Экспертиза / Financial One

«Текущий кризис хуже, чем в 2000 и 2008 годах»

«Текущий кризис хуже, чем в 2000 и 2008 годах»
5703

Американский венчурный капиталист Даг Леоне не верит в то, что крах технологического сектора скоро закончится.

Партнер Sequoia Capital поделился мрачным прогнозом в отношении развития мировой экономики, предупредив, что текущий кризис в итоге окажется хуже, чем рецессии 2000 и 2008 годов.

«Сегодняшняя ситуация, на мой взгляд, сложнее, чем в 2008 году, когда произошел крах финансового сектора, и сложнее, чем в 2000 году, когда рухнул технологический сектор, – сказал Леоне, выступая на конференции стартапов Slush в Хельсинки. – Мы имеем дело с глобальным кризисом. Процентные ставки растут по всему миру, у потребителей начинают заканчиваться деньги. Кроме того, мы столкнулись с геополитическим кризисом и энергокризисом».

Технологические компании и инвесторы вынуждены считаться с ростом процентных ставок и ухудшением макроэкономической ситуации.

В условиях, когда центральные банки повышают ставки и ужесточают денежно-кредитную политику, акции некогда быстрорастущих технологических компаний летят в пропасть.

С начала года индекс Nasdaq Composite упал почти на 30%. Для сравнения, за такой же период времени Dow Jones Industrial Average снизился примерно на 7%, а S&P 500 – на 16%.

Не удалось избежать проблем и частным игрокам. К примеру, капитализация таких компаний, как Stripe и Klarna, снизилась.

В результате основатели стартапов предупреждают своих коллег о том, что пришло время сократить расходы и сосредоточиться на фундаментальных показателях.

«Самые полезные уроки»

«Подумайте о том, что происходило в течение последних двух-трех лет: что бы вы ни делали, доходность вашего портфеля росла, – говорит Леоне. – Вы получали вознаграждение независимо от того, что делали. Если вы принимали провальное решение, то получали деньги. Если вы принимали хорошее решение, то получали деньги. Но так нельзя научиться своему ремеслу. Теперь все это в прошлом».

«Уроки, которые вы усвоите в течение этого кризиса, – самые полезные», – добавил он.

Леоне сказал, что он не ожидает восстановления стоимости технологических компаний по крайней мере до 2024 года.

«Мой прогноз таков: мы не сможем быстро выбраться из этого кризиса, – сказал Леоне. – Вспомните 70-е годы, там был спад в течение 16 лет. Даже после кризиса 2000 года акции ряда публичных компаний не могли восстановиться в течение 10 лет».

Он также добавил следующее: «Я думаю, мы должны быть готовы к тому, что в течение длительного времени финансовое положение потребителей будет ухудшаться, спрос – снижаться, а бюджеты технологических компаний – сокращаться».

Что касается частных компаний, менее развитые игроки пострадают не так сильно, как более развитые и чувствительные к изменениям на публичных рынках фирмы.

Автор: Райан Брауни для CNBC

Несколько сценариев для индекса Мосбиржи на конец года

Несколько сценариев для российского фондового рынка на конец 2022 года, а также про риски покупки акций в текущий момент.

Позитивный сценарий (цель по индексу Мосбиржи: 2840 пунктов)

Ослабление напряженности на Украине и отсутствие новых антироссийских санкций позволят оживить спрос на «весовые» акции сырьевых секторов и финсектора и частично снять недооцененность рынка. Сценарный ориентир по нефти Brent на конец года – $120 за баррель с сохранением дисконта Urals к Brent на уровне 20-25%. Пара доллар-рубль восстановится для комфортного для бюджета и экспортеров диапазона 70-80 рублей, что позволит улучшить виды на финансовые результаты экспортеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок капитала в условиях ограничений: ждать ли инвесторам новые IPO?
    Яна Кудрявцева 17.04.2026 18:13
    50

    Текущая макроэкономическая ситуация в России формируется под влиянием сразу нескольких ограничений: рекордно низкой безработицы, дефицита рабочей силы и роста заработных плат, опережающего производительность. В результате усиливается инфляционное давление, из-за чего Банк России вынужден сохранять ключевую ставку на высоком уровне. Неудивительно, что в сложившихся условиях инвесторы предпочитают вкладывать средства в облигации и депозиты, обходя рынок акций стороной.more

  • Российские биржи будут ждать итогов заседания ЦБ, а зарубежные – сигналов с Ближнего Востока
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.04.2026 18:09
    55

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи примерно на 0,8% и увеличением индекса РТС на 2%. Долларовый индикатор при этом на фоне коррекции рубля вниз растерял часть позиций после обновления максимума с марта 1157 пунктов, а рублевый по ходу недели обновил минимум с января 2703 пункта. Рынок в целом оставался в узких диапазонах торгов и реагировал главным образом на отдельные корпоративные истории и валютный фактор. Уверенность продолжали демонстрировать акции ВТБ, которые в ожидании решения по дивидендам за 2025 год (запланировано до конца апреля) достигли пика с июля 2025 года 95,90 руб и закрыли образовавшийся после прошлогодних выплат гэп. Акции нефтяных компаний, в то же время, ощущали слабость в условиях более низких цен на «черное золото», а также возобновления действия американский санкций после их послабления в марте.more

  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 16:08
    148

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    163

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    209

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more