Компании и люди / Financial One

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей запускают торги бумагами гонконгских и китайских компаний

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей запускают торги бумагами гонконгских и китайских компаний
6475

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей предоставят инвесторам доступ к торгам ценными бумагами с листингом на Гонконгской бирже, говорится в релизе.

На старте будут доступны торги 12 ценными бумагами гонконгских и китайских компаний. В течение 2022 года планируется увеличить количество ценных бумаг до 200, а к концу 2023 года – до 1000.

20 июня 2022 года торги стартуют в пилотном режиме для ограниченного числа клиентов. В ближайшее время после успешного пилотного запуска «Тинькофф инвестиции» и СПБ биржа предоставят доступ к торгам инвесторам на всех тарифах брокера. Торговать китайскими и гонконгскими бумагами смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы – последним необходимо пройти тестирование по иностранным акциям, если оно не было пройдено ранее.

Торги и расчеты по ценным бумагам будут осуществляться в гонконгских долларах (HKD). Торговая сессия будет проходить с 08.00 до 18.00 мск. Через «Тинькофф инвестиции» и СПБ биржу инвесторы получат доступ как к тем бумагам, доступ к которым ранее уже был предоставлен через другие юрисдикции, например Tencent, JD, Xiaomi, Alibaba, так и к новым для российского фондового рынка эмитентам: Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group.

Согласно законодательству Гонконга, при торговле бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже взимается гербовый сбор – налог на финансовые операции. Он составляет 0,13% от суммы сделки и взимается как при покупке, так и при продаже. Он будет взиматься автоматически вместе с комиссией брокера при заключении сделки.

Ценные бумаги, листингованные на Гонконгской бирже, станут доступны в веб-версии, терминале и приложении «Тинькофф инвестиций» в разделе «Что купить» → «Акции».

Дмитрий Панченко, директор «Тинькофф инвестиций»

«В условиях турбулентности, которую испытали инвесторы в последние месяцы, вопрос выхода на новые рынки стал для нас принципиальным. Предоставив доступ к торгам на Гонконгской бирже, мы существенно расширим список доступных инструментов и возможностей для наших инвесторов. Усиление страновой диверсификации позволит нашим инвесторам сформировать более диверсифицированный и устойчивый к рискам портфель». 

Роман Горюнов, гендиректор СПБ биржи

«СПБ биржа и участники российской финансовой индустрии проделали большой путь, отвечая запросу инвесторов на торги акциями с листингом в Гонконге. После настройки внутренних систем брокеры смогут предоставить большинству российских инвесторов доступ к биржевым торгам, что наряду с постепенным увеличением общего числа наименований гонконгских ценных бумаг позволит существенно расширить инвестиционные возможности и обеспечить диверсификацию портфелей. СПБ биржа согласно своей стратегии продолжит планомерную работу с участниками рынка по увеличению числа юрисдикций ценных бумаг, представленных в листинге».

«БКС мир инвестиций» тестирует инфраструктуру для торгов ценными бумагами гонконгских и китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). 

«Наши клиенты в числе первых получат доступ к акциям крупнейших азиатских компаний, среди которых – Alibaba, Tencent, JD.Com, Xiaomi и др.», – говорится в релизе.

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    400

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    408

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    410

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    506

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    623

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more