Экспертиза / Financial One

Топ-2 российских нефтегазовых фишек

Топ-2 российских нефтегазовых фишек
6411

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию на тему «Рынок нефти в ожидании потолка». 

Ее участники считают, что введение европейскими странами ценового потолка на российскую нефть окажет умеренное давление на доходы отечественных компаний. Денежный поток основных игроков позволит им продолжить платить дивиденды. 

Политика нулевой терпимости к COVID-19 в Китае и ожидание санкций против российской нефти продолжают давить на рынок черного золота. А к концу ноября цены на нефть и вовсе упали до минимумов начала года после выхода статьи Wall Street Journal о якобы грядущем резком увеличении добычи. 

«Сейчас рынок нефти живет в парадигме, что страны ОПЕК будут держать цены на нефть на повышенных уровнях, и это ключевой фактор поддержки черного золота. Статья WSJ разрушила эту парадигму, хотя в итоге и оказалась фейком», – объяснил реакцию участников рынка аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Поскольку в объединении экспортеров нефти сразу же опровергли информацию о наращивании добычи, цены на черное золото вернулись к росту. Более того, в ближайшие годы ОПЕК может пойти на сокращение добычи

«ОПЕК в своих решениях реагирует в первую очередь на изменение баланса спроса и предложения, поэтому при дальнейшем ухудшении экономической ситуации в мире нефтедобыча может быть снижена», – прокомментировал исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов.

Заявления представителей Саудовской Аравии предполагают отсутствие роста добычи и даже ее снижение в случае необходимости, подтверждает Кауфман. По его словам, страны Персидского залива заинтересованы в поддержке цен на нефть не ниже диапазона $80-90 за баррель.

В краткосрочной перспективе возможен рост нефтяных цен, считает старший аналитик Freedom Finance Global Сергей Пигарев: «Положительную динамику обеспечат сокращение квот на добычу ОПЕК+, окончание продаж нефти из стратегических резервов и начало отопительного сезона. Спрос на нефтепродукты как альтернативное газу и углю топливо вырастет из-за высоких цен на газ и уголь».

Введение потолка цен на российский нефтяной экспорт не окажет негативного влияния на российский ТЭК. Цены ограничены уровнем в $70 за баррель, что превышает текущую стоимость экспортируемого сырья, отметил Тузов.

Таким образом, рыночная конъюнктура благоприятна для российских нефтяных компаний и в условиях санкционного давления. Даже возможное введение эмбарго не вынудит российских экспортеров перестать платить дивиденды, уверен Кауфман: «Снижение добычи из-за эмбарго может составить 5-10%. Вместе с вероятным падением рублевой цены на нефть это может привести к просадке выручки на 15-30% (год к году), что катастрофой не является».

Бумаги нефтегазового сектора сейчас торгуются с дисконтом на фоне рисков введения эмбарго и потолка цен на нефть, напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов: «Переход через I квартал 2023 года может повысить определенность в секторе и дать стимул к росту акций отдельных эмитентов или отрасли в целом». Наибольшим потенциалом, по мнению Кауфмана, обладают акции «Роснефти» и «Новатэка», а в бумагах «Газпром нефти» и «Татнефти» основной рост уже отыгран.

На какие активы обратить внимание во время кризиса

Об акциях Сбербанка, Ozon и своевременности инвестиций в золото рассказал в беседе с Андреем Верниковым на канале Vernikov100 Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «ИВА Партнерс».

По словам эксперта, с начала года рынок рос только на фоне отсутствия негативных новостей. Комментируя состояние рынка после появления недостоверных сведений о падении ракеты в Польше, Тузов говорит: «Произошло то, к чему, скажем так, мы привыкли в спокойные времена, когда какая-то негативная новость вызывает падение, потом дополнительную информация вызывает рост. И по итогу рынок продолжает расти». Позитивные тенденции заметны и в отчетах некоторых компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    342

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    347

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    416

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    465

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    477

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more