Компании и люди / Financial One

Tesla, Alibaba и Apple – топ популярных акций на Мосбирже в феврале

Tesla, Alibaba и Apple – топ популярных акций на Мосбирже в феврале Фото: facebook.com
5848

Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Мосбирже, за февраль 2021 года увеличилось на рекордные 883,4 тысяч человек и достигло 10,3 млн.

В феврале 2021 года активность частных инвесторов на бирже также была максимальной: сделки совершали 1,6 млн человек по сравнению с 448 тыс. человек в феврале прошлого года. 8 февраля был зафиксирован рекорд по количеству активных клиентов – в этот день сделки заключали 540 тысяч человек.

В феврале частные инвесторы вложили в российские акции на Мосбирже 29,5 млрд рублей, в облигации – 90 млрд рублей, в биржевые фонды (БПИФы и ETF) – 12,6 млрд рублей. Наибольшая доля вложений в долговые бумаги – 74% – приходилась на корпоративные облигации, 22% – на государственные облигации, 4% – на еврооблигации.

Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 41,3%, облигациями – 15,2%, на срочном рынке – 46,2%, на спот-рынке валюты – 13,4%.

Наибольшее количество ИИС среди банков открыто клиентами Сбербанка (1,8 млн счетов), Тинькофф банка (685,7 тысяч счетов) и ВТБ (557,8 тысяч счетов), среди брокерских компаний – клиентами БКС (178,9 тысяч счетов), «Открытие брокер» (более 107,4 тысяч счетов), «Финам» (73,3 тысяч счетов), среди управляющих компаний – клиентами УК «Сбер управление Активами» (253,6 тысяч счетов), УК «Альфа-капитал» (50,5 тысяч счетов) и группы УК «Открытие» (33,2 тысяч счетов).

Регионы – лидеры по количеству открытых ИИС: Москва (402,7 тысяч), Московская область (221,3 тысяч) и Санкт-Петербург (170,3 тысяч). Из остальных регионов в топ-3 вошли Свердловская область (122,6 тысяч счетов), Республика Башкортостан (120,2 тысяч счетов) и Краснодарский край (106,5 тысяч счетов).

По итогам февраля в «Портфель частного инвестора» вошли акции «Газпрома» (18,4%), «Норникеля» (14,8%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (11,1% и 7,7% соответственно), акции «Лукойла» (9,4%), «Аэрофлота» (9,3%), привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (8%), ценные бумаги Yandex (7,4%), акции Polymetal International (7,1%), ценные бумаги Mail.ru Group (6,8%).

Из иностранных ценных бумаг в «Портфель частного инвестора» вошли акции Tesla (19,6%), Alibaba Group Holding (18%), Apple (15,1%), Pfizer (10,3%), Boeing (7,8%), Amazon (7%), QUALCOMM Incorporated (6,9%), Facebook (5,6%), Advanced Micro Devices (5,1%) и AT&T (4,6%).

Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Мосбирже, достигла 170,5 млрд рублей ($2,32 млрд). Инвесторам доступны 57 биржевых фондов: 41 БПИФ и 16 ETF.
По итогам февраля количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) достигло 3,7 млн. Оборот по счетам ИИС составил 142,8 млрд рублей, в структуре оборота 82,8% – сделки с акциями, 8,1% – с облигациями, 9,1% – с биржевыми фондами.

Топ-10 биржевых фондов в портфелях частных инвесторов по итогам февраля: фонд инвестиций в IT-сектор США – FXIT (18,6%), в акции США – FXUS (15%), в акции Китая – FXCN (14,7%), в золото – FXGD (14,6%), в российские акции, облигации, денежные средства и золото – TRUR (9,9%), фонд инвестиций в российские корпоративные еврооблигации в долларах США – FXRU (6,4%), фонд на Индекс РТС – FXRL (5,5%), фонд инвестиций в американские акции, облигации, денежные средства и золото – TUSD (5,3%), фонд на Индекс МосБиржи – SBMX (5%) и фонд на акции немецких компаний – FXDE (5%).

«Аэрофлот», Сбербанк и «Газпром» – топ популярных акций от «Тинькофф инвестиции»

«Тинькофф инвестиции», один из крупнейших брокеров России по количеству клиентов (более 3,5 млн человек), составили портрет современного российского инвестора. 

Портфель розничного инвестора на 41% состоит из российских бумаг: 24% в нем занимают акции, 8% – облигации отечественных компаний и 9% – БПИФ. 59% – зарубежные ценные бумаги. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    68

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    107

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more

  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    122

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more

  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    679

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    683

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more