Экспертиза / Financial One

Техническая картина по акциям ВТБ улучшается

Техническая картина по акциям ВТБ улучшается Фото: facebook.com
7419

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня. 

Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,58% до 3708,08 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,35%, до 1586,16 пункта. Ранее индикаторы обновили исторический и многомесячный пики соответственно.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро, колеблясь между плюсом и минусом. Доллар поднялся немногим выше 73,5 рубля, а евро вернулся к 90 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги ВТБ (+4,67%) и расписки TCS Group (+3,83%). В лидерах снижения находились котировки НЛМК (-1,73%), а также привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-1,66%).

ВТБ в среду сообщил о росте чистой прибыли в апреле по МСФО в 33 раза по сравнению с уровнем годовой давности, до 29,5 млрд рубля, а за 4 месяца – в 2,3 раза, до 114,6 млрд рубля. 

При этом менеджмент банка не исключает изменения размера дивидендов по привилегированным акциям (не уточняется в сторону повышения или понижения) и, вероятно, сохранит без изменений выплаты по обыкновенным акциям (50% от чистой прибыли по МСФО за прошлый год).

С технической точки зрения акции ВТБ, после достижения в мае пика с февраля 2018 года (5,5655 коп), перешли к коррекционному снижению, которое на повышенных объемах приостановили на прошлой неделе. Бумаги пытаются восстановить позиции, а ADX дневного графика сигнализирует о возможной смене тренда в пользу восходящего. 

Краткосрочная ситуация по котировкам улучшается, но до закрепления выше 4,95 коп. (средняя полоса Боллинджера дневного графика) скорее остается неопределенной. 

Покупателям от текущих уровней лучше рассчитывать не более чем на движение к 4,95 коп., а при падении ниже предыдущего минимума 4,4770 коп. на возможный откат к 4,33 коп. (нижняя полоса Боллинджера).

огн.jpg

Что может ослабить рубль до 74 за доллар

Валютный рынок: влияние позитивных для рубля факторов сходит на нет, он может оказаться под давлением. 

Вчера обменный курс в основном колебался вблизи отметки 73,5 рубля за доллар, однако ближе к вечеру ему удалось приблизиться к 73,2, после того как было подтверждено, что саммит президентов РФ и США состоится в Женеве 16 июня. Затем рубль снова подешевел, поскольку, судя по всему, на новых уровнях вырос спрос на доллары. Рубль отступил вопреки глобальному ослаблению доллара США на фоне снижения доходности 10-летних казначейских обязательств до менее 1,6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    368

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    342

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    442

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    428

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    443

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more