Экспертиза / Financial One

Техническая картина по акциям ВТБ улучшается

Техническая картина по акциям ВТБ улучшается Фото: facebook.com
7498

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня. 

Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,58% до 3708,08 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,35%, до 1586,16 пункта. Ранее индикаторы обновили исторический и многомесячный пики соответственно.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро, колеблясь между плюсом и минусом. Доллар поднялся немногим выше 73,5 рубля, а евро вернулся к 90 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги ВТБ (+4,67%) и расписки TCS Group (+3,83%). В лидерах снижения находились котировки НЛМК (-1,73%), а также привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-1,66%).

ВТБ в среду сообщил о росте чистой прибыли в апреле по МСФО в 33 раза по сравнению с уровнем годовой давности, до 29,5 млрд рубля, а за 4 месяца – в 2,3 раза, до 114,6 млрд рубля. 

При этом менеджмент банка не исключает изменения размера дивидендов по привилегированным акциям (не уточняется в сторону повышения или понижения) и, вероятно, сохранит без изменений выплаты по обыкновенным акциям (50% от чистой прибыли по МСФО за прошлый год).

С технической точки зрения акции ВТБ, после достижения в мае пика с февраля 2018 года (5,5655 коп), перешли к коррекционному снижению, которое на повышенных объемах приостановили на прошлой неделе. Бумаги пытаются восстановить позиции, а ADX дневного графика сигнализирует о возможной смене тренда в пользу восходящего. 

Краткосрочная ситуация по котировкам улучшается, но до закрепления выше 4,95 коп. (средняя полоса Боллинджера дневного графика) скорее остается неопределенной. 

Покупателям от текущих уровней лучше рассчитывать не более чем на движение к 4,95 коп., а при падении ниже предыдущего минимума 4,4770 коп. на возможный откат к 4,33 коп. (нижняя полоса Боллинджера).

огн.jpg

Что может ослабить рубль до 74 за доллар

Валютный рынок: влияние позитивных для рубля факторов сходит на нет, он может оказаться под давлением. 

Вчера обменный курс в основном колебался вблизи отметки 73,5 рубля за доллар, однако ближе к вечеру ему удалось приблизиться к 73,2, после того как было подтверждено, что саммит президентов РФ и США состоится в Женеве 16 июня. Затем рубль снова подешевел, поскольку, судя по всему, на новых уровнях вырос спрос на доллары. Рубль отступил вопреки глобальному ослаблению доллара США на фоне снижения доходности 10-летних казначейских обязательств до менее 1,6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    432

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    645

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    589

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    612

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    618

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more