Экспертиза / Financial One

Топ-2 компаний с высокими дивидендами от аналитиков Raymond James

Топ-2 компаний с высокими дивидендами от аналитиков Raymond James Фото: facebook.com
7386

Существует несколько секторов рынка, в которых компании платят высокие дивиденды. Так что, если вы подыскиваете подходящую для инвестиций дивидендную фирму, следует обратить на них внимание.

Углеводородная отрасль, добыча нефти и газа, а также мидстрим-промышленность – одни из таких секторов. Они занимаются очень важным делом, ведь наш мир буквально работает на нефти и ее побочных продуктах. И хотя энергетические компании часто сталкиваются с большими затратами, у них всегда будет рынок для реализации своей продукции. А это, в свою очередь, приводит к большим денежным потокам, которые предприятия используют в том числе для выплаты дивидендов.

Именно поэтому аналитики Raymond James отобрали несколько компаний из нефтегазовой отрасли с большими дивидендными выплатами и отличным потенциалом роста.

Аналитик фирмы Джастин Дженкинс обозначил ряд моментов, которые приведут к восстановлению отрасли в 2021 году. К ним относятся следующие: переход от политики локдаунов к политике открытия экономики; общий рост цен на сырьевые товары по мере подъема экономики; политический момент, заключающийся в том, что далеко не все поддержат анти-нефтяную реформу; и, наконец, факт того, что при относительно низкой стоимости акций дивидендная доходность компаний высока.

Изучив базу данных TipRanks, финансовые эксперты выделили две компании из нефтегазовой отрасли, которые также привлекли внимание Raymond James. Дивидендная доходность каждой из них находится на уровне 7% и выше. Кроме того, большинство аналитиков Уолл-стрит советует покупать.

1. MPLX LP

MPLX, отделившаяся от Marathon Petroleum восемь лет назад в качестве самостоятельного мидстрим-предприятия, занимается приобретением и управлением ряда активов в области переработки и сбыта, включая трубопроводы, терминалы, нефтеперерабатывающие заводы и речные судна. Основные районы деятельности MPLX находятся в северной части Скалистых гор, на Среднем Западе и простираются на юг до побережья Мексиканского залива.

Финансовые результаты компании за коронавирусный год продемонстрировали ценность ее деятельности. Выручка в первом квартале составила $2,18 млрд, во втором – $1,99 млрд, а в третьем – $2,16 млрд. Прибыль стала отрицательной в первом квартале, но вышла на положительную территорию в обоих последующих кварталах.

Отчет за третий квартал показал, что чистые денежные средства компании находятся на уровне $1,2 млрд. Этого более чем достаточно для выплаты дивидендов. MPLX выплачивает $0,6875 на обыкновенную акцию ежеквартально, что составляет $2,75 в годовом исчислении. Дивидендная доходность находится на уровне 11,9%.

Джастин Дженкинс пишет о компании следующее: «Учитывая выдающиеся результаты MPLX, неудивительно, что она стала предметом для обсуждений со стороны участников рынка. С учетом изменяющихся тенденций G&P и ожидаемого восстановления объемов нефтепереработки компанию ждет такое же успешное будущее ... Мы также считаем, что хорошие финансовые результаты за 2020 год должны вселять уверенность в долгосрочной перспективе».

Аналитик повысил свою оценку в отношении акций MPLX с «Neutral» до «Outperform». Его ценовой ориентир в $28 подразумевает потенциал роста акций на 22% в течение года.

В целом за последние три месяца шестеро аналитиков Уолл-стрит советовали покупать, двое рекомендовали удерживать. Средний ценовой ориентир на уровне $26,71 предполагает потенциал роста примерно на 17%.

2. DCP Midstream Partners

Эта компания базируется в Денвере, штат Колорадо, и является одним из крупнейших в стране мидстрим-оператором природного газа. DCP управляет сетью газопроводов, хранилищ и заводов, простирающихся между районами Скалистых гор, Пермского бассейна и северным побережьем Мексиканского залива в Техасе и Луизиане. Компания также работает в газовом регионе Антрим штата Мичиган.

