Компании и люди / Financial One

Тинькофф банк, «Яндекс» и X5 Retail Group об уроках дистанционного режима работы

Тинькофф банк, «Яндекс» и X5 Retail Group об уроках дистанционного режима работы Фото: facebook.com
3661

Участники панельной дискуссии конференции «Ренессанс капитала» обсудили, почему пандемия коронавируса стала триггером для развития несырьевого сектора российской экономики и как компании справляются с вызовами новой реальности.

В связи с мерами правительств по всему миру по сдерживанию распространения коронавируса большое количество людей было вынуждено значительную часть времени проводить дома, многие компании перевели сотрудников из офисов на удаленный режим работы.

Такая тенденция не обошла стороной и «Яндекс». Джон Бойнтон, председатель совета директоров компании, рассказал о том, что 10 тысячам человек в течение одного дня пришлось перейти к дистанционному варианту. «Я раньше даже представить себе не мог, что люди смогут так же эффективно работать на удаленке, как и в офисах. Это очень сильно меня удивило», – отмечает он. 78% сотрудников «Яндекса» продемонстрировали докризисный уровень производительности или даже более высокий.

По мнению Бойнтона, пандемия коронавируса стала катализатором и ускорила целый ряд тенденций в экономике, в числе которых цифровизация компаний. К примеру, из-за того, что люди были вынуждены проводить все время дома, спрос на сервисы по доставке значительно вырос.

К режиму дистанционной работы наравне с «Яндексом» также перешла большая часть сотрудников Тинькофф банка. «Я был приятно удивлен тем, что люди продолжили общаться друг с другом, а творческая жилка у большинства наших сотрудников выросла, мы начали выводить гораздо большее количество продуктов на рынок», – делится полученным опытом генеральный директор компании Оливер Хьюз.

Про изменение в пристрастиях потребителей на фоне коронавируса рассказала Светлана Демяшкевич, главный финансовый директор X5 Retail Group. Самая большая перемена состояла в росте интернет-продаж – спрос клиентов на сервис «Онлайн.Перекрёсток», популярный еще и до наступления кризиса, увеличилась в разы.

Кроме того, Демяшкевич поделилась наблюдениями в отношении изменения спроса потребителей на свежие продукты питания: «В течение двух-трех недель был повышен спрос на нескоропортящиеся продукты, но затем люди вновь начали покупать скоропортящиеся продукты, такие как овощи, фрукты и мясо». Финдиректор компании отметила факт того, что в мае-июне спрос на полуфабрикаты вернулся к прежним уровням.

Положительно режим самоизоляции сказался и на клиентах Baring Vostok Capital Partners, рассказывает Елена Ивашенцева, старший партнер компании. Хотя она отметила, что для некоторых из них такой всплеск, скорее всего, будет лишь краткосрочным (например, для онлайн-кинотеатра IVI и представителя рынка электронных и аудиокниг ЛитРес), для значительного числа компаний рост останется устойчивым.

Обсуждая основные тенденции будущего, участники дискуссии среди прочего выделили тренд сознательного потребления. Все больший интерес люди станут проявлять в отношении концепции и факторов ESG (environmental, social и governance – экологический, социальный и управленческий аспекты).

На Мосбирже появился новый инструмент для ставки на золото

Золотодобывающая компания «Петропавловск» начала торги акциями на Московской бирже.

Группа компаний «Петропавловск» – одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, как по производству, так и по золоторудным запасам и минеральным ресурсам.

Предприятие является одним из самых известных и наиболее опытным вертикально интегрированном производителем золота на Дальнем Востоке России. В 2002 году компания вышла на Лондонскую биржу, ее акции входят в индекс FTSE 250.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    558

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    382

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    467

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    438

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more