Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций для покупки и удержания в течение десятилетий

Топ-3 акций для покупки и удержания в течение десятилетий Фото: facebook.com
7262

Ищете акции, на которые можно положиться в ближайшие несколько десятилетий?

Трудно заглянуть в такое далекое будущее, но есть некоторые ключевые характеристики, которым вы должны уделять приоритетное внимание для сверхдолгосрочных инвестиций.

Идеальная акция для этой роли будет сочетать в себе потенциал роста и стабильность. В этом отношении привлекательны лидеры отрасли с широким экономическим рвом и подверженностью долгосрочным тенденциям макроэкономического роста. Эти тенденции могут включать облачные вычисления, аналитику данных, кибербезопасность, интернет вещей и прорывные финтех.

Если вы ищете отличные акции для долгосрочных инвестиций, обратите внимание на тройку компаний, о которых поговорим ниже.

1. Amazon

Включение этой компании в список акций для долгосрочных инвестиций может показаться слишком простым и очевидным, но Amazon (AMZN) слишком хорошо подходит для этой роли, чтобы ее игнорировать. Потребители отлично осведомлены о доминировании компании в электронной коммерции. Amazon занимает почти 50% рынка электронной коммерции США, что значительно превышает рыночную долю его следующего по величине конкурента.

Розничная торговля через интернет стремительно росла в течение последнего десятилетия, и пандемия резко ускорила эту тенденцию. Тем временем Amazon добилась внушающего страх конкурентного преимущества с непревзойденной логистикой, сетевым эффектом, завидным брендом и огромным масштабом. Электронная коммерция никуда не денется, и потребуются годы, чтобы вытеснить Amazon, даже если на рынок выходит более широкий круг конкурентов.

Кроме того, Amazon удалось занять топовые позиции и в других вертикалях роста. AWS лидирует на мировом рынке облачных услуг с квартальной выручкой почти $13 млрд. Выручка компании от облачных вычислений растет всего на 30% в год, но уже в обозримом будущем в этом сегменте появятся сильные катализаторы благодаря цифровой трансформации и возможности подключения из любой точки.

Также Amazon является крупным игроком в индустрии развлечений будущего. Prime – стриминговый сервис для просмотра фильмов, шоу, музыкальных событий и прямых трансляций спортивных состязаний с более чем 150 млн активных пользователей. Трудно найти другую компанию с таким уровнем доминирования в нескольких растущих отраслях. Коэффициент соотношения стоимости предприятия к EBITDA равен 31,2. Это вполне адекватное значение, особенно на фоне сегодняшних высоких оценок.

2. Veeva Systems

Veeva (VEEV) предлагает облачные программные продукты и услуги, которыми пользуются более 900 клиентов в сфере медико-биологических разработок. Сервисы фирмы поддерживают множество важных функций для фармацевтических и биотехнологических компаний, включая клинические испытания, управление данными, соблюдение нормативных требований, контроль качества и управление взаимоотношениями с клиентами. Veeva доминирует на рынке облачных CRM для медико-биологической отрасли, поэтому перспективы для роста в будущем у нее огромные.

Veeva выросла более чем на 25% за последние три года, и нет никаких оснований предполагать, что эта тенденция прекратится. Фармацевтика и биотехнологии, скорее всего, продолжат расширяться, и технологии будут играть все более важную роль в разработках и маркетинге.

Аналитика данных и искусственный интеллект помогут компаниям из данной отрасли минимизировать расходы и улучшить результаты лечения пациентов, а поставщики необходимых им технологий продолжат процветать. Масштаб Veeva позволит ей предлагать прорывные программные решения за счет внутренних исследований и разработок или приобретения более мелких компаний, а ее доминирующую долю на специализированном рынке будет трудно подорвать. Это отличные признаки для долгосрочных акционеров.

3. Salesforce

Salesforce.com (CRM) предлагает широкий набор облачных инструментов управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) для клиентов любого размера из различных отраслей. Доля компании на мировом рынке CRM составляет 20%, что превышает долю ее четырех крупнейших конкурентов вместе взятых. К ним относятся такие важные игроки, как Adobe (ADBE), Oracle (ORCL) и SAP (SAP).

Тем не менее Salesforce сохраняет важное конкурентное преимущество: широкий набор SaaS-решений для маркетинговых приложений имеет ключевое значение для продаж на многих предприятиях, и данные, собранные компанией, становятся все более ценными в мире, управляемом аналитикой. Это создает уникальное ценностное предложение наряду с высокими издержками на переключение. Отличные характеристики компании, работающей в быстрорастущей отрасли.

Salesforce также продемонстрировала среднегодовой рост выручки более 25%. Акции торгуются с высокой премией по сравнению с фундаментальными показателями (например, прибылью, свободным денежным потоком, EBITDA), но это история с достаточно сильным долгосрочным потенциалом роста. 

Salesforce дорастет до своей агрессивной оценки, даже если на это потребуется время. Конечно, акции компании могут демонстрировать довольно высокий уровень волатильности, но это не столь актуально, когда ваш временной горизонт составляет несколько десятилетий.

Как действия инвесторов Robinhood влияют на рынки – результаты исследования

Что происходит, когда трейдеры Robinhood уходят с фондового рынка?

Нет, это не начало анекдота. Это вопрос, ставший основой для нового исследования, посвященного тому, как молодые инвесторы создали волатильность рынка и породили бесчисленные слухи задолго до того, как в начале этого года вспыхнула безумная торговля акциями GameStop.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи