Market Vectors / Financial One

Tiffany борется с долларом и конкурентами

Tiffany борется с долларом и конкурентами
5282

Вчера до открытия торгов отчитался производитель ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co. Несмотря на слабую статистику, инвесторы все же решили довериться руководству компании, которое заявило, что у него есть антикризисный план, и стали покупать изрядно подешевевшие акции.

Выручка Tiffany за прошедший квартал снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до $962 млн, чистая прибыль упала на 16% до $104,9 млн. Мы ожидали более негативных показателей, на уровне $918 млн и $90 млн соответственно.

Отчетность компании показывает, что Tiffany пострадала от сильного доллара. Помимо снижения выручки на международных рынках (в частности, в Японии и Европе), упали продажи и в США. К слову, около четверти всех продаж в стране и 40% во флагманском магазине на Пятой авеню в Нью-Йорке приходится на иностранных туристов. За вычетом валютных колебаний выручка Tiffany упала на 1%.

Представители компании сообщили, что бизнес будет находиться под давлением в первой половине года, однако потом ожидается стремительный рост. Большую ставку компания делает на новые линейки продукции, например, серию ювелирных украшений Tiffany T и коллекцию часов CT60. Также ювелир продолжает открывать новые магазины. За прошедший квартал два магазина было открыто в Китае и один в Майами, США. Не исключено, что в течение года международная экспансия будет продолжена.

Несмотря на снижение продаж, результаты лучше ожиданий и позитивный прогноз вернули веру инвесторов в Tiffany & Co, ее акции на премаркете выросли на 7,5% до $91,7. Тем не менее мы сохраняем скептический взгляд на будущее бренда из-за высокой конкуренции со стороны более бюджетных брендов, таких как Pandora. Они лучше приспособлены для продаж через интернет и обладают значительным потенциалом роста за счет покрытия более широкого спектра покупателей. В связи с этим мы не ожидаем роста акций Tiffany выше $100.




Теги: Tiffany, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    26

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    47

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    111

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    131

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more

  • МТС Банк отчитался за полгода лучше ожиданий
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 18:25
    130

    Акции МТС Банка с начала торгов 25 августа поднимаются на 1,03%, до 887 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке. Эмитент представил позитивные результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года.more