Экспертиза / Financial One

Топ-3 нефтяных американских акции с хорошими дивидендами

Топ-3 нефтяных американских акции с хорошими дивидендами
6621

Как и в любой другой точке мира, в США в 2020 году нефтегазовая отрасль испытывала ряд проблем.

При этом у американской нефтяной индустрии есть несколько отличий от большей части мировых аналогов: себестоимость добычи в США колеблется в диапазоне $25-35 за баррель (в сравнении с приблизительно $10-12 за баррель в России), а бурение новых скважин может быть эффективно при стоимости нефти на уровне $45-50 за баррель. Более того, сланцевая нефть, которой в США год назад было около 63% от добычи, очень зависима от постоянного бурения, так как старые скважины достаточно быстро истощаются. Дополнительной проблемой стала и высокая закредитованность ряда небольших производителей сланцевой нефти. Все эти факторы вместе привели к тому, что добыча в США упала с пика в 13 млн баррелей в сутки до 11 млн баррелей в сутки на текущий момент (без учета временного снижения добычи из-за холодов в Техасе).

Даже несмотря на то, что сейчас цены на нефть WTI уже достигли $63 за баррель, американские нефтяники не торопятся наращивать добычу – буровая активность находится в приглушённом состоянии: 305 буровых установок против примерно 680 до пандемии. Это говорит о неуверенности производителей в устойчивости текущих цен на нефть, которые держатся так высоко в первую очередь из-за ограничений добычи со стороны ОПЕК+. Дополнительным препятствием является и то, что сейчас банки менее охотно кредитуют небольшие нефтяные компании как на фоне сомнений в устойчивости их бизнеса, так и из-за возросшей моды на более «зелёную» энергетику.

При этом акции многих американских нефтяных компаний с бизнесом даже не очень высокого качества выросли в несколько раз с октября 2020 после появления новостей о вакцинах и улучшения рыночного сентимента в целом. Мы считаем, что в такой ситуации наиболее безопасно и перспективно инвестировать в крупные дивидендные компании, у менеджмента которых основной целью является долгосрочной рост стоимости и регулярные дивидендные выплаты акционерам, и для которых не стоит вопрос кредитоспособности в случае, например, разрыва сделки ОПЕК+ и снижения цен на нефть.

Наш топ-3 дивидендных акций в американском нефтегазе на данный момент:

1. Chevron – крупная нефтяная компания с активами не только в США, но и в Австралии, Казахстане, Анголе, Нигерии и ряде других стран. Компания не снизила дивиденды даже во время пандемии, в результате чего на данный момент ожидаемая дивидендная доходность в ближайшие 12 месяцев составляет 5,1%. При этом для покрытия расходов на выплаты акционерам Chevron достаточно цен на нефть в диапазоне $45-50 за баррель, что значительно ниже текущих уровней и позволяет быть уверенным в стабильности высоких дивидендов.

2. Exxon Mobil – ещё один американский мейджор с активами по всему миру. Инвесторы долгое время обходили его акции стороной из-за опасений в способности компании поддерживать высокий уровень дивидендов и сомнений в перспективах ее деятельности в Пермском бассейне. Однако сейчас Exxon подтвердила свою приверженность дивидендным выплатам, для покрытия которых средствами из FCF достаточно нефти около $50 за баррель.

Однако сейчас Exxon подтвердила свою приверженность дивидендным выплатам: для покрытия их из свободного денежного потока компании вполне достаточно, чтобы нефтяные цены оставались на уровне около $50 за баррель.

В результате в ближайшие 12 месяцев дивидендная доходность по бумагам составит около 6,1%. Что касается добычи в Пермском бассейне, то недавно компания подтвердила намерение увеличить добычу здесь с текущих 367 тысяч до 700 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

3. Phillips 66 – американская компания, специализирующаяся на нефтепереработке, нефтехимии и транспортировке нефти. Пострадавший от пандемии бизнес компании в 2021 году, на наш взгляд, будет динамично восстанавливаться за счет увеличения загрузки НПЗ, а также увеличения маржи в нефтепереработке. Дивиденды у Phillips 66 стабильны и ожидается, что в ближайшие 12 месяцев они составят $3,6 на акцию, что подразумевает дивидендную доходность на довольно привлекательном уровне в 4,1% годовых.

Топ-3 акций, на которые сделала ставку основательница ARK Invest

Самый популярный человек в обычно тихом и спокойном мире биржевых фондов – глава ARK Invest Кэти Вуд.

Вуд постоянно покупает и продает акции для своих пяти основных активных ETF. Однако на прошлой неделе особо выделялись три компании, на которые она сделала ставку. Давайте рассмотрим подробности и попытаемся решить, был ли выбор Вуд разумным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    209

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    212

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    205

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    250

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    265

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more