Компании и люди / Financial One

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей запускают торги бумагами гонконгских и китайских компаний

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей запускают торги бумагами гонконгских и китайских компаний
6243

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей предоставят инвесторам доступ к торгам ценными бумагами с листингом на Гонконгской бирже, говорится в релизе.

На старте будут доступны торги 12 ценными бумагами гонконгских и китайских компаний. В течение 2022 года планируется увеличить количество ценных бумаг до 200, а к концу 2023 года – до 1000.

20 июня 2022 года торги стартуют в пилотном режиме для ограниченного числа клиентов. В ближайшее время после успешного пилотного запуска «Тинькофф инвестиции» и СПБ биржа предоставят доступ к торгам инвесторам на всех тарифах брокера. Торговать китайскими и гонконгскими бумагами смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы – последним необходимо пройти тестирование по иностранным акциям, если оно не было пройдено ранее.

Торги и расчеты по ценным бумагам будут осуществляться в гонконгских долларах (HKD). Торговая сессия будет проходить с 08.00 до 18.00 мск. Через «Тинькофф инвестиции» и СПБ биржу инвесторы получат доступ как к тем бумагам, доступ к которым ранее уже был предоставлен через другие юрисдикции, например Tencent, JD, Xiaomi, Alibaba, так и к новым для российского фондового рынка эмитентам: Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group.

Согласно законодательству Гонконга, при торговле бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже взимается гербовый сбор – налог на финансовые операции. Он составляет 0,13% от суммы сделки и взимается как при покупке, так и при продаже. Он будет взиматься автоматически вместе с комиссией брокера при заключении сделки.

Ценные бумаги, листингованные на Гонконгской бирже, станут доступны в веб-версии, терминале и приложении «Тинькофф инвестиций» в разделе «Что купить» → «Акции».

Дмитрий Панченко, директор «Тинькофф инвестиций»

«В условиях турбулентности, которую испытали инвесторы в последние месяцы, вопрос выхода на новые рынки стал для нас принципиальным. Предоставив доступ к торгам на Гонконгской бирже, мы существенно расширим список доступных инструментов и возможностей для наших инвесторов. Усиление страновой диверсификации позволит нашим инвесторам сформировать более диверсифицированный и устойчивый к рискам портфель». 

Роман Горюнов, гендиректор СПБ биржи

«СПБ биржа и участники российской финансовой индустрии проделали большой путь, отвечая запросу инвесторов на торги акциями с листингом в Гонконге. После настройки внутренних систем брокеры смогут предоставить большинству российских инвесторов доступ к биржевым торгам, что наряду с постепенным увеличением общего числа наименований гонконгских ценных бумаг позволит существенно расширить инвестиционные возможности и обеспечить диверсификацию портфелей. СПБ биржа согласно своей стратегии продолжит планомерную работу с участниками рынка по увеличению числа юрисдикций ценных бумаг, представленных в листинге».

«БКС мир инвестиций» тестирует инфраструктуру для торгов ценными бумагами гонконгских и китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). 

«Наши клиенты в числе первых получат доступ к акциям крупнейших азиатских компаний, среди которых – Alibaba, Tencent, JD.Com, Xiaomi и др.», – говорится в релизе.

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    365

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    405

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    687

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    412

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    389

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more