Компании и люди / Financial One

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей запускают торги бумагами гонконгских и китайских компаний

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей запускают торги бумагами гонконгских и китайских компаний
6326

«Тинькофф инвестиции» совместно с СПБ биржей предоставят инвесторам доступ к торгам ценными бумагами с листингом на Гонконгской бирже, говорится в релизе.

На старте будут доступны торги 12 ценными бумагами гонконгских и китайских компаний. В течение 2022 года планируется увеличить количество ценных бумаг до 200, а к концу 2023 года – до 1000.

20 июня 2022 года торги стартуют в пилотном режиме для ограниченного числа клиентов. В ближайшее время после успешного пилотного запуска «Тинькофф инвестиции» и СПБ биржа предоставят доступ к торгам инвесторам на всех тарифах брокера. Торговать китайскими и гонконгскими бумагами смогут как квалифицированные, так и неквалифицированные инвесторы – последним необходимо пройти тестирование по иностранным акциям, если оно не было пройдено ранее.

Торги и расчеты по ценным бумагам будут осуществляться в гонконгских долларах (HKD). Торговая сессия будет проходить с 08.00 до 18.00 мск. Через «Тинькофф инвестиции» и СПБ биржу инвесторы получат доступ как к тем бумагам, доступ к которым ранее уже был предоставлен через другие юрисдикции, например Tencent, JD, Xiaomi, Alibaba, так и к новым для российского фондового рынка эмитентам: Meituan, Sunny Optical Technology, Country Garden Holdings, Sands China, CK Hutchison Holdings, CK Asset Holdings, Sino Biopharmaceutical, WH Group.

Согласно законодательству Гонконга, при торговле бумагами с первичным листингом на Гонконгской бирже взимается гербовый сбор – налог на финансовые операции. Он составляет 0,13% от суммы сделки и взимается как при покупке, так и при продаже. Он будет взиматься автоматически вместе с комиссией брокера при заключении сделки.

Ценные бумаги, листингованные на Гонконгской бирже, станут доступны в веб-версии, терминале и приложении «Тинькофф инвестиций» в разделе «Что купить» → «Акции».

Дмитрий Панченко, директор «Тинькофф инвестиций»

«В условиях турбулентности, которую испытали инвесторы в последние месяцы, вопрос выхода на новые рынки стал для нас принципиальным. Предоставив доступ к торгам на Гонконгской бирже, мы существенно расширим список доступных инструментов и возможностей для наших инвесторов. Усиление страновой диверсификации позволит нашим инвесторам сформировать более диверсифицированный и устойчивый к рискам портфель». 

Роман Горюнов, гендиректор СПБ биржи

«СПБ биржа и участники российской финансовой индустрии проделали большой путь, отвечая запросу инвесторов на торги акциями с листингом в Гонконге. После настройки внутренних систем брокеры смогут предоставить большинству российских инвесторов доступ к биржевым торгам, что наряду с постепенным увеличением общего числа наименований гонконгских ценных бумаг позволит существенно расширить инвестиционные возможности и обеспечить диверсификацию портфелей. СПБ биржа согласно своей стратегии продолжит планомерную работу с участниками рынка по увеличению числа юрисдикций ценных бумаг, представленных в листинге».

«БКС мир инвестиций» тестирует инфраструктуру для торгов ценными бумагами гонконгских и китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже (HKEX). 

«Наши клиенты в числе первых получат доступ к акциям крупнейших азиатских компаний, среди которых – Alibaba, Tencent, JD.Com, Xiaomi и др.», – говорится в релизе.

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    518

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    526

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    513

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    518

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    532

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more