Компании и люди / Financial One

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей запускают торги бумагами гонконгских и китайских компаний

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей запускают торги бумагами гонконгских и китайских компаний
6259

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей предоставят инвесторам доступ к торгам ценными бумагами с листингом на Гонконгской бирже, говорится в релизе.

На старте будут доступны торги 12 ценными бумагами гонконгских и китайских компаний. В течение 2022 года планируется увеличить количество ценных бумаг до 200, а к концу 2023 года – до 1000.

20 июня 2022 года торги стартуют в пилотном режиме для ограниченного числа клиентов. В ближайшее время после успешного пилотного запуска «Тинькофф инвестиции» и СПБ биржа предоставят доступ к торгам инвесторам на всех тарифах брокера. Торговать китайскими и гонконгскими бумагами смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы – последним необходимо пройти тестирование по иностранным акциям, если оно не было пройдено ранее.

Торги и расчеты по ценным бумагам будут осуществляться в гонконгских долларах (HKD). Торговая сессия будет проходить с 08.00 до 18.00 мск. Через «Тинькофф инвестиции» и СПБ биржу инвесторы получат доступ как к тем бумагам, доступ к которым ранее уже был предоставлен через другие юрисдикции, например Tencent, JD, Xiaomi, Alibaba, так и к новым для российского фондового рынка эмитентам: Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group.

Согласно законодательству Гонконга, при торговле бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже взимается гербовый сбор – налог на финансовые операции. Он составляет 0,13% от суммы сделки и взимается как при покупке, так и при продаже. Он будет взиматься автоматически вместе с комиссией брокера при заключении сделки.

Ценные бумаги, листингованные на Гонконгской бирже, станут доступны в веб-версии, терминале и приложении «Тинькофф инвестиций» в разделе «Что купить» → «Акции».

Дмитрий Панченко, директор «Тинькофф инвестиций»

«В условиях турбулентности, которую испытали инвесторы в последние месяцы, вопрос выхода на новые рынки стал для нас принципиальным. Предоставив доступ к торгам на Гонконгской бирже, мы существенно расширим список доступных инструментов и возможностей для наших инвесторов. Усиление страновой диверсификации позволит нашим инвесторам сформировать более диверсифицированный и устойчивый к рискам портфель». 

Роман Горюнов, гендиректор СПБ биржи

«СПБ биржа и участники российской финансовой индустрии проделали большой путь, отвечая запросу инвесторов на торги акциями с листингом в Гонконге. После настройки внутренних систем брокеры смогут предоставить большинству российских инвесторов доступ к биржевым торгам, что наряду с постепенным увеличением общего числа наименований гонконгских ценных бумаг позволит существенно расширить инвестиционные возможности и обеспечить диверсификацию портфелей. СПБ биржа согласно своей стратегии продолжит планомерную работу с участниками рынка по увеличению числа юрисдикций ценных бумаг, представленных в листинге».

«БКС мир инвестиций» тестирует инфраструктуру для торгов ценными бумагами гонконгских и китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). 

«Наши клиенты в числе первых получат доступ к акциям крупнейших азиатских компаний, среди которых – Alibaba, Tencent, JD.Com, Xiaomi и др.», – говорится в релизе.

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок пока не видит позитива
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 13:34
    32

    Российский фондовый рынок с начала торгов 9 июня падает в пределах 1% из-за отсутствия позитивных внешнеполитических и корпоративных новостей. Индекс Московской биржи опустился ниже значимого уровня поддержки в 2500 пунктов.more

  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    98

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    127

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    140

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more

  • Российский рынок сохраняет слабость у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 10:58
    161

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после отступления от пиков дня в понедельник.more