В третьем квартале 2020 года DCP удалось добыть и переработать 4,5 млрд кубических футов газа в день, а также 375 тысяч баррелей сжиженного природного газа. Компания также сообщила о $268 млн чистых денежных средств, из которых $130 млн приходятся на свободный денежный поток. DCP сократила долговую нагрузку на $156 млн за квартал и показала снижение операционных расходов на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Все это позволило DCP сохранить дивиденды на уровне $0,39 на акцию. В начале кризиса коронавируса компании пришлось сократить выплаты – но только единожды. За четвертый квартал 2020 года компания выплатит дивиденды на таком же уровне $0,39 на обыкновенную акцию. В год предприятие выплачивает $1,56, а дивидендная доходность составляет 7,8%.

Это еще одна компания, в отношении которой эксперты Raymond James настроены позитивно. Аналитик Джеймс Уэстон повысил оценку с «Neutral» до «Outperform», установив при этом ценовой ориентир в $24, что предполагает потенциал роста на 20% за год.

«Мы ожидаем, что DCP в очередной раз сообщит о стабильных результатах с последовательным повышением цен на ШФЛУ и положительными тенденциями в разведке и добыче ... Мы прогнозируем более нормализованный режим ценообразования в течение следующих 12– 18 месяцев. На наш взгляд, это создаст благоприятную операционную среду для денежных потоков DCP, что в настоящее время не отражается в оценках Уолл-стрит», – отметил Уэстон.

В целом четверо аналитиков Уолл-стрит советуют покупать, трое рекомендуют удерживать. Средний ценовой ориентир в $23 предполагает потенциал роста примерно на 15% от текущих уровней.

Топ-3 компаний, акции которых удвоились с начала 2021 года и готовы к дальнейшему росту

В спорте нет ничего более захватывающего, чем наблюдать за победой команды, которую в прошлом преследовали неудачи.

То же самое характерно и для инвестирования. Всегда приятно видеть, как находящийся в трудном положении бизнес восстанавливается, особенно если в результате терпеливые инвесторы получают большую награду.

Далее мы подробно расскажем про тройку компаний, акции каждой из которых удвоились в стоимости с начала 2021 года и при этом готовы к дальнейшему ралли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.01.2026 18:21
    509

    Рубль после негативного начала торгов стал дорожать к юаню. Это движение ускорилось в середине сессии, но затем российская валюта сдала позиции, оставаясь в небольшом плюсе.more

  • Сбербанк в декабре выдал ипотеку на рекордные за пять лет 613 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 17:53
    612

    Сбербанк сообщил о выдаче 613 млрд рублей ипотечных кредитов в декабре 2025 года, что на 67,9% больше, чем в ноябре и является максимальным показателем за последние пять лет. Основной вклад обеспечила семейная ипотека. Ее объем достиг 464,3 млрд рублей, прибавив 75,5% за месяц.more

  • Скрытые возможности и риски российского рынка и электроэнергетики
    Елена Болотина 19.01.2026 17:33
    587

    Про перспективы отдельных инвестиционных идей, итоги 2025 года для акций и сектор электроэнергетики рассказал аналитик Mozgovik Research Валентин Погорелый в эфире канала «РБК Инвестиции».

    more

  • Рынкам все труднее найти основания для дальнейшего роста
    Аналитики ФГ «Финам» 19.01.2026 16:52
    628

    Мировые фондовые рынки изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно скорректировались вниз после заметного повышения в предыдущие недели, но остаются недалеко от исторических максимумов. Поводами для некоторой фиксации прибыли в Штатах стали новости о том, что Минюст страны готовится выдвинуть уголовные обвинения против председателя ФРС Джерома Пауэлла, а также дальнейшее повышение напряженности в отношениях между США и ЕС из-за ситуации вокруг Гренландии. more

  • Что поможет улучшить российским эмитентам присвоение рейтингов акций?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.01.2026 16:22
    624

    Как сообщают СМИ, рейтинговое агентство НКР впервые присвоило некредитные рейтинги двум эмитентам акций – фармацевтической компании «Промомед» и Московской бирже. Первая из компаний получила от агентства рейтинг в 5 звёзд, соответствующий высокому потенциалу роста акций, вторая – рейтинг в 4 звезды, означающий умеренный потенциал роста акций.more