Экспертиза / Financial One

Тинькофф банк приятно удивил аналитиков отчетностью

Тинькофф банк приятно удивил аналитиков отчетностью
1946
Тинькофф банк (TCS LI – рекомендация пересматривается) вчера опубликовал отчетность за 4 квартал 2017 года по МСФО и провел телефонную конференцию.

Чистая прибыль превзошла наши ожидания на 27%, консенсус-прогноз – на 19%, в первую очередь за счет того, что отчисления в резервы оказались вдвое ниже оценок. За полный год прибыль составила 19 млрд руб. против прогноза менеджмента «не менее 17 млрд рублей». Стоимость фондирования
уменьшилась на 50 б.п. за квартал, тогда как доходность процентных активов упала более чем на 100 б.п., в результате чего ЧПМ снизилась на 50 б.п. квартал к кварталу до 24,6%.

Чистый комиссионный доход оказался на 11% выше нашего прогноза, удвоившись по итогам года (плюс 103% за год и плюс 95% относительно 4 квартала 2016 года). Расходы увеличились на 48% относительно 4 квартала 2016 года, оказавшись почти на уровне наших ожиданий. За весь год рост расходов составил 44% против 43% у выручки.

Стоимость риска снизилась, в том числе из-за переоценки ситуации с просроченными кредитами. Стоимость риска составила всего 2,7% по сравнению с 6% во 2 и 3 кв., тогда как мы закладывали показатель на уровне 5,5%, а рынок ждал 5%. В прошлом году стоимость риска в последнем квартале также снизилась относительно уровней всего года – до 4% с 8–10% в первые три квартала.

В этот раз, помимо сезонных факторов, сказалась корректировка, сделанная по итогам аудита кредитного портфеля в рамках подготовки к переходу на стандарт МСФО 9 – банк обнаружил, что ситуация с просроченными кредитами и кредитами в судах складывается лучше, чем изначально предполагалось. Объем кредитов вырос на 2,9% за квартал и на 31% за год. Кредитные карты прибавили 1,4% квартал к кварталу, рост же в предыдущие кварталы составлял 7–9%, но в конце года могли сказаться сезонные погашения, кроме того, банк списал в 4 кв. около 2% карточного портфеля. Прочие кредиты (POS и наличными), на которые
приходится около 7% портфеля, продолжили стремительно расти.

Депозиты увеличились на 15% квартал к кварталу и на 44% год к году, причем рост был смещен в сторону срочных депозитов физлиц (плюс 63% год к году), тогда как текущие счета физлиц прибавили около 8%. Текущие счета МСБ выросли за год почти в пять раз.

Менеджмент уточнил влияние нового стандарта МСФО 9 на капитал (по МСФО) – оно составит 9,7 млрд руб. (ранее давалась оценка 8–9 млрд рублей), а также дал прогноз, предполагающий, что с новым стандартом в начале текущего года валовая доходность бизнеса должна вырасти на 1–2 п.п., как и стоимость риска.

Доля 90-дневной просрочки по МСФО 9 вместо 8,8% в 4 квартале составила бы 11,9%, при этом коэффициент покрытия повысился бы до 158% с 126%. Что касается повышения рисковых весов для категорий кредитов с ПСК 15–25%, руководство оценивает влияние на капитал банка как незначительное – кредиты с полной стоимостью до 25% составляют 7–8% портфеля.

Дивидендная доходность составляет 1,4% за квартал. Банк анонсировал выплату 50% чистой прибыли за 4 квартал в виде промежуточных дивидендов в соответствии с собственной политикой, что означает доходность порядка 1,4% за квартал. Руководство сохранило прогноз на 2018 год по чистой прибыли не менее 24 млрд рублей и росту чистых кредитов минимум на 25%.

Однако прогноз по стоимости фондирования был улучшен до 6–7% с 7–8% ранее, а оценка стоимости риска теперь составляет «ниже 7%» против 7–8% ранее, впрочем, оценка будет обновлена (и должна бытьувеличена) после отчетности за 1 квартал с учетом перехода на стандарт МСФО 9.

Мы берем модель банка на пересмотр, чтобы учесть сильные результаты и более оптимистичную, чем мы ранее закладывали, ситуацию с качеством активов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи