Экспертиза / Financial One

Техническая картина по акциям ВТБ улучшается

Техническая картина по акциям ВТБ улучшается Фото: facebook.com
7424

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня. 

Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,58% до 3708,08 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,35%, до 1586,16 пункта. Ранее индикаторы обновили исторический и многомесячный пики соответственно.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро, колеблясь между плюсом и минусом. Доллар поднялся немногим выше 73,5 рубля, а евро вернулся к 90 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги ВТБ (+4,67%) и расписки TCS Group (+3,83%). В лидерах снижения находились котировки НЛМК (-1,73%), а также привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-1,66%).

ВТБ в среду сообщил о росте чистой прибыли в апреле по МСФО в 33 раза по сравнению с уровнем годовой давности, до 29,5 млрд рубля, а за 4 месяца – в 2,3 раза, до 114,6 млрд рубля. 

При этом менеджмент банка не исключает изменения размера дивидендов по привилегированным акциям (не уточняется в сторону повышения или понижения) и, вероятно, сохранит без изменений выплаты по обыкновенным акциям (50% от чистой прибыли по МСФО за прошлый год).

С технической точки зрения акции ВТБ, после достижения в мае пика с февраля 2018 года (5,5655 коп), перешли к коррекционному снижению, которое на повышенных объемах приостановили на прошлой неделе. Бумаги пытаются восстановить позиции, а ADX дневного графика сигнализирует о возможной смене тренда в пользу восходящего. 

Краткосрочная ситуация по котировкам улучшается, но до закрепления выше 4,95 коп. (средняя полоса Боллинджера дневного графика) скорее остается неопределенной. 

Покупателям от текущих уровней лучше рассчитывать не более чем на движение к 4,95 коп., а при падении ниже предыдущего минимума 4,4770 коп. на возможный откат к 4,33 коп. (нижняя полоса Боллинджера).

огн.jpg

Что может ослабить рубль до 74 за доллар

Валютный рынок: влияние позитивных для рубля факторов сходит на нет, он может оказаться под давлением. 

Вчера обменный курс в основном колебался вблизи отметки 73,5 рубля за доллар, однако ближе к вечеру ему удалось приблизиться к 73,2, после того как было подтверждено, что саммит президентов РФ и США состоится в Женеве 16 июня. Затем рубль снова подешевел, поскольку, судя по всему, на новых уровнях вырос спрос на доллары. Рубль отступил вопреки глобальному ослаблению доллара США на фоне снижения доходности 10-летних казначейских обязательств до менее 1,6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    315

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    339

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    471

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    371

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    338

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more