Компании и люди / Financial One

Tesla, Alibaba и Apple – топ популярных акций на Мосбирже в феврале

Tesla, Alibaba и Apple – топ популярных акций на Мосбирже в феврале Фото: facebook.com
5905

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за февраль 2021 года увеличилось на рекордные 883,4 тысяч человек и достигло 10,3 млн.

В феврале 2021 года активность частных инвесторов на бирже также была максимальной: сделки совершали 1,6 млн человек по сравнению с 448 тыс. человек в феврале прошлого года. 8 февраля был зафиксирован рекорд по количеству активных клиентов – в этот день сделки заключали 540 тысяч человек.

В феврале частные инвесторы вложили в российские акции на Мосбирже 29,5 млрд рублей, в облигации – 90 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 12,6 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 74% – приходилась на корпоративные облигации, 22% – на государственные облигации, 4% – на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 41,3%, облигациями – 15,2%, на срочном рынке – 46,2%, на спот-рынке валюты – 13,4%.

Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами Сбербанка (1,8 млн счетов), Тинькофф банка (685,7 тысяч счетов) и ВТБ (557,8 тысяч счетов), среди брокерских компаний – клиентами БКС (178,9 тысяч счетов), «Открытие брокер» (более 107,4 тысяч счетов), «Финам» (73,3 тысяч счетов), среди управляющих компаний – клиентами УК «Сбер управление Активами» (253,6 тысяч счетов), УК «Альфа-капитал» (50,5 тысяч счетов) и группы УК «Открытие» (33,2 тысяч счетов).

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (402,7 тысяч), Московская область (221,3 тысяч) и Санкт-Петербург (170,3 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (122,6 тысяч счетов), Республика Башкортостан (120,2 тысяч счетов) и Краснодарский край (106,5 тысяч счетов).

По итогам февраля в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (18,4%), «Норникеля» (14,8%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (11,1% и 7,7% соответственно), акции «Лукойла» (9,4%), «Аэрофлота» (9,3%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (8%), ценные бумаги Yandex (7,4%), акции Polymetal International (7,1%), ценные бумаги Mail.ru Group (6,8%).

Из иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора» вошли акции Tesla (19,6%), Alibaba Group Holding (18%), Apple (15,1%), Pfizer (10,3%), Boeing (7,8%), Amazon (7%), QUALCOMM Incorporated (6,9%), Facebook (5,6%), Advanced Micro Devices (5,1%) и AT&T (4,6%).

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 170,5 млрд рублей ($2,32 млрд). Инвесторам доступны 57 биржевых фондов: 41 БПИФ и 16 ETF.
По итогам февраля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) достигло 3,7 млн. Оборот по счетам ИИС составил 142,8 млрд рублей, в структуре оборота 82,8% – сделки с акциями, 8,1% – с облигациями, 9,1% – с биржевыми фондами.

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам февраля: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (18,6%), в акции США – FXUS (15%), в акции Китая – FXCN (14,7%), в золото – FXGD (14,6%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (9,9%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (6,4%), фонд на Индекс РТС – FXRL (5,5%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото – TUSD (5,3%), фонд на Индекс МосБиржи – SBMX (5%) и фонд на акции немецких компаний – FXDE (5%).

«Аэрофлот», Сбербанк и «Газпром» – топ популярных акций от «Тинькофф инвестиции»

«Тинькофф инвестиции», один из крупнейших брокеров России по количеству клиентов (более 3,5 млн человек), составили портрет современного российского инвестора. 

Портфель розничного инвестора на 41% состоит из российских бумаг: 24% в нем занимают акции, 8% – облигации отечественных компаний и 9% – БПИФ. 59% – зарубежные ценные бумаги. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    11

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    79

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    129

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    134

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1775

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more