Market Vectors / Financial One

Тиньков о перспективах Telegram и привлечении $2 млрд через ICO, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки

Тиньков о перспективах Telegram и привлечении $2 млрд через ICO, а также курс биткоина, эфириума и Ripple за сутки Фото: facebook.com
2905

Основатель Тинькофф банка Олег Тиньков прокомментировал привлечение денег Павлом Дуровым через ICO, а также Nasdaq Ventures продолжает работать над внедрением блокчейн-технологии в биржевую торговлю. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3573. Эфириум продают за $116, а Ripple – за $0,314. Большинство проектов теряет в цене. 

Общая капитализация криптовалют просела до $119,1 млрд. 

Олег Тиньков ответил на вопросы об ICO Telegram изданию vc.ru.

«Понимаешь, весь феномен сегодняшнего Telegram, на мой взгляд, в том, что он пока особо никому не интересен в США и Англии. То есть он обслуживает, так сказать, «серые» страны, диктаторские – вроде Ирана и так далее. А как только пойдет в основные, дядьки из ЦРУ расскажут ему, как жизнь устроена. Поэтому, как и с Revolut, я не верю в какой-то супербольшой успех. Но то, что Дуров научился поднимать такие деньги, вопросов нет. Если ему правда неизвестно под что дали $2 млрд, то он гений, снимаю шляпу. Неясно только, на что надеятся те, кто дал – я не понимаю этих людей», – заявил банкир. 

«Ну как можно давать столько денег, не увидев, что там? Просто под обещание, что они нарисуют какую-то новую технологию. Я понимаю еще Мильнер сейчас дал $200 млн Revolut. Будет следующий раунд, войдет какой-нибудь Softbank, и он выйдет по оценке $4 млрд, то есть вернет свои деньги. У Revolut хотя бы клиенты есть, какая-то unit-экономика, рост», – объясняет финансист. 

«Я вообще в это не верю, в наше-то время. Пусть попробует. Мне интересно», – закончил мысль Тиньков.

Ориентированный на корпоративный сектор стартап Symbiont завершил раунд финансирования серии B, возглавляемый Nasdaq Ventures, сообщает Forklog. 

Стартапу удалось привлечь $20 млн от Galaxy Digital, Citi, Raptor Group и других компаний. В рамках инвестиционного соглашения софтверное подразделение фондовой биржи Nasdaq Financial Framework интегрирует платформу смарт-контрактов Assembly от Symbiont с целью токенизации активов. 

CEO Symbiont Марк Смит пообещал внедрить технологию блокчейн в традиционные технологии финансового рынка: «Symbiont позволит Nasdaq выпускать финансовые инструменты на блокчейне и смарт-контракты, а также торговать ими посредством существующего мэтчингового движка, наблюдать за происходящим в сети и затем производить расчеты в блокчейне».

Лучшая акция для инвестиций в спорт




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    846

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1298

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1211

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1374

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more