Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных фишек на Мосбирже

Топ-3 дивидендных фишек на Мосбирже
6908

В лидерах по заявленным дивидендам на российском рынке – акции «Сбера», «Лукойла» и «Интер РАО».

Решение Сбербанка выплатить неожиданно высокие дивиденды вдохнуло жизнь в российский рынок, и многие следуют его примеру – ряд компаний готовы делиться прибылью с акционерами уже весной. При этом средняя дивдоходность компаний из индекса Мосбиржи на следующие 12 месяцев около 9%.

Топ-3 компании с максимальной дивидендной доходностью в апреле-июле – «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО».

Дивиденды как драйвер рынка: мы писали ранее, дивиденды – ключевая тема российского фондового рынка. Компании продолжают зарабатывать, особенно при ослаблении рубля и повышении цен на сырье, а отсутствие дивидендов за прошлый год подразумевает, что денежные средства накапливаются на их счетах и рано или поздно порадуют своих акционеров. Сейчас мы оцениваем ожидаемую доходность индекса Мосбиржи в течение следующих 12 месяцев в 9,1%, что достаточно привлекательно для многих инвесторов.

  • Наибольшие дивидендные выплаты на следующие 12 месяцев.
  • Нефтегазовый и металлургический сектора.

Сбербанк, «Новатэк», «Лукойл», «Интер РАО» и Мосбиржа уже объявили дивиденды. Дивидендный сезон в России традиционно приходится на лето, но уже сейчас появляются сообщения о дивидендных выплатах. В начале прошлого месяца Фосагро рекомендовала финальные дивиденды за 2022 год, отсечка по которым уже прошла в конце марта. А в апреле декларация о намерении «Сбера» выплатить неожиданно большие дивиденды в этом году послужила серьезным позитивом как для бумаги, так и для российского рынка в целом. Позже «Новатэк», «Интер РАО», «Мосбиржа» и «Лукойл» рекомендовали свои выплаты (подробнее в таблице).

Сектора: нефтегаз и металлурги предлагают самые высокие доходности на следующие 12 месяцев. Наибольшую дивидендную доходность предлагают сейчас нефтегазовый и металлургический сектора с горизонтом 12 месяцев. В большей степени этим компаниям помогают слабый рубль и высокие цены на сырье.

Дивидендные фавориты на ближайший квартал: «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО». Из общего списка компаний, которые планируют дивидендные выплаты в текущем квартале наши фавориты как фундаментально, так и по дивдоходности это «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО». Наблюдательный совет «Сбера» рекомендовал 25 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности 11%. «Интер РАО» – 0,2837 рублей на акцию, последний день для покупки акций для получения дивидендов – 26 мая. А также «Лукойл», который анонсировал 438 рублей на акцию с выплатой в начале июня. На более длинном горизонте в рамках нашей «Дивидендной корзины» на 12 месяцев мы выделяем «Татнефть», НЛМК, «Лукойл», МТС и «Норникель».

бкс дивы.png


Зачем золотодобытчики скупают конкурентов

Про золотодобытчиков поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

На данный момент цена золота $1995 за унцию. В Австралии золото торгуется за 3000 австралийских долларов за унцию, себестоимость добычи металла составляет примерно 1500 австралийских долларов за унцию. По мнению Сенюшкина, отчеты австралийских золотодобытчиков за I квартал этого года могут приятно удивить инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    148

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    152

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    172

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    209

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more