Экспертиза / Financial One

Что кроется за взлетом котировок Virgin Galactic

Что кроется за взлетом котировок Virgin Galactic Фото: facebook.com
9464

О ситуации с Virgin Galactic и на рынке сегодня в целом рассказал Fomag.ru Тимур Баянов, персональный брокер по международным рынкам «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

То, что мы в настоящее время видим в Virgin Galactic, на мой взгляд, нельзя назвать инвестициями, это больше спекуляции, которые, однако, привлекают розничных инвесторов.

Новость о запуске космического аппарата в субботу произвела огромный фурор, и акции компании подскочили более чем на 50%. Но инвесторы не торопились покупать эти бумаги. 

Объем коротких позиций на момент шорт-сквиза составил практически $900 млн. И если говорить о Virgin Galactic, то мы не рекомендуем инвестировать в эти акции, в долгосрочной перспективе ситуация может измениться.

Больше всего хотелось бы рассказать о том, как Virgin Galactic вышла на IPO. Дело в том, что здесь дело не обошлось без SPAC – специализированной компании по поглощению. Интерес здесь больше представляет не инвестирование напрямую, а поиск таких SPAC-компаний, которые помогают частному бизнесу выйти на IPO. 

Эти компании не ведут никакую операционную деятельность, они привлекают денежные средства инвесторов, а далее в течение двух лет, согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам США, рассматривают варианты вложения в частный бизнес.

SPAC-компания, которая вывела Virgin Galactic на IPO, – Social Capital Hedosophia (IPOE) – продолжает работать. Она привлекла порядка $800 млн в октябре 2020 года. Мы больше рекомендуем присматриваться именно к таким компаниям, которые выводят фирмы на биржу, потому что это намного интереснее.

Если говорить про рынок в целом, то, разумеется, в фаворитах остается технологический сектор – все продолжают следить за отраслью полупроводников. В последнее время неплохо начал себя показывать ритейл. Однако очень многие продолжают спорить относительно того, что будет происходить дальше с классическим шопингом.

Согласно данным статистики, в пандемию произошел рост онлайн-продаж, однако в то же время рост классических продаж в магазинах продолжает показывать интересные результаты. Ввиду того, что уже половина населения в США вакцинирована, снимается ряд ограничений. Денежные средства, которые получили американцы от государства в качестве поддержки, тратятся и будут тратиться на туризм, развлечения, ресторанный бизнес, шопинг.

Стоит отметить позитивную новость для акций Royal Caribbean. На днях компания получила одобрение регулятора на старт круизов, и мы считаем, что именно этот бизнес может показать хороший результат в ближайшее время.

Пассажиропоток восстанавливается, акции компаний Southwest Airlines, American Airlines, United Airlines тоже. Мы считаем, что к концу года большинство стран снимут ограничения, и у авиаперевозчиков есть неплохой потенциал роста в 20%. В качестве фаворитов отметим Southwest Airlines и Delta Air Lines. Мы рекомендуем их покупать, там есть потенциал роста.

На мой взгляд, в настоящее время следует больше акцентировать внимание на каких-то отдельных корпоративных историях вроде Gap, Foot Locker или Bed Bath & Beyond – их акции очень неплохо подросли за последнее время. Стоит присмотреться и к торговым центрам.

Могут быть интересны компании в сфере недвижимости с инновациями для привлечения покупателей: Simon Property Group и Brookfield. Торговые центры сейчас больше, чем просто шопинг. 

Люди идут в торговый центр, чтобы не только купить продукты, но и развлекаться. Торговые центры могут быть бенефициаром восстановления, они могут стать отличной инвестицией.

«Я полтора года живу в США и знаю, что весь мир ориентируется на американский рынок»

О ключевых инвестиционных трендах рассказал Fomag.ru Алексей Соколов, управляющий партнер Grid Capital.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я основатель компании Grid Capital, которая находится в Великобритании. Больше 15 лет занимаюсь инвестициями, в моем опыте работы имеется ряд крупных российских имен, в том числе легендарная «Тройка диалог», которая сейчас является Сбербанком, банк «Уралсиб», банк «Зенит» и еще несколько компаний.

С 2012 года я занимаюсь инвестиционным бизнесом уже самостоятельно. В 2017 году мне удалось поработать в такой замечательной компании, как «Ай ти инвест» (ITI Capital), которая входит в десятку крупнейших инвестиционных компаний. После этого я снова ушел в свободное плавание, в работу со своими собственными клиентами, и в 2019 году мы вместе с моим партнером из «Ай ти инвест» Глебом Яковлевым основали компанию Grid Capital.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    399

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    432

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    429

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    440

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    432

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more