Экспертиза / Financial One

Топ-3 компаний для ставки на дальнейший рост нефтегазового сектора

Топ-3 компаний для ставки на дальнейший рост нефтегазового сектора
6038

Электромобили стали популярными за последние несколько лет. Но, судя по тому, что происходит в Швейцарии, этот сектор может столкнуться с существенными проблемами.

Согласно отчету, опубликованному в газете Telegraph в декабре, страна рассматривает чрезвычайные меры на случай нехватки электроэнергии этой зимой.

Швейцария – лучшая страна в мире, согласно недавнему анализу US News & World Report, – может сократить время работы магазинов, понизить температуру в зданиях и ограничить частное использование электромобилей.

Предложенные меры пока что не превратились в закон, но они служат напоминанием о том, что электричество не появляется волшебным образом в каждой розетке – и электромобили не работают на сказочной пыли.

События последних лет четко показали нам одно: традиционная энергетика не умерла. Фонд Energy Select Sector SPDR Fund (XLE), в который входят нефтяные и газовые компании, за последний год вырос на 44%.

Более того, Уолл-стрит прогнозирует дальнейший потенциал роста для многих компаний, занимающихся геологической разведкой. Давайте рассмотрим три интересных для инвестиций варианта.

1. Shell

Shell (SHEL) со штаб-квартирой в Лондоне является транснациональным энергетическим гигантом, ведущим свою деятельность более чем в 70 странах. Компания производит около 3,2 баррелей нефтяного эквивалента в день, имеет долю в 10 нефтеперерабатывающих заводах и продала 64,2 млн тонн сжиженного природного газа в 2021 году.

Акции Shell торгуются на Лондонской фондовой бирже, Euronext Amsterdam и Нью-Йоркской фондовой бирже. За последний год акции компании, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, подорожали на 22%.

Аналитик Piper Sandler Райан Тодд прогнозирует светлое будущее для нефтегазового гиганта. В конце прошлого года эксперт подтвердил оценку «overweight» для Shell и повысил ценовой ориентир с $65 до $71.

Учитывая, что сегодня акции Shell торгуются по цене около $57 за штуку, новый ценовой ориентир Тодда подразумевает потенциальный рост на 25%.

2. Chevron

Chevron (CVX) – еще одна крупная нефтегазовая компания, извлекающая выгоду из сырьевого бума.

В третьем квартале 2022 года компания отчиталась о прибыли в размере $11,2 млрд, что на 84% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Продажи и другие операционные доходы составили $64 млрд, увеличившись на 49% по сравнению с предыдущим кварталом.

В январе прошлого года совет директоров Chevron одобрил повышение квартальных дивидендов на 6% до $1,42 на акцию. Таким образом, годовая дивидендная доходность компании составляет 3,2%.

Акции компании показали сильное ралли, поднявшись на 42% за последний год.

Аналитик Morgan Stanley Девин Макдермотт установил оценку «equal weight» в отношении бумаг Chevron (это не самый бычий прогноз), но зато в октябре повысил ценовой ориентир с $193 до $196. Таким образом, потенциал роста находится на уровне 9% по сравнению с текущими уровнями.

3. Exxon Mobil

Exxon Mobi (XOM), рыночная стоимость которой составляет примерно $465 млрд, является более крупной компанией, чем Shell и Chevron.

В 2022 году Exxon продемонстрировала самую высокую динамику роста цен на акции среди всех трех компаний – за год бумаги Exxon подорожали на 61%.

Нетрудно понять, почему инвесторам нравится этот игрок: нефтедобывающий гигант получает огромные прибыли и денежные потоки при высоких ценах на сырьевые товары. За первые девять месяцев 2022 года Exxon заработала $43 млрд прибыли, что значительно больше, чем $14,2 млрд за период годичной давности. Свободный денежный поток составил $49,8 млрд за первые девять месяцев по сравнению с $22,9 млрд за аналогичный период прошлого года.

Сильные финансовые показатели позволяют компании награждать инвесторов выплатами. Ежеквартальные дивиденды Exxon составляют 91 цента на акцию, что соответствует годовой доходности в 3,2%.

Аналитик Jefferies Ллойд Бирн рекомендует покупать акции Exxon, установив ценовой ориентир в $133. Такой прогноз предполагает рост бумаг на 18% от текущих уровней.

Автор: Цзин Пань для MoneyWise

Почему акции «Новатэка» лучше акций «Газпрома»

Обзор рынка российских акций сделал управляющий Александр Баулин в разговоре с трейдером Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Как отмечает Баулин, прошлая неделя на российском фондовом рынке была нейтральной. Индекс Мосбиржи снизился на 1,5%. Эксперт подчеркивает, что рассчитывать на дивидендную доходность российских акций в этом году не стоит. Об этой тенденции свидетельствует решение совета директоров «Норникеля» существенно уменьшить размер дивидендов. Так, по итогам 2022 года компания планирует выплатить дивиденды на $1,5 млрд, по итогам 2021 года дивиденды были суммарно выплачены на $6,3 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бумы, пузыри и обесценивание: что стоит за смягчением политики центробанков
    Автор: Яна Кудрявцева 28.10.2025 17:05
    107

    По данным MarketWatch, за последние два года центральные банки по всему миру снизили процентные ставки 312 раз. Текущая волна монетарного смягчения почти полностью повторяет масштаб действий регуляторов после мирового финансового кризиса 2008 года, когда ставки были снижены 313 раз.
    more

  • Григорий Жирнов — о символическом снижении ставки и признаках охлаждения экономики
    Автор: Елена Болотина 28.10.2025 16:52
    101

    После решения Банка России о снижении ключевой ставки до 16,5%, эксперты в эфире канала «РБК инвестиции» обсудили реакцию рынков и влияние этого решения на экономику. Сотрудник научной лаборатории макроструктурного моделирования НИУ ВШЭ Григорий Жирнов рассказал, почему это решение можно считать компромиссным, каковы перспективы рубля и рынка недвижимости, и чем объясняется замедление экономической активности в России.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Qualcomm, Keurig Dr Pepper, Cadence Design Systems
    Аналитики банка «Синара» 28.10.2025 16:27
    141

    Основные американские фондовые индексы обновили рекорды, после того как США и Китай объявили о конструктивных торговых переговорах в преддверии встречи лидеров, которая состоится в конце этой недели. S&P 500 вырос на 1,2%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 1,9%. more

  • Российский рынок компенсирует потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:55
    136

    Торги 28 октября на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднимались на 0,96% каждый — до 2500 и 997 пунктов соответственно, индекс голубых фишек повышался на 0,9%.more

  • Обыкновенные акции Сбербанка растут после выхода сильной отчётности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 28.10.2025 15:35
    138

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка лучше рынка растут обыкновенные акции Сбербанка, дорожающие на 1,5% до 287,43 руб. за акцию.more