Market Vectors / Financial One

Tiffany борется с долларом и конкурентами

Tiffany борется с долларом и конкурентами
5295

Вчера до открытия торгов отчитался производитель ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co. Несмотря на слабую статистику, инвесторы все же решили довериться руководству компании, которое заявило, что у него есть антикризисный план, и стали покупать изрядно подешевевшие акции.

Выручка Tiffany за прошедший квартал снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до $962 млн, чистая прибыль упала на 16% до $104,9 млн. Мы ожидали более негативных показателей, на уровне $918 млн и $90 млн соответственно.

Отчетность компании показывает, что Tiffany пострадала от сильного доллара. Помимо снижения выручки на международных рынках (в частности, в Японии и Европе), упали продажи и в США. К слову, около четверти всех продаж в стране и 40% во флагманском магазине на Пятой авеню в Нью-Йорке приходится на иностранных туристов. За вычетом валютных колебаний выручка Tiffany упала на 1%.

Представители компании сообщили, что бизнес будет находиться под давлением в первой половине года, однако потом ожидается стремительный рост. Большую ставку компания делает на новые линейки продукции, например, серию ювелирных украшений Tiffany T и коллекцию часов CT60. Также ювелир продолжает открывать новые магазины. За прошедший квартал два магазина было открыто в Китае и один в Майами, США. Не исключено, что в течение года международная экспансия будет продолжена.

Несмотря на снижение продаж, результаты лучше ожиданий и позитивный прогноз вернули веру инвесторов в Tiffany & Co, ее акции на премаркете выросли на 7,5% до $91,7. Тем не менее мы сохраняем скептический взгляд на будущее бренда из-за высокой конкуренции со стороны более бюджетных брендов, таких как Pandora. Они лучше приспособлены для продаж через интернет и обладают значительным потенциалом роста за счет покрытия более широкого спектра покупателей. В связи с этим мы не ожидаем роста акций Tiffany выше $100.




Теги: Tiffany, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    249

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    243

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    239

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    263

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    237

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more