Личные финансы / Financial One

Топ-3 ошибок частных инвесторов

Топ-3 ошибок частных инвесторов Фото: newtheory.com
9287

В прошлом году были отмечены высокие темпы роста фондового рынка. Согласно данным опроса, проведенного US Trust среди почти 1000 семей, поколение «нулевых» и «бэби-бумеры» (рожденные во время демографического взрыва) и по сей день продолжают вкладывать большие суммы денег в рынок ценных бумаг.

Но ошибки при инвестировании могут принести больше потерь, чем простое накопление денег.

Крис Хизи, возглавляющий управление активами высокосостоятельных клиентов Bank of America, недавно поделился некоторыми из наиболее распространенных промахов, которые чаще всего совершают инвесторы. Под его управлением активы состоятельных лиц более чем на $2 трлн.

Первая ошибка – «эпизодическое» инвестирование или «погружение» в рынок время от времени, не на постоянной основе.

«В начале года вы получаете небольшую премию и сразу пускаете деньги в работу. Но на этом все заканчивается, – говорит Хизи в интервью для Business Insider. – Вы не продолжаете инвестировать в течение следующих месяцев, кварталов и т. д.».

Долгосрочные инвесторы могут воспользоваться одной из самых умных стратегий для инвестирования – усреднение стоимости. Это предполагает регулярную покупку ценных бумаг на определенную сумму денег, что дает возможность снизить риски, возникающие при отклонении котировок.

Например, когда акции дешевеют, появляется возможность купить на ту же сумму больше акций. В результате, когда акции снова вырастут, потраченных на покупку средств окажется меньше, чем при одной сделке по покупке акций сразу на большую сумму до момента падения цен.

Вторая ошибка – «ждать появления сигнала к действию, который укажет на лучший момент для инвестирования, – говорит Хизи. – Вы никогда не дождетесь такого момента, а если вдруг он и наступит, это, скорее всего, будет признаком завышенных ожиданий».

Даже самые благие намерения войти в рынок в «хорошее» время могут пойти наперекосяк, и Хизи рассказывает про одну из таких ситуаций.

Опрос, проведенный Bank of America, показал, что большинство людей, которые планировали увеличить свои активы, стремились сделать это за пределами США с целью диверсифицировать портфель. В этом году акции развивающихся рынков в большинстве своем теряют в цене, поэтому они выглядят более привлекательными для некоторых инвесторов.

Но, по мнению Хизи, стоит продолжать делать ставку на экономику США, которая «вырывается вперед» и «получает энергию» от снижения налогов.

«Многие говорят, что желание инвестировать в развивающиеся рынки обусловлено стремлением диверсифицировать свой портфель, – отмечает Хизи. – Даже если вы очень хорошо разбираетесь в том, что происходит в мире инвестиций, можете войти на рынок в неподходящее время. Так что не пытайтесь угадать фазу рынка».

Третья ошибка, на которую указал Хизи, заключается в переоценке своих возможностей. Особенно актуальна эта проблема для долгосрочных инвесторов, которые уверены в том, что всегда смогут выбраться из убытков от неудачных вложений.

«Не нужно слишком сильно мудрить при принятии решений, так как это обычно является признаком самоуверенности», – объясняет Хизи.

О чем стоит помнить при создании прибыльного инвестпортфеля

Как получить доходность 17% годовых, или куда уходят инвесторы из вкладов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    3

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    59

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    71

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    95

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    99

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more