Market Vectors / Financial One

Tesla ставит на китайский рынок

Tesla ставит на китайский рынок Фото: bidnessetc.com
3723
Tesla представила квартальные результаты, превзойдя ожидания Уолл-стрит, однако снижение собственного прогноза продаж электромобилей в текущем году с 55 до 55-50 тысяч стало сигналом для инвесторов о некой неуверенности компании в своих возможностях в ближайшем будущем. Во многом результат будет зависеть от успеха запуска нового кроссовера Model X, который уже несколько раз откладывался по техническим причинам.

В аналогичной ситуации недавно оказалась Apple - компания сообщила о росте финансовых показателей выше ожиданий, однако прогноз по выручки на текущий квартал оказался ниже ожиданий рынка, в результате бумаги самой дорогой публичной корпорации упали более чем на 10% за две недели. Та же участь может ждать и акции Tesla: несмотря на оптимизм в долгосрочной перспективе, автопроизводитель испытывает в моменте ряд трудностей, среди которых полноценный запуск производств кроссовера Model X и большие затраты на разработки, а для инновационных компаний крайне важна вера инвесторов в их будущее.

Однако не стоит забывать, что Tesla разрабатывает поистине инновационные технологии и на автомобильном рынке компании нет равных. Уже на ближайшее время запланирован ряд событий, которые станут драйвером роста для акций: запуск в серию Model X в сентябре, начало продаж домашних и промышленных аккумуляторных систем Tesla Energy в IV квартале, а также презентация бюджетной Model 3 в начале следующего года. По нашим прогнозам, все это не только поспособствует росту бумаг выше отметки $300, но и изменит автомобильную индустрию.

Немаловажен факт, что Tesla занимает доминирующие позиции в Китае: компания захватила 80% рынка импортируемых электромобилей, поставив две тысячи авто за первое полугодие 2015 года. Несмотря на столь впечатляющие результаты, это лишь малая доля от потенциального рынка: за первое полугодие в Китае было произведено 83 тысячи электромобилей и гибридов с возможностью зарядки от сети. В свою очередь, Tesla занимает лишь 0,32% от общих продаж в стране. Темпы роста этого сегмента в Поднебесной превышают 100% в год, что является подтверждением возможности компании нарастить продажи по всему миру, обеспечивая постоянный приток доходов.






Теги: SPBexchange, Tesla

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    628

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1187

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1214

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1216

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1263

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more