Экспертиза / Financial One

Топ-3 дивидендных акций на американском рынке, которые стали еще привлекательнее

Топ-3 дивидендных акций на американском рынке, которые стали еще привлекательнее Фото: facebook
6744
Серьезные просадки на рынках –  хорошее время для покупки акций. Рассмотрим надежные компании с хорошими дивидендами.

AbbVie – одна из топовых дивидендных бумаг американского фармацевтического рынка. Компания относительно молодая, основана всего 7 лет назад, но при этом уже успела нарастить капитализацию до $150 млрд. AbbVie имеет широко диверсифицированный портфель препаратов, применяемых в дорогостоящей терапии от рака, артрита и гепатита C. Компании принадлежат права на самое продаваемое биологическое лекарство последнего десятилетия Humira (международное наименование – адалимумаб), ежегодный оборот которого составляет около $20 млрд.

На этом успехи AbbVie вряд ли ограничатся, потому что компания не первый год лидирует в своей отрасли по расходам на инновации. Не являясь классическим дивидендным аристократом в силу юного возраста, тем не менее компания стабильно платит и, что важно, наращивает выплаты в пользу акционеров. 

Средний прирост дивиденда в последние 5 лет превышает 20% в год. Глобальная эпидемия не помешала компании поднять выплаты и в этом году. Сейчас AbbVie направляет своим акционерам почти 50% чистой прибыли. Доходность на акцию – одна из самых высоких в сегменте и на рынке акций вообще – 5,25% годовых.

AT&T – лидер мировой телекоммуникации, крупнейший оператор сотовой связи планеты и первый по охвату кабельный провайдер на рынке США. В период пандемии принял на себя основную нагрузку по обеспечению населения техническими каналами для работы и общения. AT&T – еще не аристократ, но уже достаточно зрелая компания, чтобы присутствовать в дивидендных портфелях всех институциональных инвесторов мира.

Компания платит с 1984 года, и с тех пор не было ни одного года, чтобы размер выплат в пользу акционеров не повышался. Имея обширную абонентскую базу, компания конвертирует ее в надежный источник свободного денежного потока, не иссякающий даже в периоды кризисов (за связь люди платят всегда). На фоне падения широких индексов в этом году акции AT&T потеряли порядка 20%, что сделало их еще более привлекательными как в плане восстановления котировок, так и размера дивиденда на акцию. Текущая доходность составляет более 6,5% годовых. Это на треть больше, чем у ближайших конкурентов.

Philip Morris – чистая классика дивидендной стратегии. Табачный гигант, владеющий шестью из 15 самых продаваемых в мире марок сигарет. Но, что более важно в нынешнюю эпоху тотальной борьбы с курением, компания владеет самым успешным в мире брендом электронных устройств для испарения табака. С маркетинговой точки зрения компания держится на плаву гораздо лучше конкурентов.

Philip Morris финансирует социально значимые программы по всему миру и имеет мощный лоббистский ресурс. С финансовой точки зрения компания смотрится уверенною. В период кризиса, роста стресса в обществе и вынужденной изоляции продажи табачных изделий растут быстрее, чем прежде. Компания имеет ровный денежный поток, не нарушаемый никакими внешними потрясениями. Свободных средств в компании всегда с запасом хватает на выплату дивидендов. При нынешней стоимости акций доходность из расчета на бумагу составляет свыше 6,3%. Для компании с капитализацией за сотню миллиардов это большая редкость.

Один день из жизни дейтрейдера – как проходят рабочие будни

«Я живу на западном побережье США, поэтому из-за разницы во времени мне приходится просыпаться в 4 утра», – рассказывает ведущая канала Humbled Trader на Youtube.

Далее делимся переводом.

Я выпрыгиваю из кровати и бегу к компьютеру, чтобы взять акции взаймы у брокера и открыть короткую позицию (конечно, так мое утро начинается не каждый день). После этого я отправляюсь чистить зубы и выполняю другие утренние дела.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    449

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    445

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    484

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    469

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    455

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more