Личные финансы / Financial One

Топ-3 ошибок частных инвесторов

Топ-3 ошибок частных инвесторов Фото: newtheory.com
9535

В прошлом году были отмечены высокие темпы роста фондового рынка. Согласно данным опроса, проведенного US Trust среди почти 1000 семей, поколение «нулевых» и «бэби-бумеры» (рожденные во время демографического взрыва) и по сей день продолжают вкладывать большие суммы денег в рынок ценных бумаг.

Но ошибки при инвестировании могут принести больше потерь, чем простое накопление денег.

Крис Хизи, возглавляющий управление активами высокосостоятельных клиентов Bank of America, недавно поделился некоторыми из наиболее распространенных промахов, которые чаще всего совершают инвесторы. Под его управлением активы состоятельных лиц более чем на $2 трлн.

Первая ошибка – «эпизодическое» инвестирование или «погружение» в рынок время от времени, не на постоянной основе.

«В начале года вы получаете небольшую премию и сразу пускаете деньги в работу. Но на этом все заканчивается, – говорит Хизи в интервью для Business Insider. – Вы не продолжаете инвестировать в течение следующих месяцев, кварталов и т. д.».

Долгосрочные инвесторы могут воспользоваться одной из самых умных стратегий для инвестирования – усреднение стоимости. Это предполагает регулярную покупку ценных бумаг на определенную сумму денег, что дает возможность снизить риски, возникающие при отклонении котировок.

Например, когда акции дешевеют, появляется возможность купить на ту же сумму больше акций. В результате, когда акции снова вырастут, потраченных на покупку средств окажется меньше, чем при одной сделке по покупке акций сразу на большую сумму до момента падения цен.

Вторая ошибка – «ждать появления сигнала к действию, который укажет на лучший момент для инвестирования, – говорит Хизи. – Вы никогда не дождетесь такого момента, а если вдруг он и наступит, это, скорее всего, будет признаком завышенных ожиданий».

Даже самые благие намерения войти в рынок в «хорошее» время могут пойти наперекосяк, и Хизи рассказывает про одну из таких ситуаций.

Опрос, проведенный Bank of America, показал, что большинство людей, которые планировали увеличить свои активы, стремились сделать это за пределами США с целью диверсифицировать портфель. В этом году акции развивающихся рынков в большинстве своем теряют в цене, поэтому они выглядят более привлекательными для некоторых инвесторов.

Но, по мнению Хизи, стоит продолжать делать ставку на экономику США, которая «вырывается вперед» и «получает энергию» от снижения налогов.

«Многие говорят, что желание инвестировать в развивающиеся рынки обусловлено стремлением диверсифицировать свой портфель, – отмечает Хизи. – Даже если вы очень хорошо разбираетесь в том, что происходит в мире инвестиций, можете войти на рынок в неподходящее время. Так что не пытайтесь угадать фазу рынка».

Третья ошибка, на которую указал Хизи, заключается в переоценке своих возможностей. Особенно актуальна эта проблема для долгосрочных инвесторов, которые уверены в том, что всегда смогут выбраться из убытков от неудачных вложений.

«Не нужно слишком сильно мудрить при принятии решений, так как это обычно является признаком самоуверенности», – объясняет Хизи.

О чем стоит помнить при создании прибыльного инвестпортфеля

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    243

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    257

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    311

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    295

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    325

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more