Компании и люди / Financial One

Тинькофф банк, «Яндекс» и X5 Retail Group об уроках дистанционного режима работы

Тинькофф банк, «Яндекс» и X5 Retail Group об уроках дистанционного режима работы Фото: facebook.com
3487

Участники панельной дискуссии конференции «Ренессанс капитала» обсудили, почему пандемия коронавируса стала триггером для развития несырьевого сектора российской экономики и как компании справляются с вызовами новой реальности.

В связи с мерами правительств по всему миру по сдерживанию распространения коронавируса большое количество людей было вынуждено значительную часть времени проводить дома, многие компании перевели сотрудников из офисов на удаленный режим работы.

Такая тенденция не обошла стороной и «Яндекс». Джон Бойнтон, председатель совета директоров компании, рассказал о том, что 10 тысячам человек в течение одного дня пришлось перейти к дистанционному варианту. «Я раньше даже представить себе не мог, что люди смогут так же эффективно работать на удаленке, как и в офисах. Это очень сильно меня удивило», – отмечает он. 78% сотрудников «Яндекса» продемонстрировали докризисный уровень производительности или даже более высокий.

По мнению Бойнтона, пандемия коронавируса стала катализатором и ускорила целый ряд тенденций в экономике, в числе которых цифровизация компаний. К примеру, из-за того, что люди были вынуждены проводить все время дома, спрос на сервисы по доставке значительно вырос.

К режиму дистанционной работы наравне с «Яндексом» также перешла большая часть сотрудников Тинькофф банка. «Я был приятно удивлен тем, что люди продолжили общаться друг с другом, а творческая жилка у большинства наших сотрудников выросла, мы начали выводить гораздо большее количество продуктов на рынок», – делится полученным опытом генеральный директор компании Оливер Хьюз.

Про изменение в пристрастиях потребителей на фоне коронавируса рассказала Светлана Демяшкевич, главный финансовый директор X5 Retail Group. Самая большая перемена состояла в росте интернет-продаж – спрос клиентов на сервис «Онлайн.Перекрёсток», популярный еще и до наступления кризиса, увеличилась в разы.

Кроме того, Демяшкевич поделилась наблюдениями в отношении изменения спроса потребителей на свежие продукты питания: «В течение двух-трех недель был повышен спрос на нескоропортящиеся продукты, но затем люди вновь начали покупать скоропортящиеся продукты, такие как овощи, фрукты и мясо». Финдиректор компании отметила факт того, что в мае-июне спрос на полуфабрикаты вернулся к прежним уровням.

Положительно режим самоизоляции сказался и на клиентах Baring Vostok Capital Partners, рассказывает Елена Ивашенцева, старший партнер компании. Хотя она отметила, что для некоторых из них такой всплеск, скорее всего, будет лишь краткосрочным (например, для онлайн-кинотеатра IVI и представителя рынка электронных и аудиокниг ЛитРес), для значительного числа компаний рост останется устойчивым.

Обсуждая основные тенденции будущего, участники дискуссии среди прочего выделили тренд сознательного потребления. Все больший интерес люди станут проявлять в отношении концепции и факторов ESG (environmental, social и governance – экологический, социальный и управленческий аспекты).

На Мосбирже появился новый инструмент для ставки на золото

Золотодобывающая компания «Петропавловск» начала торги акциями на Московской бирже.

Группа компаний «Петропавловск» – одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, как по производству, так и по золоторудным запасам и минеральным ресурсам.

Предприятие является одним из самых известных и наиболее опытным вертикально интегрированном производителем золота на Дальнем Востоке России. В 2002 году компания вышла на Лондонскую биржу, ее акции входят в индекс FTSE 250.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    244

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    265

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    260

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    298

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    317

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more