Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных фишек на Мосбирже

Топ-3 дивидендных фишек на Мосбирже
6554

В лидерах по заявленным дивидендам на российском рынке – акции «Сбера», «Лукойла» и «Интер РАО».

Решение Сбербанка выплатить неожиданно высокие дивиденды вдохнуло жизнь в российский рынок, и многие следуют его примеру – ряд компаний готовы делиться прибылью с акционерами уже весной. При этом средняя дивдоходность компаний из индекса Мосбиржи на следующие 12 месяцев около 9%.

Топ-3 компании с максимальной дивидендной доходностью в апреле-июле – «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО».

Дивиденды как драйвер рынка: мы писали ранее, дивиденды – ключевая тема российского фондового рынка. Компании продолжают зарабатывать, особенно при ослаблении рубля и повышении цен на сырье, а отсутствие дивидендов за прошлый год подразумевает, что денежные средства накапливаются на их счетах и рано или поздно порадуют своих акционеров. Сейчас мы оцениваем ожидаемую доходность индекса Мосбиржи в течение следующих 12 месяцев в 9,1%, что достаточно привлекательно для многих инвесторов.

  • Наибольшие дивидендные выплаты на следующие 12 месяцев.
  • Нефтегазовый и металлургический сектора.

Сбербанк, «Новатэк», «Лукойл», «Интер РАО» и Мосбиржа уже объявили дивиденды. Дивидендный сезон в России традиционно приходится на лето, но уже сейчас появляются сообщения о дивидендных выплатах. В начале прошлого месяца Фосагро рекомендовала финальные дивиденды за 2022 год, отсечка по которым уже прошла в конце марта. А в апреле декларация о намерении «Сбера» выплатить неожиданно большие дивиденды в этом году послужила серьезным позитивом как для бумаги, так и для российского рынка в целом. Позже «Новатэк», «Интер РАО», «Мосбиржа» и «Лукойл» рекомендовали свои выплаты (подробнее в таблице).

Сектора: нефтегаз и металлурги предлагают самые высокие доходности на следующие 12 месяцев. Наибольшую дивидендную доходность предлагают сейчас нефтегазовый и металлургический сектора с горизонтом 12 месяцев. В большей степени этим компаниям помогают слабый рубль и высокие цены на сырье.

Дивидендные фавориты на ближайший квартал: «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО». Из общего списка компаний, которые планируют дивидендные выплаты в текущем квартале наши фавориты как фундаментально, так и по дивдоходности это «Сбер», «Лукойл» и «Интер РАО». Наблюдательный совет «Сбера» рекомендовал 25 рублей на акцию, что соответствует дивидендной доходности 11%. «Интер РАО» – 0,2837 рублей на акцию, последний день для покупки акций для получения дивидендов – 26 мая. А также «Лукойл», который анонсировал 438 рублей на акцию с выплатой в начале июня. На более длинном горизонте в рамках нашей «Дивидендной корзины» на 12 месяцев мы выделяем «Татнефть», НЛМК, «Лукойл», МТС и «Норникель».

бкс дивы.png


Зачем золотодобытчики скупают конкурентов

Про золотодобытчиков поговорили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

На данный момент цена золота $1995 за унцию. В Австралии золото торгуется за 3000 австралийских долларов за унцию, себестоимость добычи металла составляет примерно 1500 австралийских долларов за унцию. По мнению Сенюшкина, отчеты австралийских золотодобытчиков за I квартал этого года могут приятно удивить инвесторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    69

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more

  • «ДОМ.РФ» опубликовал первую отчетность после IPO. Что говорят эксперты? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 20.02.2026 09:57
    193

    «Дом.РФ» в конце ноября 2025 года провел первичное публичное размещение акций, в ходе которого компания привлекла от инвесторов 25 млрд рублей. В результате IPO было размещено 10,10% акций от увеличенного акционерного капитала, доля РФ в капитале компании составляет 89,90% 
    18 февраля Группа «Дом.РФ» опубликовала годовую отчетность после выхода на биржу – результаты превзошли ожидания. Чистая прибыль компании увеличилась на 35%, достигнув 88,8 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) составила впечатляющие 21,6%. Активы выросли до 6,5 трлн рублей. На этом фоне менеджмент озвучил амбициозные планы на 2026 год – заработать уже более 104 млрд чистой прибыли, сохранив ROE выше 21%.more

  • Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться, позитивная статистика по инфляции поддерживает ОФЗ
    Аналитики ПСБ 20.02.2026 09:51
    186

    По итогам четверга российский фондовый рынок снизился, растеряв рост предыдущего дня. Так, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии отступил на 0,4%, при этом удержав позиции в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов, в котором рынок движется более двух месяцев. При этом объемы торгов снизились, составив 63 трлн рублей, что отражает отсутствие идей на рынке.more

  • Когда Россия вернётся к инвестиционному буму?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 09:16
    192

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что основными факторами возобновления роста инвестиций в России являются снижение ключевой ставки ЦБ РФ, налоговой нагрузки на бизнес и геополитических рисков. По данным опроса, проводившегося в рамках "Недели российского бизнеса", 64% опрошенных предпринимателей и руководителей предприятий заявили, что доступность финансовых ресурсов в 2025 году для их бизнеса снизилась, при этом 81% опрошенных отметили, что в 2025 году им пришлось закрыть или перенести на более поздние сроки запланированные инвестиционные проекты. more

  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    453

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more