Экспертиза / Financial One

Tesla Motors показала исторический убыток, продажи выросли

Tesla Motors показала исторический убыток, продажи выросли Фото: wikimedia.org
2397
Tesla отчиталась за III квартал 2017 года выше ожиданий по выручке, но с максимальным убытком за свою историю – $620 млн. 

Продажи компании выросли на 30% до $2,98 млрд по сравнению с ожиданиями в $2,95 млрд, а прибыль составила $619,4 млн, где прибыль на акцию (EPS) упала до -$2,92 по сравнению с ожиданиями в -$2,28. Лидером продаж, на удивление, стала Model X, которая показала рост проданных моделей на 30%. 

По реакции инвесторов на постмаркете можно понять, что их интересовала информация о новой модели, прогноз по которой снизился. Tesla выйдет на производство 5 тыс. машин Model 3 в неделю в конце 1-го квартала, вместо достижения этой цели уже в декабре этого года. Это снизит поставки машин, и, соответственно, выручку компании, что негативно скажется на котировках американского автопроизводителя. По моему мнению, Tesla сумеет произвести от 250 до 350 тыс. Model 3 в 2018 году, а не 500 тыс. машин, как предполагает Илон Маск.  Несмотря на консервативную оценку производства новых моделей, у Tesla есть потенциал для роста. 

Стоит учесть все издержки корпорации, которые выросли на 59,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Я связываю резкое повышение расходов с увеличением затрат на производство новой моделей. Именно для этого Tesla привлекала дополнительное долговое финансирование, составившее $1,8 млрд, поскольку расходы на Model 3 увеличатся из-за нагрузки на отдельные линии, недостроенные Gigafactory. Однако, это не единственная причина резкого роста расходов. В квартальном отчете есть сноска, где написано, что после масштабных разрушений электросетей в Пуэрто-Рико Tesla привезла туда сотни солнечных панелей и Powerwall для хранения энергии. 

Конечно, продажи и расходы энергетического сегмента выросли, но Tesla увеличила эффективность создания солнечных панелей и батареек для хранения электроэнергии в 1,5 раза, поскольку выручка выросла в 12,6 раз, а издержки всего в 8,77. Хотя еще год назад это направление было убыточным. Более того, никто не обратил внимание на успешность энергетической корпорации в строительстве крупнейшего в мире хранилища солнечной энергии, которого хватит для сбережения электроэнергии для всей южной Австралии. Из-за этого сервисные расходы на установку солнечного оборудования и хранилища электроэнергии превысили сервисные доходы на 20%. 

Акции Tesla Motors торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Tesla Motors, TSLA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    20

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    49

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
    80

    Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more

  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    148

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    175

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more