Компании и люди / Financial One

«Тинькофф» нашел способ разблокировки иностранных акций

«Тинькофф» нашел способ разблокировки иностранных акций
7205

«Тинькофф» направил свыше 500 млн рублей на выкуп заблокированных бумаг в биржевом фонде «Тинькофф вечный портфель USD», говорится в релизе.

Активы будут «разблокированы» для 450 тысяч клиентов. Зарубежные ценные бумаги были заморожены в НРД вследствие политики зарубежных депозитариев. 

Сделка была совершена на организованных торгах в соответствии с нормативными актами. Активы выкуплены из фонда по рыночным ценам на дату сделки, что исключает негативное влияние на стоимость чистых активов фонда. 

На полученные взамен денежные средства фонд приобрел аналогичные бумаги согласно своей инвестиционной декларации. Купленные бумаги хранятся непосредственно в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream, что минимизирует риски блокировки.

Благодаря этому удалось возобновить торги фондом «Тинькофф вечный портфель USD» на Мосбирже, открыв тем самым доступ инвесторов к их замороженным средствам. 

В марте 2022 года европейские расчетно-клиринговые организации Euroclear и Clearstream заблокировали счета Национального расчетного депозитария (НРД). В связи с этим в российском депозитарии оказались заморожены активы российских инвесторов. В составе фонда «Тинькофф вечный портфель USD» таких бумаг оказалось порядка 12% от стоимости чистых активов фонда на сумму более 500 млн рублей. 

Перезапуск торгов фондом «Тинькофф вечный портфель USD» также позволил восстановить работу инвесткопилки в долларах. Теперь этот инструмент пассивного накопления вновь доступен для клиентов Тинькофф в трех валютах: рублях, евро и долларах. На текущий момент долларовая инвесткопилка есть примерно у 200 тысяч инвесторов, общий объем инвестированных средств превышает 2 млрд рублей. 

Дмитрий Панченко, директор «Тинькофф инвестиций»  

Вследствие действий европейских организаций активы многих российских инвесторов оказались заблокированы. Часть активов фонда «Тинькофф вечный портфель USD» хранилась в НРД и потому тоже попала под блокировку. Число пайщиков «Тинькофф вечный портфель USD» на сегодняшний день достигает свыше 450 тысяч человек. 

В сложившейся ситуации, как и всегда, мы делаем все, чтобы гарантировать защиту прав и интересов наших клиентов. Мы первыми на российском рынке полностью выкупили заблокированные активы – с сегодняшнего дня возобновляются торги фондом «Тинькофф вечный портфель USD» на Мосбирже, и все пайщики получат доступ к своим активам. Благодаря возобновлению торгов будут разморожены активы на общую сумму более чем 4,5 млрд рублей – столько составляет СЧА фонда.

Компании-банкроты и грустные геймеры – что происходит с игровой индустрией в Китае

Выручка китайских производителей видеоигр впервые рекордно снизились на фоне регуляторной политики Пекина и жестких ограничений из-за пандемии.

До того, как в Китае начали вводить ограничения на видеоигры, у Чжана «Ивана» Ифана не было недостатка в новых играх.

Сейчас Чжан и его друзья с трудом находят игры, которые вызывают у них интерес. Дело в том, что власти Китая ввели девятимесячный мораторий на выдачу лицензий производителям видеоигр на фоне опасений по поводу растущей зависимости от гейминга в самой густонаселенной стране мира.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    28

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    74

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    82

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    140

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    138

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more