Экспертиза / Financial One

Так ли все позитивно на американском рынке

Так ли все позитивно на американском рынке
6228

Фондовые площадки США завершили торги 26 января на положительной территории. Индекс Dow Jones прибавил 0,61%, S&P 500 вырос на 1,1%, Nasdaq поднялся на 1,76%.

В лидерах роста на фоне позитивных результатов квартальной отчетности оказались сталелитейные и диверсифицированные горнодобывающие компании Nucor (NUE: +8,4%) и Steel Dynamics (STLD: +10%).

Покупательскую активность поддержали выход сильной отчетности Tesla (TSLA: +11%) за четвертый квартал и публикация блока макростатистики, в частности данных о динамике ВВП за последние три месяца 2022 года. Рост экономики в октябре-декабре составил 2,9% при консенсусе 2,1%. В то же время ФРБ Атланты рассчитывал, что ВВП поднимется на 3,5% квартал к кварталу, поэтому фактический результат можно признать неоднозначным.

Данные о заказах на товары длительного пользования оказались выше ожиданий, продемонстрировав максимальный с 20 июля рост, который составил 5,6%. При этом ноябрьский показатель был повышен на 0,4 п.п., что означает его сокращение на 1,7%.

Число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе снизилось до минимальных с 22 апреля 186 тысяч, притом что ожидался рост до 205 тысяч.

Цена на золото скорректировалась, так как последние макроданные уменьшили опасения инвесторов по поводу экономической неопределенности.

  • Илон Маск заявил, что в январе Tesla (TSLA: +11%) получила самый большой в своей истории объем заказов, который вдвое превышает текущие производственные мощности. CEO компании рассчитывает, что спрос на Tesla останется высоким, несмотря на вероятное сокращение автомобильного рынка в целом.
  • Chevron (CVX: +4,9%) расширит программу обратного выкупа акций втрое, на $75 млрд. На этом фоне Сенат США предложил Конгрессу повысить налог на buy back нефтяных компаний.

Сегодня выйдет очередной блок макроэкономической статистики, которая во многом определит ход предстоящих торгов. Будут опубликованы данные:

  • о личных доходах и расходах за декабрь (консенсус: +0,2% и -0,1% против +0,4% и +0,1% в ноябре),
  • о динамике индексов цен PCE (консенсус: 0%, предыдущее значение: +0,1%) и core-PCE (консенсус: +0,3%, предыдущее значение: +0,2%),
  • о продажах домов за декабрь (консенсус: -4%),
  • об уточненной оценке индекса потребительских настроений от Мичиганского университета (консенсус: 64,6 п.).

Несмотря на сильные последние макроданные и благоприятную техническую картину, в перспективе нескольких месяцев мы прогнозируем преобладание «медвежьих» настроений на рынке. Монетарная политика ужесточается практически во всем мире, производство, как показывает индекс PMI от IHS Markit, падает на протяжении полугода, розничные продажи сокращаются второй месяц подряд, в том числе существенное сокращение демонстрируют продажи жилья. В этих условиях считаем наиболее вероятным краткосрочный отскок широкого рынка с продолжением падения на среднесрочном горизонте.

  • Накануне после закрытия рынка слабую отчетность за четвертый квартал представила Intel (INTC: -9%, постмаркет). Выручка корпорации сократилась более чем на 30% год к году и оказалась ниже ожиданий. От прогноза на 2023 год руководство компании воздержалось, отметив, что макроэкономическое давление сохранится в лучшем случае до конца первого полугодия. Во второй половине текущего года компания не исключает улучшения конъюнктуры.
  • Агентство Bloomberg в четвертом квартале зафиксировало самое сильное в истории сокращение глобальных поставок смартфонов, что указывает на снижение потребительского спроса. За 2022 год продажи этой продукции упали на 11,3%, достигнув минимума за десятилетие.

S&P 500 накануне поднялся до 4060 пунктов, закрывшись на максимуме с 2 декабря. После пятидневного роста широкого рынка инвесторы сохраняют уверенный позитивный настрой, поэтому мы рассчитываем на продолжение восходящего движения. За последние несколько сессий индекс широкого рынка протестировал ряд важных уровней, в частности пробив линию сопротивления нисходящего тренда продолжительностью в год. После теста 200-дневной скользящей средней в ходе предыдущих торгов бенчмарк уверенно отскочил вверх. За последний год S&P 500 находился выше этого уровня всего торговых 25 дней. Динамика последней недели могла придать индексу импульс для разворота тренда. Следующие сопротивления для S&P 500 располагаются на уровнях 4100, 4200 и 4300 пунктов.

 США достигли потолка госдолга. Что это значит?

О потолке госдолга США, новых ETF на СПБ бирже и первом биржевом ПИФе в юанях рассказала Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, на YouTube-канале «Smirnova Capital».

19 января США достигли потолка госдолга (общего объема средств, которые правительство США может занять для финансирования своих обязательств), размер которого составляет $31,4 трлн. Как отмечает Смирнова, «это не что-то сверхъестественное», так как национальный долг США достигал лимита 78 раз. Чтобы избежать дефолта, Минфин США приостановил выплаты взносов в государственные фонды медицинского и социального страхования с 19 января по 5 июня 2023 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи