Market Vectors / Financial One

Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане, Греция выделит 400 млн евро на компенсацию населению роста цен на электроэнергию – дайджест Fomag.ru

Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане, Греция выделит 400 млн евро на компенсацию населению роста цен на электроэнергию – дайджест Fomag.ru
6468

Что происходит важного в первый день после праздников? 

• Инфляция в Венесуэле в 2021 году составила 686,4%, что в четыре раза меньше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Центробанка южноамериканской республики, опубликованные в субботу, передает ТАСС. 

С сентября по декабрь месячный рост потребительских цен в стране не превышал 10%, впервые с апреля 2017 года. Еще в январе прошлого года инфляция в месячном выражении составляла 46,6%. 

Венесуэла в последние годы переживает социально-экономический кризис, сопровождающийся гиперинфляцией, девальвацией национальной валюты и дефицитом товаров первой необходимости. В 2020 году рост цен составил 2 959,8%. В начале января этого года президент страны Николас Мадуро заявил, что «Венесуэла выходит из состояния гиперинфляции». 

• В Казахстане число задержанных в результате массовых беспорядков возросло почти до 8 тысяч человек, сообщает ситуационный центр МВД. 

«Во всей стране задержаны 7939 лиц», – говорится в сообщении ведомства, распространенном в понедельник, сообщает «Интерфакс».  

• Банк Halyk Bank возобновляет свою деятельность во всех регионах Казахстана, за исключением Алма-Аты, Алматинской области, Талдыкоргана и Жанаозена, передает ТАСС.  

По его данным, открыты будут 297 отделений. 

Ранее работа всех банков, кроме национального, а также фондовой биржи была временно приостановлена в Казахстане в связи с обострившейся обстановкой. 

2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста. Уже через несколько дней они переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти во многих городах страны. Пострадали тысячи человек, есть погибшие. Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ. Миротворцы уже приступили к выполнению задач в Казахстане. По данным властей, 7 января конституционный порядок в целом восстановлен во всех регионах республики. Самая сложная ситуация сохраняется в Алма-Ате. Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в республике. 

• Правительство Греции выделяет в январе 400 млн евро на компенсацию населению и предприятиям роста их платежей за электроэнергию на фоне энергетического кризиса в Европе. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. 

По словам Мицотакиса, правительство объявит размеры государственных субсидий, скидок с тарифов Государственной электрической компании (ДЕИ) и выплат за природный газ, предоставляемый Государственной газовой компанией (ДЕПА). 

По данным Греческого статистического управления, в ноябре инфляция в Греции выросла до 4,8% в годовом исчислении, сообщила в пятницу газета «Нафтемборики». По данным управления, цены на природный газ подскочили на 180,9%, на мазут, используемый в системах отопления жилищ, – на 45,2%, на электроэнергию – на 37,8%. Однако значительный рост также наблюдался в отношении основных продуктов питания, в частности на баранину и козлятину – на 21,3%, оливковое масло – на 18,5% и картофель – на 11%, сообщает ТАСС.  

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $81,9 за баррель, а марки WTI – по $79 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 75,5 рубля, за евро дают 85,5 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $42 172 при общей капитализации порядка $798,1 млрд, по данным Coinmarketcap.

Портфель облигаций на 2022 год от аналитиков «Открытие брокер»

Ключевым фактором риска для долговых инструментов остается прогрессирующая инфляция – как в России, так и в основных мировых державах, что отражается на динамике доходности облигаций. 

Основным событием декабря 2021 года с этой точки зрения станут заседания Банка России и ФРС, на которых оба регулятора должны принять решение о дальнейшем ужесточении кредитно-денежной политики. Геополитический фактор также учитывается в ценах рублевых инструментов, впрочем, его влияние несколько ослабло в последнее время, что, к сожалению, не исключает эскалации в будущем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня на рынке акций могут сохраниться консолидационные настроения
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.10.2026 10:40
    12

    Вчера по рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, обусловленная в первую очередь техническими факторами. Индекс МосБиржи снизился на 0,5%, откатываясь от своей 200-дневной средней и снимая локальную перегретость, сформированную бурным ростом последних дней. Торговая активность снизилась, но в целом осталась на высокой для последних месяцев уровне – акциями наторговали почти на 98 млрд руб. more

  • Рынок ОФЗ предпринимает попытки к восстановлению, однако впереди непростое заседание ЦБ в части актуализации прогнозов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.10.2026 10:26
    53

    Индекс RGBI вчера подошел к важному уровню 111,5 п., пробитие которого вверх может сигнализировать формировании более продолжительного отскока вверх. Более активному восстановлению котировкам госбумаг мешают внутренние факторы – внушительной программы заимствований Минфина на 4 квартал 2026 г. (2,45 трлн руб.) и вероятной паузы в снижении ключевой ставки до конца года. more

  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    406

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    420

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    517

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more