Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций для покупки во время сезона отчетов

Топ-3 акций для покупки во время сезона отчетов
5051

Инвестиционные идеи стартовавшего сезона отчетов обсудили с персональным брокером по международным рынкам «БКС мир инвестиций» Тимуром Баяновым.

Стартовавший сезон отчетов уже дает понять, насколько все хорошо или плохо на Уолл-стрит?

Сразу хочу отметить, что даем рекомендацию инвесторам пересмотреть свой портфель, есть ряд причин уделить больше внимание активам.

Во-первых, прогноз прибыли компаний из индекса S&P 500 составлял -25%, в последствие его пересмотрели в сторону повышения до -21%. Но это все равно слабые данные, худшие после 2009 года. Можно сделать вывод, что у экспертов нет четкого понимания по текущему сезону отчетов.

Во-вторых, многие компании из индекса S&P 500 перестали открывать прогнозы по прибыли. Только 67 компаний из 500 опубликовали свои прогнозы. Это худший показатель за последние 5 лет. И подчеркивает, что у менеджмента нет четкого представления о ситуации в бизнесе.

В-третьих, выборы и разногласия демократов с республиканцами по поводу пакета помощи, а также коронавирус оказывают негативное новостное давление на рынок.

Текущий сезон отчетности будет одним из самых тяжелых.

Из отдельных акций можно выделить Microsoft. Аналитики делают ставку на эту бумагу, таргет повышен до $250 за акцию. Уолл-cтрит ждет роста выручки компании в 2021 году. Есть вероятность, что IT-гигант займется поглощением компаний из непрофильного сегмента бизнеса.

Компания попала в центр внимание из-за продажи своего сегмента производства чипов. Эта новость может оказаться важнее отчета, который ожидаемо будет не самым хорошим. 

Топ-3 акций

1. Microsoft

2. Apple

3.  Snap

Подробнее в видеообзоре

Почему стоит сделать ставку на рубль и золото

Почему рубль и рублевые активы привлекательны в долгосрочной перспективе, выборы в США, золото и нефть обсудили с управляющим директором «ТКБ инвестмент партнерс» Владимиром Цупровым.

Принесет ли пользу ослабление рубля для российской экономики?

Россия богата кризисами, за которыми следует девальвация. Важно отметить, что впервые за много лет мы видим, отсутствие высокой инфляции. Рубль не упал в 2-3 раза, а ослаб на 20-25%. Текущая ситуация поддерживает экспортеров. Есть вероятность укрепления рубля в долгосрочной перспективе.

Я позитивно смотрю на рынок акций, который будет поддержан дивидендными историями. Нужно формировать долгосрочную инвестиционную позицию, если вы оперируете мультивалютным портфелем, то нужно закладываться в перевес рублевых активов. Из секторов можно выделить IT-сектор, потребительский сектор, золотодобычу.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    29

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    59

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    84

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    128

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    144

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more