Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных фишек на Мосбирже

Топ-3 дивидендных фишек на Мосбирже
6915

В лидерах по заявленным дивидендам на российском рынке – акции «Сбера», «Лукойла» и «Интер РАО».

Решение Сбербанка выплатить неожиданно высокие дивиденды вдохнуло жизнь в российский рынок, и многие следуют его примеру – ряд компаний готовы делиться прибылью с акционерами уже весной. При этом средняя дивдоходность компаний из индекса Мосбиржи на следующие 12 месяцев около 9%.

Топ-3 компании с максимальной дивидендной доходностью в апреле-июле – «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО».

Дивиденды как драйвер рынка: мы писали ранее, дивиденды – ключевая тема российского фондового рынка. Компании продолжают зарабатывать, особенно при ослаблении рубля и повышении цен на сырье, а отсутствие дивидендов за прошлый год подразумевает, что денежные средства накапливаются на их счетах и рано или поздно порадуют своих акционеров. Сейчас мы оцениваем ожидаемую доходность индекса Мосбиржи в течение следующих 12 месяцев в 9,1%, что достаточно привлекательно для многих инвесторов.

  • Наибольшие дивидендные выплаты на следующие 12 месяцев.
  • Нефтегазовый и металлургический сектора.

Сбербанк, «Новатэк», «Лукойл», «Интер РАО» и Мосбиржа уже объявили дивиденды. Дивидендный сезон в России традиционно приходится на лето, но уже сейчас появляются сообщения о дивидендных выплатах. В начале прошлого месяца Фосагро рекомендовала финальные дивиденды за 2022 год, отсечка по которым уже прошла в конце марта. А в апреле декларация о намерении «Сбера» выплатить неожиданно большие дивиденды в этом году послужила серьезным позитивом как для бумаги, так и для российского рынка в целом. Позже «Новатэк», «Интер РАО», «Мосбиржа» и «Лукойл» рекомендовали свои выплаты (подробнее в таблице).

Сектора: нефтегаз и металлурги предлагают самые высокие доходности на следующие 12 месяцев. Наибольшую дивидендную доходность предлагают сейчас нефтегазовый и металлургический сектора с горизонтом 12 месяцев. В большей степени этим компаниям помогают слабый рубль и высокие цены на сырье.

Дивидендные фавориты на ближайший квартал: «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО». Из общего списка компаний, которые планируют дивидендные выплаты в текущем квартале наши фавориты как фундаментально, так и по дивдоходности это «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО». Наблюдательный совет «Сбера» рекомендовал 25 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности 11%. «Интер РАО» – 0,2837 рублей на акцию, последний день для покупки акций для получения дивидендов – 26 мая. А также «Лукойл», который анонсировал 438 рублей на акцию с выплатой в начале июня. На более длинном горизонте в рамках нашей «Дивидендной корзины» на 12 месяцев мы выделяем «Татнефть», НЛМК, «Лукойл», МТС и «Норникель».

бкс дивы.png


Зачем золотодобытчики скупают конкурентов

Про золотодобытчиков поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

На данный момент цена золота $1995 за унцию. В Австралии золото торгуется за 3000 австралийских долларов за унцию, себестоимость добычи металла составляет примерно 1500 австралийских долларов за унцию. По мнению Сенюшкина, отчеты австралийских золотодобытчиков за I квартал этого года могут приятно удивить инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    60

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    89

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    144

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    140

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    156

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more