Личные финансы / Financial One

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%
12658
Опасения по поводу ситуации на фондовом рынке продолжают расти. По большей части они были вызваны недавним резким падением цен на акции крупных высокотехнологических компаний, пишет Филипп Ван Дорн из Marketwatch.

Компании из сектора высоких технологий, акции которых долгое время высоко котировались на бирже, сейчас находятся под давлением. Самые оптимистичные прогнозы аналитики строили относительно роста числа подписчиков Netflix и быстрого увеличения прибыли Facebook, но они так и не оправдались.

Технологические компании-гиганты, в особенности входящие в группу FAANG (Facebook, Amazon.com, Apple, Netflix и Google в лице Alphabet), настолько поражали своими успехами, что некоторые инвесторы, видимо, стали забывать – никакая компания не может вечно увеличивать объем продаж на двузначное число.

Любая компания замедляет свой рост, достигнув определенного этапа развития. После этого руководство начинает больше фокусироваться на получении прибыли, результативности и управлении расходами, оберегая и расширяя свое дело.

Все это означает, что, возможно, рынок входит в ту фазу, когда при выборе компании для инвестирования следует ориентироваться не на быстрорастущие предприятия, хотя такая стратегия и давала хорошие результаты в последнее время, а на те компании, акции которых недооценены.

В условиях, когда экономическая ситуация достаточно благоприятна, а множество компаний просто «завалено» деньгами, инвесторы могут попасть в ловушку завышенных ожиданий, особенно в отношении дивидендов – многие уверены в том, что фирмы станут увеличивать выплаты на огромные суммы.

Тем не менее, как объясняет аналитик Марк Хулберт, большинство компаний предпочитает тратить дополнительные средства на обратный выкуп акций, пусть даже по рекордным ценам. Маловероятно, что предприятие будет выкупать при любых условиях, но если компания сокращает регулярную выплату дивидендов, обычно это означает, что акции сильно теряют в цене.

Но что если компания нарушает устоявшуюся тенденцию и увеличивает дивиденды на 10% и более? Безусловно, это свидетельствует о большой уверенности со стороны совета директоров в том, что у фирмы более чем достаточно средств для поддержания выплат на установленном уровне.

Такие критерии, как растущая дивидендная доходность, недавнее увеличение выплат и длительное отсутствие сокращений дивидендов помогут найти подходящие для инвестирования компании, на акциях которых вы сможете заработать, при этом оградив себя от рисков.

По словам Дона Тейлора, который управляет фондом Franklin Rising Dividend уже 22 года, увеличение дивидендных выплат можно легко соотнести со стабильным долгосрочным ростом акций.

Согласно данным FactSet, по состоянию на 30 июля в индексе S&P 1500 (который включает в себя индексы S&P 500, S&P 400 Mid-Cap и S&P Small-Cap 600) насчитывалось 119 компаний с дивидендной доходностью в 3,5% и выше, а 29 из них увеличили выплаты до 10% и более. Кроме того, судя по 46 последним финансовым отчетностям данных предприятий – начиная с 2007 года – только 10 из них ни разу не сокращали дивидендные выплаты.

Ниже представлен список этих компаний, отсортированный по дивидендной доходности.

Screensркенр.png

Нельзя сказать, что все компании из представленного списка демонстрировали одинаково стабильные результаты за прошедший год, но это слишком короткий временной период, в особенности для долгосрочных инвестиций.

Если вы не хотите покупать акции всем известных компаний-гигантов и стремитесь к получению достойных выплат от предприятий, которые уверены в своих перспективах на дальнейший бизнес, инвестирование в вышеперечисленные компании может стать хорошим стартом. После того как вас заинтересовала деятельность какой-либо фирмы, важно собрать необходимую информацию, которая поможет сформировать собственное мнение о будущем компании – о сохранении ее конкурентоспособности в основном бизнесе по предоставлению товаров и услуг в течение следующего десятилетия.

Некоторые из этих акций доступны на Санкт-Петербургской бирже. Для выбора дивидендных бумаг можно еще воспользоваться таблицей из investcab.ru.

иукнenshot.png

Morgan Stanley предсказал обвал на рынке акций США и назвал противоядие

Акции этих 7 компаний выстоят в любой торговой войне





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    606

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    828

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    830

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    832

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    754

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more