Tesla Motors показала исторический убыток, продажи выросли
Фото: wikimedia.org
Продажи компании выросли на 30% до $2,98 млрд по сравнению с ожиданиями в $2,95 млрд, а прибыль составила $619,4 млн, где прибыль на акцию (EPS) упала до -$2,92 по сравнению с ожиданиями в -$2,28. Лидером продаж, на удивление, стала Model X, которая показала рост проданных моделей на 30%.
По реакции инвесторов на постмаркете можно понять, что их интересовала информация о новой модели, прогноз по которой снизился. Tesla выйдет на производство 5 тыс. машин Model 3 в неделю в конце 1-го квартала, вместо достижения этой цели уже в декабре этого года. Это снизит поставки машин, и, соответственно, выручку компании, что негативно скажется на котировках американского автопроизводителя. По моему мнению, Tesla сумеет произвести от 250 до 350 тыс. Model 3 в 2018 году, а не 500 тыс. машин, как предполагает Илон Маск. Несмотря на консервативную оценку производства новых моделей, у Tesla есть потенциал для роста.
Стоит учесть все издержки корпорации, которые выросли на 59,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Я связываю резкое повышение расходов с увеличением затрат на производство новой моделей. Именно для этого Tesla привлекала дополнительное долговое финансирование, составившее $1,8 млрд, поскольку расходы на Model 3 увеличатся из-за нагрузки на отдельные линии, недостроенные Gigafactory. Однако, это не единственная причина резкого роста расходов. В квартальном отчете есть сноска, где написано, что после масштабных разрушений электросетей в Пуэрто-Рико Tesla привезла туда сотни солнечных панелей и Powerwall для хранения энергии.
Конечно, продажи и расходы энергетического сегмента выросли, но Tesla увеличила эффективность создания солнечных панелей и батареек для хранения электроэнергии в 1,5 раза, поскольку выручка выросла в 12,6 раз, а издержки всего в 8,77. Хотя еще год назад это направление было убыточным. Более того, никто не обратил внимание на успешность энергетической корпорации в строительстве крупнейшего в мире хранилища солнечной энергии, которого хватит для сбережения электроэнергии для всей южной Австралии. Из-за этого сервисные расходы на установку солнечного оборудования и хранилища электроэнергии превысили сервисные доходы на 20%.
Акции Tesla Motors торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
313
Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more
-
Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетикуАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
363
Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more
-
Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИАвтор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
382
В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
more -
ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупательВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
449
Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more
-
Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого ростаАвтор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
420
Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
more