Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных акций на американском рынке, которые стали еще привлекательнее

Топ-3 дивидендных акций на американском рынке, которые стали еще привлекательнее Фото: facebook
6861
Серьезные просадки на рынках –  хорошее время для покупки акций. Рассмотрим надежные компании с хорошими дивидендами.

AbbVie – одна из топовых дивидендных бумаг американского фармацевтического рынка. Компания относительно молодая, основана всего 7 лет назад, но при этом уже успела нарастить капитализацию до $150 млрд. AbbVie имеет широко диверсифицированный портфель препаратов, применяемых в дорогостоящей терапии от рака, артрита и гепатита C. Компании принадлежат права на самое продаваемое биологическое лекарство последнего десятилетия Humira (международное наименование – адалимумаб), ежегодный оборот которого составляет около $20 млрд.

На этом успехи AbbVie вряд ли ограничатся, потому что компания не первый год лидирует в своей отрасли по расходам на инновации. Не являясь классическим дивидендным аристократом в силу юного возраста, тем не менее компания стабильно платит и, что важно, наращивает выплаты в пользу акционеров. 

Средний прирост дивиденда в последние 5 лет превышает 20% в год. Глобальная эпидемия не помешала компании поднять выплаты и в этом году. Сейчас AbbVie направляет своим акционерам почти 50% чистой прибыли. Доходность на акцию – одна из самых высоких в сегменте и на рынке акций вообще – 5,25% годовых.

AT&T – лидер мировой телекоммуникации, крупнейший оператор сотовой связи планеты и первый по охвату кабельный провайдер на рынке США. В период пандемии принял на себя основную нагрузку по обеспечению населения техническими каналами для работы и общения. AT&T – еще не аристократ, но уже достаточно зрелая компания, чтобы присутствовать в дивидендных портфелях всех институциональных инвесторов мира.

Компания платит с 1984 года, и с тех пор не было ни одного года, чтобы размер выплат в пользу акционеров не повышался. Имея обширную абонентскую базу, компания конвертирует ее в надежный источник свободного денежного потока, не иссякающий даже в периоды кризисов (за связь люди платят всегда). На фоне падения широких индексов в этом году акции AT&T потеряли порядка 20%, что сделало их еще более привлекательными как в плане восстановления котировок, так и размера дивиденда на акцию. Текущая доходность составляет более 6,5% годовых. Это на треть больше, чем у ближайших конкурентов.

Philip Morris – чистая классика дивидендной стратегии. Табачный гигант, владеющий шестью из 15 самых продаваемых в мире марок сигарет. Но, что более важно в нынешнюю эпоху тотальной борьбы с курением, компания владеет самым успешным в мире брендом электронных устройств для испарения табака. С маркетинговой точки зрения компания держится на плаву гораздо лучше конкурентов.

Philip Morris финансирует социально значимые программы по всему миру и имеет мощный лоббистский ресурс. С финансовой точки зрения компания смотрится уверенною. В период кризиса, роста стресса в обществе и вынужденной изоляции продажи табачных изделий растут быстрее, чем прежде. Компания имеет ровный денежный поток, не нарушаемый никакими внешними потрясениями. Свободных средств в компании всегда с запасом хватает на выплату дивидендов. При нынешней стоимости акций доходность из расчета на бумагу составляет свыше 6,3%. Для компании с капитализацией за сотню миллиардов это большая редкость.

Один день из жизни дейтрейдера – как проходят рабочие будни

«Я живу на западном побережье США, поэтому из-за разницы во времени мне приходится просыпаться в 4 утра», – рассказывает ведущая канала Humbled Trader на Youtube.

Далее делимся переводом.

Я выпрыгиваю из кровати и бегу к компьютеру, чтобы взять акции взаймы у брокера и открыть короткую позицию (конечно, так мое утро начинается не каждый день). После этого я отправляюсь чистить зубы и выполняю другие утренние дела.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    28

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more

  • Российский рынок имеет шансы на продолжение роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 11:00
    96

    Во вторник российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику, поддерживаемый улучшением ожиданий по геополитике и ситуацией на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вышла в район 110 долл./барр. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, закончив день чуть выше 2470 пунктов. Отметим н6екоторое снижение оборотов на рынке – по итогам всех сессий суммарно объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 74 млрд руб., против 134 млрд руб. в понедельник.more

  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    106

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    154

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    511

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more