Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных акций на американском рынке, которые стали еще привлекательнее

Топ-3 дивидендных акций на американском рынке, которые стали еще привлекательнее Фото: facebook
6653
Серьезные просадки на рынках –  хорошее время для покупки акций. Рассмотрим надежные компании с хорошими дивидендами.

AbbVie – одна из топовых дивидендных бумаг американского фармацевтического рынка. Компания относительно молодая, основана всего 7 лет назад, но при этом уже успела нарастить капитализацию до $150 млрд. AbbVie имеет широко диверсифицированный портфель препаратов, применяемых в дорогостоящей терапии от рака, артрита и гепатита C. Компании принадлежат права на самое продаваемое биологическое лекарство последнего десятилетия Humira (международное наименование – адалимумаб), ежегодный оборот которого составляет около $20 млрд.

На этом успехи AbbVie вряд ли ограничатся, потому что компания не первый год лидирует в своей отрасли по расходам на инновации. Не являясь классическим дивидендным аристократом в силу юного возраста, тем не менее компания стабильно платит и, что важно, наращивает выплаты в пользу акционеров. 

Средний прирост дивиденда в последние 5 лет превышает 20% в год. Глобальная эпидемия не помешала компании поднять выплаты и в этом году. Сейчас AbbVie направляет своим акционерам почти 50% чистой прибыли. Доходность на акцию – одна из самых высоких в сегменте и на рынке акций вообще – 5,25% годовых.

AT&T – лидер мировой телекоммуникации, крупнейший оператор сотовой связи планеты и первый по охвату кабельный провайдер на рынке США. В период пандемии принял на себя основную нагрузку по обеспечению населения техническими каналами для работы и общения. AT&T – еще не аристократ, но уже достаточно зрелая компания, чтобы присутствовать в дивидендных портфелях всех институциональных инвесторов мира.

Компания платит с 1984 года, и с тех пор не было ни одного года, чтобы размер выплат в пользу акционеров не повышался. Имея обширную абонентскую базу, компания конвертирует ее в надежный источник свободного денежного потока, не иссякающий даже в периоды кризисов (за связь люди платят всегда). На фоне падения широких индексов в этом году акции AT&T потеряли порядка 20%, что сделало их еще более привлекательными как в плане восстановления котировок, так и размера дивиденда на акцию. Текущая доходность составляет более 6,5% годовых. Это на треть больше, чем у ближайших конкурентов.

Philip Morris – чистая классика дивидендной стратегии. Табачный гигант, владеющий шестью из 15 самых продаваемых в мире марок сигарет. Но, что более важно в нынешнюю эпоху тотальной борьбы с курением, компания владеет самым успешным в мире брендом электронных устройств для испарения табака. С маркетинговой точки зрения компания держится на плаву гораздо лучше конкурентов.

Philip Morris финансирует социально значимые программы по всему миру и имеет мощный лоббистский ресурс. С финансовой точки зрения компания смотрится уверенною. В период кризиса, роста стресса в обществе и вынужденной изоляции продажи табачных изделий растут быстрее, чем прежде. Компания имеет ровный денежный поток, не нарушаемый никакими внешними потрясениями. Свободных средств в компании всегда с запасом хватает на выплату дивидендов. При нынешней стоимости акций доходность из расчета на бумагу составляет свыше 6,3%. Для компании с капитализацией за сотню миллиардов это большая редкость.

Один день из жизни дейтрейдера – как проходят рабочие будни

«Я живу на западном побережье США, поэтому из-за разницы во времени мне приходится просыпаться в 4 утра», – рассказывает ведущая канала Humbled Trader на Youtube.

Далее делимся переводом.

Я выпрыгиваю из кровати и бегу к компьютеру, чтобы взять акции взаймы у брокера и открыть короткую позицию (конечно, так мое утро начинается не каждый день). После этого я отправляюсь чистить зубы и выполняю другие утренние дела.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    219

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    237

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    403

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    282

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    287

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more