Market Vectors / Financial One

Tiffany борется с долларом и конкурентами

Tiffany борется с долларом и конкурентами
5001

Вчера до открытия торгов отчитался производитель ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co. Несмотря на слабую статистику, инвесторы все же решили довериться руководству компании, которое заявило, что у него есть антикризисный план, и стали покупать изрядно подешевевшие акции.

Выручка Tiffany за прошедший квартал снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до $962 млн, чистая прибыль упала на 16% до $104,9 млн. Мы ожидали более негативных показателей, на уровне $918 млн и $90 млн соответственно.

Отчетность компании показывает, что Tiffany пострадала от сильного доллара. Помимо снижения выручки на международных рынках (в частности, в Японии и Европе), упали продажи и в США. К слову, около четверти всех продаж в стране и 40% во флагманском магазине на Пятой авеню в Нью-Йорке приходится на иностранных туристов. За вычетом валютных колебаний выручка Tiffany упала на 1%.

Представители компании сообщили, что бизнес будет находиться под давлением в первой половине года, однако потом ожидается стремительный рост. Большую ставку компания делает на новые линейки продукции, например, серию ювелирных украшений Tiffany T и коллекцию часов CT60. Также ювелир продолжает открывать новые магазины. За прошедший квартал два магазина было открыто в Китае и один в Майами, США. Не исключено, что в течение года международная экспансия будет продолжена.

Несмотря на снижение продаж, результаты лучше ожиданий и позитивный прогноз вернули веру инвесторов в Tiffany & Co, ее акции на премаркете выросли на 7,5% до $91,7. Тем не менее мы сохраняем скептический взгляд на будущее бренда из-за высокой конкуренции со стороны более бюджетных брендов, таких как Pandora. Они лучше приспособлены для продаж через интернет и обладают значительным потенциалом роста за счет покрытия более широкого спектра покупателей. В связи с этим мы не ожидаем роста акций Tiffany выше $100.




Теги: Tiffany, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    39

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    115

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    149

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    148

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    133

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more