Экспертиза / Financial One

Техническая картина по акциям ВТБ улучшается

Техническая картина по акциям ВТБ улучшается Фото: facebook.com
7320

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе, но отступили от максимумов дня. 

Индекс Мосбиржи к 14.50 мск вырос на 0,58% до 3708,08 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,35%, до 1586,16 пункта. Ранее индикаторы обновили исторический и многомесячный пики соответственно.

Рубль к середине сессии изменялся в пределах 0,5% против доллара и евро, колеблясь между плюсом и минусом. Доллар поднялся немногим выше 73,5 рубля, а евро вернулся к 90 рублям.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были бумаги ВТБ (+4,67%) и расписки TCS Group (+3,83%). В лидерах снижения находились котировки НЛМК (-1,73%), а также привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (-1,66%).

ВТБ в среду сообщил о росте чистой прибыли в апреле по МСФО в 33 раза по сравнению с уровнем годовой давности, до 29,5 млрд рубля, а за 4 месяца – в 2,3 раза, до 114,6 млрд рубля. 

При этом менеджмент банка не исключает изменения размера дивидендов по привилегированным акциям (не уточняется в сторону повышения или понижения) и, вероятно, сохранит без изменений выплаты по обыкновенным акциям (50% от чистой прибыли по МСФО за прошлый год).

С технической точки зрения акции ВТБ, после достижения в мае пика с февраля 2018 года (5,5655 коп), перешли к коррекционному снижению, которое на повышенных объемах приостановили на прошлой неделе. Бумаги пытаются восстановить позиции, а ADX дневного графика сигнализирует о возможной смене тренда в пользу восходящего. 

Краткосрочная ситуация по котировкам улучшается, но до закрепления выше 4,95 коп. (средняя полоса Боллинджера дневного графика) скорее остается неопределенной. 

Покупателям от текущих уровней лучше рассчитывать не более чем на движение к 4,95 коп., а при падении ниже предыдущего минимума 4,4770 коп. на возможный откат к 4,33 коп. (нижняя полоса Боллинджера).

огн.jpg

Что может ослабить рубль до 74 за доллар

Валютный рынок: влияние позитивных для рубля факторов сходит на нет, он может оказаться под давлением. 

Вчера обменный курс в основном колебался вблизи отметки 73,5 рубля за доллар, однако ближе к вечеру ему удалось приблизиться к 73,2, после того как было подтверждено, что саммит президентов РФ и США состоится в Женеве 16 июня. Затем рубль снова подешевел, поскольку, судя по всему, на новых уровнях вырос спрос на доллары. Рубль отступил вопреки глобальному ослаблению доллара США на фоне снижения доходности 10-летних казначейских обязательств до менее 1,6%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    171

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    167

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    191

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    218

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    237

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more