Market Vectors / Financial One

Байден заявил о прямой угрозе ядерной войны, США думают над ответными действиями против Саудовской Аравии – дайджест Fomag.ru

Байден заявил о прямой угрозе ядерной войны, США думают над ответными действиями против Саудовской Аравии – дайджест Fomag.ru
5367

Интересные новости для начала торгов.

Компетентные органы государства-члена Евросоюза (например, регуляторы, министерства финансов) могут разрешить разморозку денежных средств или активов, принадлежащих Национальному расчетному депозитарию (НРД), говорится в публикации о восьмом пакете санкций в отношении России в официальном журнале Евросоюза.

ЕС также допускает «предоставление средств и экономических ресурсов» российскому депозитарию, но на условиях, «которые компетентные органы сочтут целесообразными». Европейская комиссия подчеркивает, что предоставление средств и активов возможно, только если целью этого является завершение операций, контрактов и других соглашений, заключенных с НРД до 3 июня 2022 года, пишет РБК.

«Тинькофф инвестиции» запускают торги заблокированными активами на внебиржевом рынке, они будут доступны клиентам со статусом квалифицированного инвестора, сообщил брокер.

«Внебиржевые торги доступны клиентам «Тинькофф инвестиций» со статусом квалифицированного инвестора на тарифах Private или «Премиум». Торги стартуют 7 октября, заключать внебиржевые сделки можно в рабочие дни с 16.30 до 19.00 по московскому времени», – сообщается в Telegram-канале брокера.

Уточняется, что на старте квалифицированным инвесторам будут доступны 10 ценных бумаг, которые были заблокированы Euroclear в НРД в феврале. Речь идет не об активах, приобретенных через СПБ биржу, а об ETF и акциях, которые ранее были доступны, пишет «Прайм».

• Президент США Джо Байден заявил, что мир впервые со времен Карибского кризиса сталкивается с прямой угрозой применения ядерного оружия при условии, что ситуация продолжит развиваться так, как она развивается в настоящий момент. 

Слова американского президента, выступавшего в четверг на мероприятии Демократической партии, приводит пресс-пул Белого дома.

Глава Белого дома также утверждал, что «достаточно хорошо» знает президента России Владимира Путина, поэтому считает, что он «не шутит, когда говорит о потенциальном применении тактического ядерного оружия, или же биологического, или же химического оружия». При этом Байден отметил, что он не может представить себе такую ситуацию, при которой применение тактического ядерного оружия не привело бы к полномасштабной ядерной войне, пишет ТАСС.

Получившие повестку россияне опустошают полки военторгов и магазинов походной экипировки. На пике спроса – термобелье, рюкзаки, разгрузочные жилеты. Отдельные позиции за последние дни подорожали втрое. Так, стоимость полного комплекта среднего уровня уже перевалила за 100 тысяч рублей. 

В Госдуме потребовали проверить торговые точки, искусственно завышающие цены на снаряжение, сообщает РИА Новости.

Президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс в четверг заявила, что ключевая процентная ставка центрального банка к весне 2023 года, вероятно, достигнет диапазона 4,5-4,75%. Федеральная резервная система США с начала года повышает процентные ставки, чтобы обуздать достигшую многолетних максимумов инфляцию.

Инфляция, измеряемая предпочитаемым ФРС индексом цен расходов на личное потребление (PCE), более чем втрое превышает целевой уровень 2%. Стремительному росту цен способствует несоответствие предложения, ограниченного из-за напряженности в глобальных цепочках поставок, спросу со стороны домохозяйств, которое выросло после пандемии COVID-19. Такие факторы, как резкое подорожание энергоносителей и продуктов питания на фоне конфликта на Украине, тоже способствуют ускорению инфляции, пишет «Прайм».

Администрация Соединенных Штатов рассматривает варианты ответных действий, в том числе в области отношений с Саудовской Аравией, на решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Лиме.

Его спросили, рассматривают ли американские власти возможность масштабной переоценки отношений с Саудовской Аравией на фоне решения ОПЕК+. «Что касается дальнейших отношений с Саудовской Аравией, мы рассматриваем ряд вариантов ответных действий. Мы тесно консультируемся с Конгрессом по поводу решения ОПЕК+. Мы не будем делать ничего, что могло бы ущемить наши интересы. Это первое и главное, чем мы будем руководствоваться. И мы будем учитывать все эти аспекты и тесно консультироваться со всеми заинтересованными сторонами при принятии решений о дальнейших шагах», – ответил глава американской дипломатии. 

Он не стал прямо отвечать на вопрос, продолжат ли Соединенные Штаты в этой ситуации поставлять вооружения Саудовской Аравии, пишет ТАСС.

На сентябрьском заседании руководители ЕЦБ высказали опасения в том, что инфляция может закрепиться на исключительно высоких уровнях, поэтому необходимо агрессивно ужесточать денежно-кредитную политику, даже за счет замедления роста экономики. Такой вывод следует из опубликованных в четверг протоколов заседания центрального банка, прошедшего 7-8 сентября.

Тогда ЕЦБ повысил ключевую ставку на 75 базисных пунктов и просигнализировал о ее дальнейшем повышении.

Некоторые члены Управляющего совета хотели повысить ставку только на 50 пунктов, но очень большое число руководителей банка высказались за более существенное повышение, как следует из протоколов, пишет «Прайм».

Сеть российских магазинов товаров для дома и строительства OBI сменит название, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на базу Роспатента. Из нее следует, что российское юридическое лицо сети подало заявку на регистрацию товарного знака HOBI, а в начале октября – OBBI. Компания также зарегистрировала домен h-obi.ru.

В самой компании сообщили изданию, что не исключают разных вариантов развития бизнеса, а сейчас приоритетной задачей считают наращивание продаж, пишет РБК.

Американская Google на презентации в четверг представила новые флагманские смартфоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro, а также свои первые «умные» часы Pixel Watch.

В смартфонах, стоимость которых начинается с $599 и $899 соответственно, используется новый чип Tensor G2 с более высокой производительностью. Обе модели могут работать без подзарядки до 72 часов в режиме максимального энергосбережения, тогда как предыдущие работали лишь 48 часов.

Pixel Watch, в свою очередь, станут первой моделью «умных» часов на основе операционной системы Android с интегрированными в неё технологиями Fitbit, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.45 мск торговались на уровне $94,29 за баррель, а марки WTI – по $88,34 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 60,65 рублей, за евро дают 58,77 рубля.

• Золото продают по $1 718 за унцию, серебро – по $20,77 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $19 988 при общей капитализации порядка $383,22 млрд, по данным Coinmarketcap.

Сможет ли «Газпром» показать хорошие результаты во 2 полугодии 2022

В январе-сентябре 2022 года «Газпром», по предварительным данным, добыл 313,3 млрд куб. м газа. Это на 17,1% (на 64,8 млрд куб. м) меньше, чем в прошлом году, сообщила компания. 

Спрос на газ компании из газотранспортной системы на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 4,1% (на 7,2 млрд куб. м). «Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 86,9 млрд куб. м – на 40,4% (на 58,9 млрд куб. м) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам», – подчеркивается в сообщении.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

«Газпром» раскрыл некоторые оперативные данные за 9 месяцев. Нельзя сказать, что они стали неожиданными: с учетом проблем на Северном потоке и постепенного отказа Европы от российского газа сокращение поставок в ДЗ было неминуемым.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    947

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1251

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1316


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1304

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1261

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more