Экспертиза / Financial One

Топ-3 акций для покупки в кризис

Топ-3 акций для покупки в кризис Фото: facebook
18461

В настоящий момент, несмотря на довольно сложную ситуацию на мировых финансовых рынках наблюдается высокая активность и существенный приток денежных средств на отечественные биржевые площадки. Количество поступающих заявок на открытие счетов сейчас в среднем в два раза выше, чем в обычный период. 

Причем, отмечается как увеличение числа новых клиентов, так и рост активности по уже открытым ранее клиентским счетам. В основном инвесторов интересуют высоколиквидные бумаги, так называемые голубые фишки.

В настоящий момент, с учетом текущих эмоциональных распродаж для формирования длинных позиций по наиболее сильным бумагам российского рынка привлекательно выглядят в первую очередь дивидендные истории, где особого внимания, на наш взгляд, заслуживают акции «Норильского Никеля». Компания, в конце февраля представила отчетность за 2019 год и показала сильные результаты.

Сейчас, несмотря на признаки замедления темпов роста глобальной экономики и снижения цен на большинство промышленных металлов, «Норникель» в прошлом году увеличил выручку на 16,22% до $13 563 млн. Показатель EBITDA увеличился на 27,15% до $7 923 млн.  Рентабельность EBITDA составила 58,4%, что является одним из самых лучших показателей среди мировых диверсифицированных горно-металлургических концернов.

Мы ожидаем продолжение роста EBITDA благодаря удачной корзине металлов компании, испытывающих спрос даже на фоне снижения товарных рынков, что, вместе с отличной дивидендной историей, создает перспективы для быстрого восстановления стоимости прилично подешевевших акций.

Следующая история, которая обязательно должна быть в портфеле инвестора это «Лукойл». Компания по праву считается лучшей в отрасли и исправно платит хорошие дивиденды. Так, по заявлению главы компании Вагита Алекперова, дивиденды «Лукойла» за 2019 год составят суммарно 542 рубля на обыкновенную акцию, что в два с лишним раза выше дивидендов за 2018 год.

Говоря о формировании инвестиционного портфеля, конечно же, нельзя обделить своим вниманием «Газпром». Помимо высокой ликвидности, что тоже немаловажно для процесса покупки-продажи акции, бумага имеет неплохой потенциал для роста, который может быть обусловлен повышением объема выплат дивидендов. Согласно планам компании газовый гигант может отказаться от предусмотренных корректировок прибыли на неденежные статьи, чтобы увеличить базу для выплаты дивидендов за 2019 год.

В конце декабря прошлого года совет директоров «Газпрома» одобрил новую дивидендную политику, предполагающую выход на выплаты не менее 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО. Достигаться данный уровень будет поэтапно: по итогам 2019 года – не менее 30%; по итогам 2020 года – не менее 40%; по итогам 2021 года и в последующие годы – не менее 50%. В свою очередь, с фундаментальной точки зрения весьма привлекательно выглядят акции энергетиков, которые также могут порадовать инвесторов хорошими дивидендами.  

Безусловно, сейчас  нужно учитывать состояние рынка. Понятно, что в условиях общего пессимизма на биржах не стоит бежать и хватать падающие ножи своими голыми руками. Но эпидемии приходят и уходят и при видимых признаках разворота на фондовом рынке акции вышеперечисленных компаний можно включить в число одних из первых претендентов на покупку.

Что делать с акциями, когда на рынках паника

Ситуация на рынке напоминает панику, но и паника имеет особенность спадать на нет. Какие подешевевшие акции интересны для долгосрочного включения в портфель, обсудили с управляющими активами SR Solutions Романом Андреевым.

Как оцениваете ситуацию с ОПЕК?

Россия и ОПЕК не смогли договориться. Саудовская Аравия снизила отпускные цены, что стало негативным сигналом для рынков. Нефть пробила важные поддержки, что может привести еще к небольшому снижению.

Но пока есть надежда, что Россия передумает, и совместно с ОПЕК придут к решению по дополнительному снижению добычи нефти. В этом случае нефть может вернуться к $45 за баррель и перейти к росту.

Последнее падение я оцениваю, как панику, которая улеглась. Сейчас наступит время трезвых и взвешенных решений.

Какие минимумы могут показать котировки нефти?

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    170

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    197

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    195

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    193

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    243

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more