Личные финансы / Financial One

Топ-3 ошибок частных инвесторов

Топ-3 ошибок частных инвесторов Фото: newtheory.com
9022

В прошлом году были отмечены высокие темпы роста фондового рынка. Согласно данным опроса, проведенного US Trust среди почти 1000 семей, поколение «нулевых» и «бэби-бумеры» (рожденные во время демографического взрыва) и по сей день продолжают вкладывать большие суммы денег в рынок ценных бумаг.

Но ошибки при инвестировании могут принести больше потерь, чем простое накопление денег.

Крис Хизи, возглавляющий управление активами высокосостоятельных клиентов Bank of America, недавно поделился некоторыми из наиболее распространенных промахов, которые чаще всего совершают инвесторы. Под его управлением активы состоятельных лиц более чем на $2 трлн.

Первая ошибка – «эпизодическое» инвестирование или «погружение» в рынок время от времени, не на постоянной основе.

«В начале года вы получаете небольшую премию и сразу пускаете деньги в работу. Но на этом все заканчивается, – говорит Хизи в интервью для Business Insider. – Вы не продолжаете инвестировать в течение следующих месяцев, кварталов и т. д.».

Долгосрочные инвесторы могут воспользоваться одной из самых умных стратегий для инвестирования – усреднение стоимости. Это предполагает регулярную покупку ценных бумаг на определенную сумму денег, что дает возможность снизить риски, возникающие при отклонении котировок.

Например, когда акции дешевеют, появляется возможность купить на ту же сумму больше акций. В результате, когда акции снова вырастут, потраченных на покупку средств окажется меньше, чем при одной сделке по покупке акций сразу на большую сумму до момента падения цен.

Вторая ошибка – «ждать появления сигнала к действию, который укажет на лучший момент для инвестирования, – говорит Хизи. – Вы никогда не дождетесь такого момента, а если вдруг он и наступит, это, скорее всего, будет признаком завышенных ожиданий».

Даже самые благие намерения войти в рынок в «хорошее» время могут пойти наперекосяк, и Хизи рассказывает про одну из таких ситуаций.

Опрос, проведенный Bank of America, показал, что большинство людей, которые планировали увеличить свои активы, стремились сделать это за пределами США с целью диверсифицировать портфель. В этом году акции развивающихся рынков в большинстве своем теряют в цене, поэтому они выглядят более привлекательными для некоторых инвесторов.

Но, по мнению Хизи, стоит продолжать делать ставку на экономику США, которая «вырывается вперед» и «получает энергию» от снижения налогов.

«Многие говорят, что желание инвестировать в развивающиеся рынки обусловлено стремлением диверсифицировать свой портфель, – отмечает Хизи. – Даже если вы очень хорошо разбираетесь в том, что происходит в мире инвестиций, можете войти на рынок в неподходящее время. Так что не пытайтесь угадать фазу рынка».

Третья ошибка, на которую указал Хизи, заключается в переоценке своих возможностей. Особенно актуальна эта проблема для долгосрочных инвесторов, которые уверены в том, что всегда смогут выбраться из убытков от неудачных вложений.

«Не нужно слишком сильно мудрить при принятии решений, так как это обычно является признаком самоуверенности», – объясняет Хизи.

О чем стоит помнить при создании прибыльного инвестпортфеля

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    498

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1056

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1085

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1084

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1137

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more