Экспертиза / Financial One

Топ-10 компаний для инвестирования в условиях торговой войны по мнению Bank of America

Топ-10 компаний для инвестирования в условиях торговой войны по мнению Bank of America Фото: facebook.com
4218
В то время как аналитики Уолл-стрит не оставляют попыток найти фирмы, способные хоть как-то выдержать краткосрочное американо-китайское торговое напряжение, Bank of America проводит более строгий отбор.

Эксперты банка составили список из 10 компаний, которые даже при худшем развитии событий смогут пережить полномасштабную торговую войну между двумя экономическими супердержавами. Свой выбор аналитики BofA объясняют тем, что данные предприятия не занимаются распространением товаров и услуг за рубежом, а также имеют относительно низкую чувствительность к замедлению экономического роста в США.

В число избранных компаний Bank of America входят следующие: SVB Financial Group, BB&T Corporation, FirstEnergy Corp, Duke Realty Corp, Lennar Corp, HCP Inc, Kohl's Corp, Boston Properties Inc, Carmax Inc и Regency Centers Corp.

 Компания

 Сектор

 Бета-коэффициент (по отношению к ВВП)    

 SVB Financial Group    

 Финансы

 -0,56

 BB&T Corporation

 Финансы

 -0,57

 FirstEnergy 

 Коммунальные услуги

 -0,62

 Duke Realty 

 Недвижимость

 -0,77

 Lennar 

 Потребительские товары вторичной необходимости

 -0,68

 HCP 

 Недвижимость

 -0,94

 Kohl's 

 Потребительские товары вторичной необходимости

 -1,17

 Boston Properties    

 Недвижимость

 -1,29

 Carmax 

 Потребительские товары вторичной необходимости    

 -2,29

 Regency Centers     

 Недвижимость

 -1,39

Источник: Банк Америки Merrill Lynch

Торговая война между США и Китаем усилилась, после того как как администрация Трампа повысила пошлины в отношении китайской продукции на сумму $200 млрд с 10% до 25%. В ответ официальные лица Китая объявили о введении ввозных пошлин на американские товары объемом $60 млрд, при этом их размер также может достигнуть 25%. 

Читайте: Как Бейонсе заработала $300 млн на IPO Uber

Средневзвешенный уровень торговой пошлины США, равный 4,2%, на сегодняшний день уже выше, чем у любого другого члена Большой семерки, в два раза выше, чем у Германии, Франции и Великобритании, а также выше, чем у России и Китая, сообщает Times.

Топ-10 компаний по версии BofA

Аналитики банка выбрали ориентированные на внутренний рынок компании с сильными фундаментальными показателями и отрицательным бета-коэффициентом, что указывает на более низкую чувствительность данных фирм к изменениям ВВП. В топ-10 входят предприятия, работающие в секторах, традиционно считающихся «тихой гаванью» во время неопределенности на рынке: недвижимость, потребительские товары, финансы и коммунальные услуги.

Стоимость акций Carmax, крупнейшего розничного продавца подержанных автомобилей в США, с начала года увеличилась почти на 22%. Для сравнения, за тот же период индекс S&P 500 вырос на 13,7%. В марте компания поделилась с участниками рынка своими финансовыми результатами, которые превзошли все прогнозы. Чистые продажи Carmax выросли на 5,7%, а прибыль на акцию увеличилась на 68% в годовом исчислении.

SVB Financial, еще одна компания из списка Bank of America, прибавила более 21% в 2019 году. Отчетность фирмы за первый квартал также превзошла ожидания аналитиков – кредитный портфель вырос почти на 20%, а рентабельность активов в два раза превысила отраслевой стандарт, согласно Motley Fool.

Что в итоге

Вероятность наступления полномасштабной торговой войны изначально считалась низкой, но в связи с недавними событиями все больше участников рынка начинает проявлять осторожность. 

Мы уже писали о том, что аналитики Goldman Sachs рекомендуют инвесторам ориентироваться на компании из сферы услуг с сильным бизнесом, которые, по их мнению, менее подвержены рискам, связанным с торговой войной, и могут защитить инвесторов от вызванной ею волатильности. Эксперты Goldman полагают, что вероятность торговой войны, в которой пошлины будут наложены на оставшиеся китайские товары на сумму $300 млрд, составляет 30%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    18

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Двойная блокировка Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.04.2026 14:53
    75

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу минус 0,75%. В понедельник рынок нефти отреагировал ростом на провал переговоров между США и Ираном. Ожидается блокада пролива силами США. Идет новая волна эскалации. more

  • Инвестиционные уроки Рика Ридера: как управлять триллионами и не бояться идти против толпы
    Ксения Малышева 13.04.2026 14:30
    87

    Рик Ридер, главный инвестиционный директор по глобальному рынку облигаций компании BlackRock, в беседе с Сетом Карпентером, главным экономистом Morgan Stanley, сравнивает финансовый рынок с игорным заведением, в котором участники синхронно занимают одинаковые позиции, что делает их решения менее прибыльными.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне угроз Трампа о блокаде Ормузского пролива и резкого роста цен на нефть
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.04.2026 14:05
    126

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 снизился на 0,11% до 6816,89 п. Nasdaq Composite вырос на 0,35% до 22 902,89 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,56% до 47 916,57 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют снижение. Поводом стало заявление Дональда Трампа о начале морской блокады Ормузского пролива после провала переговоров между США и Ираном, прошедших в выходные.more

  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    168

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more