Экспертиза / Financial One

Топ-15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью

Топ-15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью Фото: facebook.com
12675

Растущая неопределенность рынка из-за геополитической нестабильности заставляет многих инвесторов искать убежище в высокодоходных дивидендных акциях.

Вне зависимости от того, идет ли рынок вверх или вниз, выплата дивидендов от солидной компании всегда надежна. Сильная экономика и сокращение корпоративного налогообложения приводят к тому, что многие американские компании просто купаются в свободных деньгах и поэтому предпочитают возвращать их инвесторам в форме дивидендных выплат и обратных выкупов акций.

Средняя дивидендная доходность для компаний S&P 500 составляет 1,88%, но есть немало предприятий, которые платят гораздо больше. Поскольку доходность казначейских облигаций США близка к историческим минимумам, а доходность корпоративных облигаций по всему миру падает ниже 0%, своего рода тихой гаванью для инвесторов как раз и становятся качественные дивидендные компании.

Читайте: Топ-3 компании, акции которых аналитики Morgan Stanley советуют активно покупать

Единственный тревожный сигнал, на который участникам рынка следует обращать особое внимание при выборе высокодоходных дивидендных компаний, – это момент, когда фирмы, пострадавшие от резкого снижения стоимости акций, начинают доводить свою дивидендную доходность до небывалых высот. Вполне возможно, что с финансовыми основами таких компаний далеко не все в порядке, но даже они вполне могут продолжать выплачивать большие дивиденды, пока их бизнес хоть как-то держится на плаву.

Вот 15 компаний S&P 500 с самой высокой дивидендной доходностью, согласно данным Finviz.

1. Macy's, дивидендная доходность – 9,9%.

2. Macerich, дивидендная доходность – 9,4%.

3. Altria Group, дивидендная доходность – 8,2%.

4. Centurylink, дивидендная доходность – 7,8%.

5. Iron Mountain, дивидендная доходность – 7,8%.

6. Invesco, дивидендная доходность – 7,4%.

7. Helmerich&Payne, дивидендная доходность – 6,9%.

8. Occidental Petroleum Corporation, дивидендная доходность – 6,9%.

9. Ford Motor Company, дивидендная доходность – 6,5%.

10. Philip Morris International Inc, дивидендная доходность – 6,5%.

11. L Brands, дивидендная доходность – 6,5%.

12. Nielsen Holdings PLC, дивидендная доходность – 6,3%.

13. Williams Companies, дивидендная доходность – 6,2%.

14. Dow, дивидендная доходность – 6%.

15. AbbVie, дивидендная доходность – 5,8%.

Как определить надежность компании

Трудно понять, в какой именно момент компания рискует сократить свои дивиденды. Тем не менее один из способов определить, сильно ли дивидендные выплаты обременяют финансовое положение фирмы, все же есть. Стоит посмотреть на коэффициент выплат (Payout Ratio). Он показывает долю чистой прибыли, которая выплачивается акционерам в качестве дивидендов.

Коэффициенты выплат 100% и выше представляют собой относительно высокий риск сокращения дивидендов компанией в ближайшем будущем, в то время как предприятия с коэффициентами менее 50% легко покрывают выплаты своей прибылью.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    305

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    332

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    336

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    371

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    394

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more