Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций для покупки в кризис

Топ-3 акций для покупки в кризис Фото: facebook
18413

В настоящий момент, несмотря на довольно сложную ситуацию на мировых финансовых рынках наблюдается высокая активность и существенный приток денежных средств на отечественные биржевые площадки. Количество поступающих заявок на открытие счетов сейчас в среднем в два раза выше, чем в обычный период. 

Причем, отмечается как увеличение числа новых клиентов, так и рост активности по уже открытым ранее клиентским счетам. В основном инвесторов интересуют высоколиквидные бумаги, так называемые голубые фишки.

В настоящий момент, с учетом текущих эмоциональных распродаж для формирования длинных позиций по наиболее сильным бумагам российского рынка привлекательно выглядят в первую очередь дивидендные истории, где особого внимания, на наш взгляд, заслуживают акции «Норильского Никеля». Компания, в конце февраля представила отчетность за 2019 год и показала сильные результаты.

Сейчас, несмотря на признаки замедления темпов роста глобальной экономики и снижения цен на большинство промышленных металлов, «Норникель» в прошлом году увеличил выручку на 16,22% до $13 563 млн. Показатель EBITDA увеличился на 27,15% до $7 923 млн.  Рентабельность EBITDA составила 58,4%, что является одним из самых лучших показателей среди мировых диверсифицированных горно-металлургических концернов.

Мы ожидаем продолжение роста EBITDA благодаря удачной корзине металлов компании, испытывающих спрос даже на фоне снижения товарных рынков, что, вместе с отличной дивидендной историей, создает перспективы для быстрого восстановления стоимости прилично подешевевших акций.

Следующая история, которая обязательно должна быть в портфеле инвестора это «Лукойл». Компания по праву считается лучшей в отрасли и исправно платит хорошие дивиденды. Так, по заявлению главы компании Вагита Алекперова, дивиденды «Лукойла» за 2019 год составят суммарно 542 рубля на обыкновенную акцию, что в два с лишним раза выше дивидендов за 2018 год.

Говоря о формировании инвестиционного портфеля, конечно же, нельзя обделить своим вниманием «Газпром». Помимо высокой ликвидности, что тоже немаловажно для процесса покупки-продажи акции, бумага имеет неплохой потенциал для роста, который может быть обусловлен повышением объема выплат дивидендов. Согласно планам компании газовый гигант может отказаться от предусмотренных корректировок прибыли на неденежные статьи, чтобы увеличить базу для выплаты дивидендов за 2019 год.

В конце декабря прошлого года совет директоров «Газпрома» одобрил новую дивидендную политику, предполагающую выход на выплаты не менее 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО. Достигаться данный уровень будет поэтапно: по итогам 2019 года – не менее 30%; по итогам 2020 года – не менее 40%; по итогам 2021 года и в последующие годы – не менее 50%. В свою очередь, с фундаментальной точки зрения весьма привлекательно выглядят акции энергетиков, которые также могут порадовать инвесторов хорошими дивидендами.  

Безусловно, сейчас  нужно учитывать состояние рынка. Понятно, что в условиях общего пессимизма на биржах не стоит бежать и хватать падающие ножи своими голыми руками. Но эпидемии приходят и уходят и при видимых признаках разворота на фондовом рынке акции вышеперечисленных компаний можно включить в число одних из первых претендентов на покупку.

Что делать с акциями, когда на рынках паника

Ситуация на рынке напоминает панику, но и паника имеет особенность спадать на нет. Какие подешевевшие акции интересны для долгосрочного включения в портфель, обсудили с управляющими активами SR Solutions Романом Андреевым.

Как оцениваете ситуацию с ОПЕК?

Россия и ОПЕК не смогли договориться. Саудовская Аравия снизила отпускные цены, что стало негативным сигналом для рынков. Нефть пробила важные поддержки, что может привести еще к небольшому снижению.

Но пока есть надежда, что Россия передумает, и совместно с ОПЕК придут к решению по дополнительному снижению добычи нефти. В этом случае нефть может вернуться к $45 за баррель и перейти к росту.

Последнее падение я оцениваю, как панику, которая улеглась. Сейчас наступит время трезвых и взвешенных решений.

Какие минимумы могут показать котировки нефти?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    4

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    69

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    91

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    85

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    143

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more