Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных фишек на Мосбирже

Топ-3 дивидендных фишек на Мосбирже
6658

В лидерах по заявленным дивидендам на российском рынке – акции «Сбера», «Лукойла» и «Интер РАО».

Решение Сбербанка выплатить неожиданно высокие дивиденды вдохнуло жизнь в российский рынок, и многие следуют его примеру – ряд компаний готовы делиться прибылью с акционерами уже весной. При этом средняя дивдоходность компаний из индекса Мосбиржи на следующие 12 месяцев около 9%.

Топ-3 компании с максимальной дивидендной доходностью в апреле-июле – «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО».

Дивиденды как драйвер рынка: мы писали ранее, дивиденды – ключевая тема российского фондового рынка. Компании продолжают зарабатывать, особенно при ослаблении рубля и повышении цен на сырье, а отсутствие дивидендов за прошлый год подразумевает, что денежные средства накапливаются на их счетах и рано или поздно порадуют своих акционеров. Сейчас мы оцениваем ожидаемую доходность индекса Мосбиржи в течение следующих 12 месяцев в 9,1%, что достаточно привлекательно для многих инвесторов.

  • Наибольшие дивидендные выплаты на следующие 12 месяцев.
  • Нефтегазовый и металлургический сектора.

Сбербанк, «Новатэк», «Лукойл», «Интер РАО» и Мосбиржа уже объявили дивиденды. Дивидендный сезон в России традиционно приходится на лето, но уже сейчас появляются сообщения о дивидендных выплатах. В начале прошлого месяца Фосагро рекомендовала финальные дивиденды за 2022 год, отсечка по которым уже прошла в конце марта. А в апреле декларация о намерении «Сбера» выплатить неожиданно большие дивиденды в этом году послужила серьезным позитивом как для бумаги, так и для российского рынка в целом. Позже «Новатэк», «Интер РАО», «Мосбиржа» и «Лукойл» рекомендовали свои выплаты (подробнее в таблице).

Сектора: нефтегаз и металлурги предлагают самые высокие доходности на следующие 12 месяцев. Наибольшую дивидендную доходность предлагают сейчас нефтегазовый и металлургический сектора с горизонтом 12 месяцев. В большей степени этим компаниям помогают слабый рубль и высокие цены на сырье.

Дивидендные фавориты на ближайший квартал: «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО». Из общего списка компаний, которые планируют дивидендные выплаты в текущем квартале наши фавориты как фундаментально, так и по дивдоходности это «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО». Наблюдательный совет «Сбера» рекомендовал 25 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности 11%. «Интер РАО» – 0,2837 рублей на акцию, последний день для покупки акций для получения дивидендов – 26 мая. А также «Лукойл», который анонсировал 438 рублей на акцию с выплатой в начале июня. На более длинном горизонте в рамках нашей «Дивидендной корзины» на 12 месяцев мы выделяем «Татнефть», НЛМК, «Лукойл», МТС и «Норникель».

бкс дивы.png


Зачем золотодобытчики скупают конкурентов

Про золотодобытчиков поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

На данный момент цена золота $1995 за унцию. В Австралии золото торгуется за 3000 австралийских долларов за унцию, себестоимость добычи металла составляет примерно 1500 австралийских долларов за унцию. По мнению Сенюшкина, отчеты австралийских золотодобытчиков за I квартал этого года могут приятно удивить инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кевин Уорш – новый глава ФРС. Голосование за него стало самым противоречивым в истории
    Ксения Малышева 18.05.2026 14:30
    56

    12 мая Сенат США утвердил Кевина Уорша членом Совета управляющих ФРС, а 13 мая – председателем Федеральной резервной системы. Голосование по второй должности завершилось со счетом 54 голоса против 45. Дженнифер Шонбергер, корреспондент Yahoo Finance по вопросам ФРС, в эфире программы назвала это голосование одним из самых противоречивых за всю современную историю подобных назначений.more

  • Российский рынок продолжает дрейфовать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 13:56
    88

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 18 мая снижаются на 0,14% каждый, до 2630 и 1133 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет символические 0,04%. Рублевый бенчмарк удерживается в зоне 2600 пунктов, но для выраженного отскока ему необходимо подняться выше 2650 пунктов.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 13:23
    135

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в четверг, 21 мая. Согласно нашим расчетам, выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 5% г/г, что соответствует темпам роста второй половины прошлого года. Рекламная выручка, скорее всего, оставалась под давлением на фоне слабой активности рекламодателей. Мы ожидаем, что несмотря на низкие темпы роста доходов, компании удалось удержать рентабельность EBITDA вблизи уровней 1К 2025 г. more

  • Недельные темпы инфляции в России остаются низкими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 12:54
    146

    Инфляция в России с 5 по 12 мая составила 0,07%. С начала месяца цены выросли на 0,06%, а с начала года — на 3,17%. Для рынка это скорее умеренно позитивный сигнал, так как темп остается низким, а среднесуточная инфляция в мае пока держится на уровне 0,005% против 0,014% годом ранее. То есть текущее повышение цен идет заметно медленнее, чем год назад.more

  • Сектор металлургии: слабый спрос и давление на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.05.2026 12:30
    163

    Российский сектор черной металлургии в 2026 году остается под давлением сразу нескольких негативных факторов. Аналитики сходятся во мнении, что внутренний спрос на сталь продолжает снижаться, экспортная конъюнктура остается сложной, а высокая ключевая ставка и крепкий рубль ухудшают финансовые результаты компаний.more