миру, что электрокары могут быть столь же производительными, как и обычные бензиновые автомобили. В дальнейшем автолюбители познакомились с такими моделями компании, как Model S, Model X и Model 3.

Судя по данным JATO Dynamics, Tesla Model Y стала самым продаваемым автомобилем в Европе в первом квартале 2023 года. Электромобиль опередил Dacia Sandero, VW T-Roc, Peugeot 208 и Vauxhall Corsa и занял первое место по итогам года.

За этот период компания Илона Маска поставила 71683 Model Y, что на 173% больше, чем в прошлом году, и более чем на 1100 единиц опередила хэтчбек Dacia, занимающий второе место.

Фелипе Муньос, глобальный аналитик JATO Dynamics, отметил следующее: «Увеличение объемов производства наряду с уменьшением количества проблем в цепочке поставок позволило Tesla наконец-то поставлять автомобили своим клиентам в нужном темпе. Model Y, вероятно, войдет в пятерку самых продаваемых продуктов в Европе в конце этого года».

Напомним, что в 2022 году Tesla продала в Европе 137052 единиц Model Y, значительно опередив конкурентов.

Вероятно, именно стратегия снижения цен на автомобили Tesla, которую невзлюбили инвесторы, привела к значительному улучшению спроса. Еще в апреле компания в очередной раз снизила начальную цену на Model Y: по состоянию на конец месяца электромобиль стоил на $759 меньше, чем средний новый грузовой автомобиль в США.

Tesla впервые снизила стоимость Model Y была в январе на фоне замедления продаж и падения акций, благодаря чему покупатели получили право на федеральную налоговую льготу в размере $7500 для электромобилей.

Tesla vs BYD

Хотя в США и Европе Tesla является очевидным лидером, совсем иначе дела обстоят в Китае. Главный конкурент Tesla, компания BYD, стремительно захватывает не только китайский рынок, но и международные. Недавно стало известно, что PT Blue Bird, крупнейший оператор такси в Индонезии, выбрал BYD вместо Tesla для обеспечения 80% своего парка электромобилей, сообщает Bloomberg.

BYD, в число акционеров которой входит Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, выиграла большинство из 500 заказов на электромобили, которые будут поставлены PT Blue Bird в этом году. Заказы в основном включают модели E6 и T3 от BYD. Президент-директор PT Blue Bird Сигит Приаван Джокосоетоно считает, что цена этих моделей BYD «благоприятствует» работе компании в стране.

Юго-Восточная Азия является ключевым рынком для BYD. По сообщениям, компания подписала предварительное соглашение с правительством Индонезии о строительстве завода по производству электромобилей в этой стране. Речь идет о уже втором заводе BYD в Юго-Восточной Азии, так как в марте производитель электромобилей начал строительство своего первого завода в Таиланде.

BYD укрепляет свои позиции на внутреннем рынке, а также расширяется на международном. В первом квартале 2023 года объем поставок вырос на 93% по сравнению с прошлым годом и составил 552076 автомобилей, а прибыль подскочила на 411%. С начала текущего года акции BYD выросли примерно на 21%. В прошлом году компания обошла Tesla, поставив 1,86 млн электромобилей по сравнению с 1,31 млн американского производителя.

В феврале Чарли Мангер, «правая рука» Баффета, сообщил следующее: «BYD настолько опережает Tesla в Китае, что это почти смешно». Он также назвал китайского производителя электромобилей своей любимой компанией.

Прогноз по Tesla

Уолл-стрит с осторожным оптимизмом смотрит на Tesla (TSLA) из-за растущей конкуренции и макроэкономического давления. Из 29 аналитиков 14 рекомендуют покупать, 11 советуют держать и 4 – продавать. Средний ценовой ориентир в $197,40 находится на 4,88% ниже уровня закрытия акций компании по итогам торговой сессии четверга. При этом самый высокий ценовой ориентир подразумевает, что бумаги Tesla вырастут до $280 за 12 месяцев, а самый низкий прогноз находится на отметке всего $85 за штуку.

Во вторник акции Tesla впервые за долгое время преодолели отметку в $200. В ходе основных торгов четверга акции выросли на 1,76%, закрывшись на уровне $207,52. За последний месяц компания показала сильный рост, прибавив в стоимости почти 30%. С начала текущего года акции Tesla поднялись на 91,97%.

«В настоящее время акции снова перекуплены и тестируют свою 200-дневную скользящую среднюю», – сообщил основатель CappThesis и рыночный техник Фрэнк Каппеллери.

Состояние перекупленности возникает, когда стоимость акций растет очень быстро. Обычно оно измеряется индексом относительной силы, или RSI, который колеблется между 0 и 100. Показатель около 70 или выше обычно считается перекупленностью. RSI Tesla сейчас составляет около 70.

Также необходимо следить за скользящими средними Tesla, которые показывают диапазон, в котором обычно торгуются акции. Это полезно для понимания того, как сильно могут упасть акции во время распродажи или как высоко они могут подняться даже без выхода значимых новостей.

В феврале, когда стоимость за пять недель поднялась со $100 до $210, акции Tesla не смогли пробить свою 200-дневную скользящую среднюю. Сегодня акции компании торгуются выше 200-дневной скользящей средней, находящейся на уровне около $195, и 50-дневной скользящей средней, находящейся на уровне около $180.

Если акции не смогут удержаться выше 50-дневной скользящей средней, инвесторам следует обратить внимание на уровень $140. Если Tesla прорвется ниже этого уровня, в игру вернутся январские минимумы на отметке около $102, считает Рик Бенсиньор, основатель The Bensignor Group и бывший главный рыночный стратег Morgan Stanley.

Источники: видео «Tesla's Next Power Move: BUYING a Failing Rival?», TipRanks, Barron's, AM-online

Чем заменить акции «Газпрома»

Турцию, Эрдогана, дивиденды, исламские финансы и другое обсудили с инвестиционным аналитиком Александром Разуваевым.

Ситуация в Турции

На прошлой неделе действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу во втором туре выборов на пост главы государства на следующий 5-летний срок. По словам Разуваева, Эрдоган продолжит текущий курс денежно-кредитной политики – бороться с инфляцией заниженной ключевой ставкой. Это может привести к значительной девальвации лиры по отношению к доллару. По итогам апреля 2023 года годовая инфляция в Турции составила 43,68%, сообщает статистический институт страны Turkstat.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи