Топ-10 тезисов доклада НАУФОР о российском фондовом рынке
FO выбрал наиболее интересные фрагменты этого исследования.
1. В первом полугодии текущего года экономика России продолжила демонстрировать положительную динамику. Ускорение инвестиций и промышленности в значительной степени поддержали конечный выпуск продуктов и услуг. ВВП страны увеличился на 0,5%, что может говорить о медленном выходе России из рецессии. Однако реальные доходы граждан продолжают падать при слабом росте зарплат, скорректированных на рост цен. В январе 2017 года реальные пенсии подскочили свыше 37% из-за разового отчисления из ПФР. Инвесторы довольно сдержанно оценивали стоимость барреля нефти, что не сильно отразилось на курсе рубля. Нельзя не заметить постепенное снижение зависимости национальной валюты от нефтяных котировок.
2. По данным Банка России, прямые иностранные инвестиции в первом квартале 2017 года сложились в размере $4,6 млрд, что примерно в 73 раза превышает результаты за аналогичный период прошлого года (первый квартал 2016 года – $64 млн).
3. Общий объем денежных накоплений населения в первом полугодии этого года достиг 28,3 трлн рублей, что на 13,2% больше результата за аналогичный период прошлого года. Как отмечалось в предыдущих обзорах, остаток средств на депозитах постепенно снижается в пользу ценных бумаг и наличного хранения. Так, за июнь 2017 года, по данным Росстата, остатки наличных средств составили 4,5 трлн рублей (+14,3%), а средства, хранимые в виде ценных бумаг, достигли 4,6 трлн рублей, или +15,4% в годовом сопоставлении.
4. Количество эмитентов акций, представленных на организованном внутреннем рынке, по-прежнему медленно сокращается, за полгода оно снизилось до 230 компаний. Капитализация внутреннего рынка в первой половине 2017 года начала падать, к концу июня снизилась на 3,3% в сравнении с данными годом ранее и составила 32,8 трлн рублей. Доля десяти наиболее капитализированных эмитентов снизилась до 58%.
5. Рынок корпоративных облигаций. На 22% увеличился объем размещений новых выпусков – до 1,1 трлн рублей (по номиналу). Объем внутреннего рынка корпоративных облигаций вырос на 21% – до 10,2 трлн рублей. На организованном рынке представлено 338 эмитентов корпоративных облигаций против 340 годом ранее.
6. Объем рынка государственных облигаций стал активно расти: за шесть месяцев 2017 года он увеличился на 16% до 6,1 трлн рублей, также активно растет и биржевой оборот – объем вторичного рынка (по фактической стоимости, без сделок репо и размещений) увеличился на 17% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, до 2,8 трлн рублей. Сектор государственных облигаций на внутреннем долговом рынке по коэффициенту оборачиваемости остается самым ликвидным. Рынок субфедеральных и муниципальных облигаций не выходит из состояния глубокой стагнации, являясь самым неликвидным сектором внутреннего долгового рынка.
7. Частные инвесторы. Темпы роста уникальных клиентов на фондовом рынке Московской биржи физических лиц – резидентов немного увеличились, по итогам полугодия количество таких клиентов составило 1194 тысячи человек (рост на 16%). Также отмечается их повышенная активность: в среднем количество активных клиентов выросло на 10%, а в июне 2017 года их насчитывалось 89,2 тысячи человек. В сделках, совершаемых физическими лицами – резидентами на Московской бирже, операции с акциями традиционно играют основную роль и составляют 84% общего объема сделок физических лиц. Отмечается рост интереса к биржевым инвестиционным фондам – ETF.
8. На Московской бирже по-прежнему наблюдается позитивная динамика открытия ИИС, до конца второго квартала 2017 года число открытых счетов выросло в среднем на 13% годовых – до 231,3 тысяч штук, однако число активных клиентов снизилось на 17%.
9. Количество ПИФ начало уменьшаться и в июне 2017 года составило 1,3 тысяч фондов, наиболее распространенными остаются закрытые фонды (73% общего числа ПИФ); вместе с тем проявилась тенденция опережающего уменьшения числа закрытых фондов. Среди закрытых фондов около 70% относятся к категории фондов для квалифицированных инвесторов. Стоимость чистых активов открытых фондов увеличилась на 45% в сравнении с первым полугодием 2016 года и достигла 163 млрд рублей. Наблюдается доминирующий приток средств в открытые фонды облигаций. В первом полугодии 2017 года он составил 31,8 млрд рублей.
10. За первые шесть месяцев 2017 года инвестиционные ресурсы НПФ сложились в сумме 3,4 трлн рублей. Пенсионные резервы составляют в этой сумме 33%, их прирост оказался незначительным – на 8,3%. Пенсионные накопления увеличились на 13% и достигли 2,3 трлн рублей. Наблюдается положительная динамика количества застрахованных лиц в системе НПФ. Суммарное число застрахованных лиц выросло на 15% и составило 34,4 млн человек. Число участников фондов по негосударственному пенсионному обеспечению увеличилось на 5,7%, до 5,6 млн человек. Пенсионные накопления, переданные управляющим компаниям, сконцентрированы в государственной управляющей компании, суммарная стоимость чистых активов под ее управлением снизилась на 4,2% и достигла 1,8 трлн руб.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Александр Фролов о прекращении транзита газа через УкраинуАвтор: Яна Кудрявцева 17.01.2025 16:31171
-
Какие действия предпримет Трамп в первый день после вступления в должность президента СШААвтор: Яна Кудрявцева 17.01.2025 15:08212
Как изменится внутренняя и внешняя политика Соединенных Штатов после прихода к власти новой администрации, рассказала сертифицированный бухгалтер и автор канала «World Affairs In Context» Лена Петрова.more
-
Российская экономика в 2025 году: каким будет курс рубля и куда инвестироватьАвтор: Елена Болотина 17.01.2025 12:15268
Индекс Мосбиржи, инфляцию, курс рубля, перспективы компаний «Самолет», Henderson и «Лукойл» и доходность депозитов обсудили эксперты на канале «РБК инвестиции».more
-
Как попрощался Байден, что нового у банка БРИКС – дайджест Fomag.ruАвтор: fomag.ru 16.01.2025 17:33623
ВТБ привлек в декабре рекордный объем средств населения. Портфель классических розничных сбережений банка увеличился на 895 млрд рублей, рост по отношению к ноябрю составил 9,2%, а по сравнению с декабрем 2023 года – полтора раза, говорится в сообщении ВТБ.more
-
Фондовый рынок США готовится к ралли. Что может помешать росту?Автор: Яна Кудрявцева 16.01.2025 15:48641
В недавнем интервью CNBC Television сооснователь Fundstrat Global Advisors Том Ли поделился своими мыслями о текущих перспективах американского рынка и прогнозами по инфляции в США.more