Экспертиза / Financial One

Тимофей Мартынов встретился с представителями «ТГК-14»

8209

Текущее положение компании «ТГК-14», ее развитие и перспективы обсудили председатель СД ПАО «ТГК-14» и АО «ДУК» Константин Люльчев и финансовый директор АО «ДУК» Елена Зайцева на канале «Tim Martynov».

По словам Константина Люльчева, «ТГК-14» планирует разместить до 20% своих акций на сумму около 3 млрд рублей в рамках SPO. Это решение связано с высокими ставками заимствования, и компания считает, что привлечение средств через SPO будет более выгодным, чем традиционные банковские кредиты. Средства направят на реализацию инвестиционных проектов, для которых уже заключены контракты с поставщиками оборудования.

Люльчев отметил, что публичный рынок капитала более привлекателен и соответствует финансовой политике Банка России, поддерживающего IPO и SPO как альтернативу банковскому кредитованию, что помогает снижать инфляционные риски и стимулировать долгосрочные инвестиции.

В декабре 2021 года дальневосточная управляющая компания, одним из акционеров которой является Константин Люльчев, приобрела «ТГК-14». Сделка была завершена после одобрения Федеральной антимонопольной службы России, а стоимость покупки составила около 3,2 млрд рублей за 90% акций компании. С момента приобретения стоимость компании увеличилась почти в пять раз благодаря стратегическим изменениям за последние три года.

Эксперт отметил важность пересмотра тарифной политики, которая до приобретения была ниже обоснованного уровня и негативно сказывалась на прибыльности. После изменения руководства тарифы были установлены на необходимом уровне, что привело к увеличению выручки. Также был решен вопрос дефицита электроэнергии в Дальнем Восточном федеральном округе, где наблюдается растущий спрос. Обсуждалось снижение себестоимости продукции за счет долгосрочных контрактов с крупными поставщиками угля. «До момента приобретения (у компании) не было ни одного контракта ни с "Силовыми машинами", ни с "Уральским турбинным заводом". Мы это все проделали и заключили долгосрочный контракт», – рассказал Люльчев.

«ТГК-14» придерживается дивидендной политики, выплачивая 100% чистой прибыли дважды в год. Люльчев подчеркнул, что дальнейший рост компании зависит от реализации инвестиционных проектов.

Константин рассказал о кредите, который «ДУК» (Дирекция управления капитальным строительством) взяла у ПСБ под поручительство «ТГК-14» для приобретения акций. В настоящее время «ДУК» планирует продать 20% акций, чтобы погасить долг. Это структура сделки типа LBO (Leveraged Buyout), знакомая для российского рынка. За два года «ДУК» направила в «ТГК-14» более 3 млрд рублей. Средства от продажи акций будут также использованы для погашения долга и приобретения нового оборудования.

Люльчев сравнил «ТГК-14» с другими энергетическими генераторами по стоимости производства мощности. Стоимость киловатта у «ТГК-14» составляет 300 рублей, что выше показателей «Русгидро». Высокая стоимость строительства подтверждена правительственными данными. Дивидендная политика компании поддерживает ликвидность, позволяя около 90% дивидендов возвращать в бизнес.

Эксперт рассказал о минимизации затрат на строительство новых энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ. Заключенные контракты с производителями оборудования позволяют компании поэтапно оплачивать проекты, снижая долговую нагрузку.

Елена Зайцева и Константин Люльчев модернизацию котлов на Читинской ТЭЦ-1, увеличение затрат на уголь, которые выросли на 12,5%, и индексацию тарифов, перенесенную на второе полугодие 2024 года. Долгосрочные тарифы уже установлены, что способствует предсказуемости доходов компании. Поддержка ликвидности и выплата дивидендов делают инвестиции в компанию привлекательными для инвесторов.

Антон Прокудин про инфляцию, ставку ЦБ и золото

Политику ЦБ, будущее ключевой ставки, инфляцию и многое другое обсудили с Антоном Прокудиным, главным макроэкономистом УК «Ингосстрах – инвестиции».

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала обсудим влияние ключевой ставки на экономику. В плане корпоративного кредитования динамика несколько замедлилась, хотя она не стала такой, какой должна быть с точки зрения целевых значений. Она почти в два раза выше целевых значений, но замедление произошло. Это видно из данных статистики, где в конце 2023 года темпы роста кредитования были почти 2% в месяц, а сейчас они составляют 1,2-1,4%, но это все равно много. По нашим расчетам, значение должно быть ближе к 0,7% в месяц. В этом случае инфляция в 4% станет достижима.

Также стоит подчеркнуть, что инфляция, во-первых, бывает двух типов. Во-вторых, она складывается из набора частей. Есть монетарные факторы инфляции, и ЦБ работает именно с ними. Тем не менее монетарные факторы не очень большие. По нашим расчетам, ЦБ может ускорить или замедлить инфляцию только лишь на процент с небольшим. Учитывая, что сейчас инфляция находится на уровне 9%, а таргет составляет 4%, 5% из инфляции ЦБ своими монетарными усилиями совершенно точно не выбьет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1640

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1475

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1497

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1430

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1688

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more