Экспертиза / Financial One

Что может ослабить рубль до 74 за доллар

Что может ослабить рубль до 74 за доллар
6708

Валютный рынок: влияние позитивных для рубля факторов сходит на нет, он может оказаться под давлением. 

Вчера обменный курс в основном колебался вблизи отметки 73,5 рубля за доллар, однако ближе к вечеру ему удалось приблизиться к 73,2, после того как было подтверждено, что саммит президентов РФ и США состоится в Женеве 16 июня. Затем рубль снова подешевел, поскольку, судя по всему, на новых уровнях вырос спрос на доллары. Рубль отступил вопреки глобальному ослаблению доллара США на фоне снижения доходности 10-летних казначейских обязательств до менее 1,6%.

Сегодня утром рубль подорожал до 73,3 за доллар на фоне нового глобального ослабления американской валюты. Важных для рынка статистических публикаций или событий сегодня почти нет, мы бы обратили внимание лишь на слушания с участием руководства крупнейших банков в Сенате США, по итогам которых можно ожидать комментариев по экономической ситуации и инфляции.

Рублю едва ли удастся удержаться на достигнутых уровнях: к концу дня он может подешеветь до 73,7 за доллар, поскольку позитивные для него факторы уже в основном отыграны рынком. Улучшение геополитической ситуации в связи с подтвердившейся информацией о встрече глав России и США учтено в ценах, а период повышенного предложения долларов со стороны экспортеров (в преддверии налоговых и дивидендных выплат в понедельник – вторник) тоже завершился. При этом сегодня, скорее всего, иностранная валюта, скорее всего, будет пользоваться спросом на привлекательных для покупателей уровнях.

В последующие дни этот спрос может существенно вырасти в связи с обратной конвертацией части выплаченных дивидендов. Ее объем, по нашим оценкам, может составить порядка $3 млрд; рубль в этом случает, вероятно, к концу недели подешевеет до 74 за доллар. В частности, сегодня будут выплачены дивиденды Сбербанка на общую сумму 422 млрд рублей. Ранее на этой неделе «Новатэк» и НЛМК выплатили акционерам соответственно 72 млрд рублей и 43 млрд рублей.

Прогноз

Рубль может подешеветь до 73,7 за доллар, позитивные факторы уже в основном отыграны рынком, а спрос на иностранную валюту остается высоким.

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу

Бум ставок против роста котировок Virgin Galactic, компании основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном, за последний месяц дал о себе знать. Особенно острой ситуация стала после успешного тестового полета в выходные.

Около 14 млн акций компании были проданы в рамках формирования коротких позиций за последние 30 дней. Это свидетельство тому, что взлет котировок в понедельник обернулся для медведей миллионными убытками, считают аналитики компании S3 Partners.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    223

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    282

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    374

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    400

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more