Экспертиза / Financial One

Что кроется за взлетом котировок Virgin Galactic

Что кроется за взлетом котировок Virgin Galactic Фото: facebook.com
9363

О ситуации с Virgin Galactic и на рынке сегодня в целом рассказал Fomag.ru Тимур Баянов, персональный брокер по международным рынкам «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

То, что мы в настоящее время видим в Virgin Galactic, на мой взгляд, нельзя назвать инвестициями, это больше спекуляции, которые, однако, привлекают розничных инвесторов.

Новость о запуске космического аппарата в субботу произвела огромный фурор, и акции компании подскочили более чем на 50%. Но инвесторы не торопились покупать эти бумаги. 

Объем коротких позиций на момент шорт-сквиза составил практически $900 млн. И если говорить о Virgin Galactic, то мы не рекомендуем инвестировать в эти акции, в долгосрочной перспективе ситуация может измениться.

Больше всего хотелось бы рассказать о том, как Virgin Galactic вышла на IPO. Дело в том, что здесь дело не обошлось без SPAC – специализированной компании по поглощению. Интерес здесь больше представляет не инвестирование напрямую, а поиск таких SPAC-компаний, которые помогают частному бизнесу выйти на IPO. 

Эти компании не ведут никакую операционную деятельность, они привлекают денежные средства инвесторов, а далее в течение двух лет, согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам США, рассматривают варианты вложения в частный бизнес.

SPAC-компания, которая вывела Virgin Galactic на IPO, – Social Capital Hedosophia (IPOE) – продолжает работать. Она привлекла порядка $800 млн в октябре 2020 года. Мы больше рекомендуем присматриваться именно к таким компаниям, которые выводят фирмы на биржу, потому что это намного интереснее.

Если говорить про рынок в целом, то, разумеется, в фаворитах остается технологический сектор – все продолжают следить за отраслью полупроводников. В последнее время неплохо начал себя показывать ритейл. Однако очень многие продолжают спорить относительно того, что будет происходить дальше с классическим шопингом.

Согласно данным статистики, в пандемию произошел рост онлайн-продаж, однако в то же время рост классических продаж в магазинах продолжает показывать интересные результаты. Ввиду того, что уже половина населения в США вакцинирована, снимается ряд ограничений. Денежные средства, которые получили американцы от государства в качестве поддержки, тратятся и будут тратиться на туризм, развлечения, ресторанный бизнес, шопинг.

Стоит отметить позитивную новость для акций Royal Caribbean. На днях компания получила одобрение регулятора на старт круизов, и мы считаем, что именно этот бизнес может показать хороший результат в ближайшее время.

Пассажиропоток восстанавливается, акции компаний Southwest Airlines, American Airlines, United Airlines тоже. Мы считаем, что к концу года большинство стран снимут ограничения, и у авиаперевозчиков есть неплохой потенциал роста в 20%. В качестве фаворитов отметим Southwest Airlines и Delta Air Lines. Мы рекомендуем их покупать, там есть потенциал роста.

На мой взгляд, в настоящее время следует больше акцентировать внимание на каких-то отдельных корпоративных историях вроде Gap, Foot Locker или Bed Bath & Beyond – их акции очень неплохо подросли за последнее время. Стоит присмотреться и к торговым центрам.

Могут быть интересны компании в сфере недвижимости с инновациями для привлечения покупателей: Simon Property Group и Brookfield. Торговые центры сейчас больше, чем просто шопинг. 

Люди идут в торговый центр, чтобы не только купить продукты, но и развлекаться. Торговые центры могут быть бенефициаром восстановления, они могут стать отличной инвестицией.

«Я полтора года живу в США и знаю, что весь мир ориентируется на американский рынок»

О ключевых инвестиционных трендах рассказал Fomag.ru Алексей Соколов, управляющий партнер Grid Capital.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я основатель компании Grid Capital, которая находится в Великобритании. Больше 15 лет занимаюсь инвестициями, в моем опыте работы имеется ряд крупных российских имен, в том числе легендарная «Тройка диалог», которая сейчас является Сбербанком, банк «Уралсиб», банк «Зенит» и еще несколько компаний.

С 2012 года я занимаюсь инвестиционным бизнесом уже самостоятельно. В 2017 году мне удалось поработать в такой замечательной компании, как «Ай ти инвест» (ITI Capital), которая входит в десятку крупнейших инвестиционных компаний. После этого я снова ушел в свободное плавание, в работу со своими собственными клиентами, и в 2019 году мы вместе с моим партнером из «Ай ти инвест» Глебом Яковлевым основали компанию Grid Capital.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    29

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    97

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    155

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more

  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    178

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    248

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more