Экспертиза / Financial One

Тимофей Мартынов встретился с представителями «ТГК-14»

8140

Текущее положение компании «ТГК-14», ее развитие и перспективы обсудили председатель СД ПАО «ТГК-14» и АО «ДУК» Константин Люльчев и финансовый директор АО «ДУК» Елена Зайцева на канале «Tim Martynov».

По словам Константина Люльчева, «ТГК-14» планирует разместить до 20% своих акций на сумму около 3 млрд рублей в рамках SPO. Это решение связано с высокими ставками заимствования, и компания считает, что привлечение средств через SPO будет более выгодным, чем традиционные банковские кредиты. Средства направят на реализацию инвестиционных проектов, для которых уже заключены контракты с поставщиками оборудования.

Люльчев отметил, что публичный рынок капитала более привлекателен и соответствует финансовой политике Банка России, поддерживающего IPO и SPO как альтернативу банковскому кредитованию, что помогает снижать инфляционные риски и стимулировать долгосрочные инвестиции.

В декабре 2021 года дальневосточная управляющая компания, одним из акционеров которой является Константин Люльчев, приобрела «ТГК-14». Сделка была завершена после одобрения Федеральной антимонопольной службы России, а стоимость покупки составила около 3,2 млрд рублей за 90% акций компании. С момента приобретения стоимость компании увеличилась почти в пять раз благодаря стратегическим изменениям за последние три года.

Эксперт отметил важность пересмотра тарифной политики, которая до приобретения была ниже обоснованного уровня и негативно сказывалась на прибыльности. После изменения руководства тарифы были установлены на необходимом уровне, что привело к увеличению выручки. Также был решен вопрос дефицита электроэнергии в Дальнем Восточном федеральном округе, где наблюдается растущий спрос. Обсуждалось снижение себестоимости продукции за счет долгосрочных контрактов с крупными поставщиками угля. «До момента приобретения (у компании) не было ни одного контракта ни с "Силовыми машинами", ни с "Уральским турбинным заводом". Мы это все проделали и заключили долгосрочный контракт», – рассказал Люльчев.

«ТГК-14» придерживается дивидендной политики, выплачивая 100% чистой прибыли дважды в год. Люльчев подчеркнул, что дальнейший рост компании зависит от реализации инвестиционных проектов.

Константин рассказал о кредите, который «ДУК» (Дирекция управления капитальным строительством) взяла у ПСБ под поручительство «ТГК-14» для приобретения акций. В настоящее время «ДУК» планирует продать 20% акций, чтобы погасить долг. Это структура сделки типа LBO (Leveraged Buyout), знакомая для российского рынка. За два года «ДУК» направила в «ТГК-14» более 3 млрд рублей. Средства от продажи акций будут также использованы для погашения долга и приобретения нового оборудования.

Люльчев сравнил «ТГК-14» с другими энергетическими генераторами по стоимости производства мощности. Стоимость киловатта у «ТГК-14» составляет 300 рублей, что выше показателей «Русгидро». Высокая стоимость строительства подтверждена правительственными данными. Дивидендная политика компании поддерживает ликвидность, позволяя около 90% дивидендов возвращать в бизнес.

Эксперт рассказал о минимизации затрат на строительство новых энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ. Заключенные контракты с производителями оборудования позволяют компании поэтапно оплачивать проекты, снижая долговую нагрузку.

Елена Зайцева и Константин Люльчев модернизацию котлов на Читинской ТЭЦ-1, увеличение затрат на уголь, которые выросли на 12,5%, и индексацию тарифов, перенесенную на второе полугодие 2024 года. Долгосрочные тарифы уже установлены, что способствует предсказуемости доходов компании. Поддержка ликвидности и выплата дивидендов делают инвестиции в компанию привлекательными для инвесторов.

Антон Прокудин про инфляцию, ставку ЦБ и золото

Политику ЦБ, будущее ключевой ставки, инфляцию и многое другое обсудили с Антоном Прокудиным, главным макроэкономистом УК «Ингосстрах – инвестиции».

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала обсудим влияние ключевой ставки на экономику. В плане корпоративного кредитования динамика несколько замедлилась, хотя она не стала такой, какой должна быть с точки зрения целевых значений. Она почти в два раза выше целевых значений, но замедление произошло. Это видно из данных статистики, где в конце 2023 года темпы роста кредитования были почти 2% в месяц, а сейчас они составляют 1,2-1,4%, но это все равно много. По нашим расчетам, значение должно быть ближе к 0,7% в месяц. В этом случае инфляция в 4% станет достижима.

Также стоит подчеркнуть, что инфляция, во-первых, бывает двух типов. Во-вторых, она складывается из набора частей. Есть монетарные факторы инфляции, и ЦБ работает именно с ними. Тем не менее монетарные факторы не очень большие. По нашим расчетам, ЦБ может ускорить или замедлить инфляцию только лишь на процент с небольшим. Учитывая, что сейчас инфляция находится на уровне 9%, а таргет составляет 4%, 5% из инфляции ЦБ своими монетарными усилиями совершенно точно не выбьет.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    23

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    111

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    158

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more

  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    175

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    218

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more