Компании и люди / Financial One

Топ-10 акций по популярности у инвесторов через Saxo Bank

Топ-10 акций по популярности у инвесторов через Saxo Bank Фото: facebook.com
6431

Первая половина 2020 года для многих инвесторов уподобилась американским горкам, давая то «медвежий» рынок, то «бычий». Третий квартал прошел под знаком ралли акций технологического сектора в июле-августе и закончился предвыборной неопределенностью в США и уже ставшей реальностью второй ковид-волны. 

Результаты деятельности компаний технологического сектора оказались менее подвержены последствиям влияния глобальной пандемии. Наоборот, для ряда компаний это дало новый импульс в эпоху стремительной диджитализации. 

Некоторые инвесторы столь стремительный рост списывали на спекуляции на рынке опционов в крупных размерах со стороны японского холдинга Softbank и приток капитала от розничных инвесторов, которых привлекла высокая волатильность рынка. В результате, по итогам квартала, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq показал рост в 11% (на пике рост достигая +21%), в то время как индекс крупных американских компаний S&P 500 вырос на 8%.

Однако сейчас, когда на носу исторически важные выборы в США, начинает проявляться неопределенность. Секторы услуг связи, здравоохранения и информационных технологий, особенно хорошо чувствовавшие себя при президенте Трампе, в случае победы Байдена могут испытать трудности.

В последний год большая часть новостей шла от компании Tesla, а под властью более «зеленой» Демократической партии эта электрическая волна может продолжиться, как показывала наша команда стратегов.

Эдгар Куплайс, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank, объясняет

Не удивительно, что наши международные клиенты следовали общерыночным тенденциям и фокусировались на торговле акциями технологических гигантов: Apple, Amazon, Microsoft. Отдельной категорией можно считать успехи сектора производителей электромобилей. 

Наиболее популярной акцией стала Tesla, которая традиционно привлекает как много поклонников, так и скептиков, желающих спекулировать на падении. Акции показали доходность почти в 100% благодаря успеху автомобиля Model 3 и отличным квартальным продажам. К этой же категории можно добавить акции китайского конкурента – Nio, который показал рост в целых 175%. Пока компания из Китая производит в 10 меньше автомобилей, но и темпы роста квартальных продаж приближаются к 150%.

Российские инвесторы не остались в стороне и также активно вкладывались в лидеров технологического сектора: Microsoft, Facebook, Apple. Помимо этого, инвесторов этого региона традиционно привлекают компании-лидеры отраслей, акции которых испытали значительную коррекцию из-за влияния пандемии на бизнес или специфических корпоративных событий. 

В этом квартале клиенты по-прежнему много торговали акциями Boeing, которые после большой волатильности первого полугодия, вызванной неудачами с 737 Max и влиянием пандемии COVID-19 на глобальную авиаиндустрию, закрепились в диапазоне $150-200 за акцию. 

Второй популярной нетехнологической компанией в топе оказалась Carnival – американская круизная компания, представляющая одну из отраслей наиболее пострадавшей из-за пандемии. Обе акции по итогам квартала показали падении чуть менее 10%.

Самые популярные среди клиентов Saxo Bank в России акции за третий квартал. 

1.    Boeing (-7%)

2.    Microsoft (+4%)

3.    Facebook (+12%)

4.    Carnival (-8%)

5.    Apple (+28%) 

Самые популярные среди глобальных клиентов Saxo Bank акции за третий квартал:

6.    Tesla (+92%)

7.    Apple (+28%)

8.    Amazon (+12%)

9.    Microsoft (+4%)

10.  Nio (+175%)

Топ-2 дивидендных компаний с доходностью выше 9%

В последние недели рынки демонстрировали две тенденции: сочетание неопределенности и восходящего тренда.

Невозможно предсказать, что произойдет завтра, но в глобальном плане рынок устремился к новым вершинам. Мы знаем только то, что текущие события, скорее всего, будут усиливать неопределенность.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    156

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    169

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    199

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    243

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    259

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more