Экспертиза / Financial One

Tesla Motors показала исторический убыток, продажи выросли

Tesla Motors показала исторический убыток, продажи выросли Фото: wikimedia.org
2404
Tesla отчиталась за III квартал 2017 года выше ожиданий по выручке, но с максимальным убытком за свою историю – $620 млн. 

Продажи компании выросли на 30% до $2,98 млрд по сравнению с ожиданиями в $2,95 млрд, а прибыль составила $619,4 млн, где прибыль на акцию (EPS) упала до -$2,92 по сравнению с ожиданиями в -$2,28. Лидером продаж, на удивление, стала Model X, которая показала рост проданных моделей на 30%. 

По реакции инвесторов на постмаркете можно понять, что их интересовала информация о новой модели, прогноз по которой снизился. Tesla выйдет на производство 5 тыс. машин Model 3 в неделю в конце 1-го квартала, вместо достижения этой цели уже в декабре этого года. Это снизит поставки машин, и, соответственно, выручку компании, что негативно скажется на котировках американского автопроизводителя. По моему мнению, Tesla сумеет произвести от 250 до 350 тыс. Model 3 в 2018 году, а не 500 тыс. машин, как предполагает Илон Маск.  Несмотря на консервативную оценку производства новых моделей, у Tesla есть потенциал для роста. 

Стоит учесть все издержки корпорации, которые выросли на 59,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Я связываю резкое повышение расходов с увеличением затрат на производство новой моделей. Именно для этого Tesla привлекала дополнительное долговое финансирование, составившее $1,8 млрд, поскольку расходы на Model 3 увеличатся из-за нагрузки на отдельные линии, недостроенные Gigafactory. Однако, это не единственная причина резкого роста расходов. В квартальном отчете есть сноска, где написано, что после масштабных разрушений электросетей в Пуэрто-Рико Tesla привезла туда сотни солнечных панелей и Powerwall для хранения энергии. 

Конечно, продажи и расходы энергетического сегмента выросли, но Tesla увеличила эффективность создания солнечных панелей и батареек для хранения электроэнергии в 1,5 раза, поскольку выручка выросла в 12,6 раз, а издержки всего в 8,77. Хотя еще год назад это направление было убыточным. Более того, никто не обратил внимание на успешность энергетической корпорации в строительстве крупнейшего в мире хранилища солнечной энергии, которого хватит для сбережения электроэнергии для всей южной Австралии. Из-за этого сервисные расходы на установку солнечного оборудования и хранилища электроэнергии превысили сервисные доходы на 20%. 

Акции Tesla Motors торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: Tesla Motors, TSLA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54

    Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more

  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30
    127

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    153

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    189

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    171

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more