Market Vectors / Financial One

Tiffany борется с долларом и конкурентами

Tiffany борется с долларом и конкурентами
5321

Вчера до открытия торгов отчитался производитель ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co. Несмотря на слабую статистику, инвесторы все же решили довериться руководству компании, которое заявило, что у него есть антикризисный план, и стали покупать изрядно подешевевшие акции.

Выручка Tiffany за прошедший квартал снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до $962 млн, чистая прибыль упала на 16% до $104,9 млн. Мы ожидали более негативных показателей, на уровне $918 млн и $90 млн соответственно.

Отчетность компании показывает, что Tiffany пострадала от сильного доллара. Помимо снижения выручки на международных рынках (в частности, в Японии и Европе), упали продажи и в США. К слову, около четверти всех продаж в стране и 40% во флагманском магазине на Пятой авеню в Нью-Йорке приходится на иностранных туристов. За вычетом валютных колебаний выручка Tiffany упала на 1%.

Представители компании сообщили, что бизнес будет находиться под давлением в первой половине года, однако потом ожидается стремительный рост. Большую ставку компания делает на новые линейки продукции, например, серию ювелирных украшений Tiffany T и коллекцию часов CT60. Также ювелир продолжает открывать новые магазины. За прошедший квартал два магазина было открыто в Китае и один в Майами, США. Не исключено, что в течение года международная экспансия будет продолжена.

Несмотря на снижение продаж, результаты лучше ожиданий и позитивный прогноз вернули веру инвесторов в Tiffany & Co, ее акции на премаркете выросли на 7,5% до $91,7. Тем не менее мы сохраняем скептический взгляд на будущее бренда из-за высокой конкуренции со стороны более бюджетных брендов, таких как Pandora. Они лучше приспособлены для продаж через интернет и обладают значительным потенциалом роста за счет покрытия более широкого спектра покупателей. В связи с этим мы не ожидаем роста акций Tiffany выше $100.




Теги: Tiffany, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    342

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    304

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    289

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    310

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    285

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more